Эротические сны: тайное становится явным

01 Мая 2011

Эротические сны: тайное становится явным Если когда-то сны считались порождением темных сил, зловещих и предостерегающих, то в настоящее время люди научились извлекать из них уроки, получать удовольствие и даже - заказывать сны, настраиваясь на те или иные картинки. Наверняка каждый, кому довелось видеть эротические сны, не отказался бы от повторного просмотра.

Норма или отклонение?

Иногда они бывают умиротворяющими - и тогда утро сопровождается блаженством и радостью. Порой подобные сновидения имеют агрессивный характер - в этом случае не избежать чувства тревоги и учащенного сердцебиения. В любом случае, эротические сны приводят к сексуальному возбуждению, а нередко становятся причиной вопроса - все ли со мной в порядке?

Специалисты на этот вопрос отвечают однозначно - все просто прекрасно! Любое сновидение - не что иное, как отражение в том или ином виде пережитых событий, или фантазии, которые олицетворяют желаемое. Больше того, сексуальные эмоции - одни из самых сильных, поэтому эротические сны становятся своеобразной разрядкой, они дают выход стрессовой ситуации и помогают получить запас энергии.

По статистике, около девяноста трех процентов мужчин и шестидесяти восьми процентов женщин регулярно видят эротические сновидения - и при этом не превращаются в маньяков, большинство из них живут полноценной сексуальной жизнью. А это значит, что подобные сны нужно воспринимать лишь как один из способов получить эмоциональную разрядку, а иногда - как намек, что неплохо было бы осуществить увиденное наяву.

Толкование снов - повод задуматься

Верить или нет сонникам и толкованиям снов - личное дело каждого. Однако эротические сновидения - это выражение подсознания, поэтому психологами было выделено несколько сценариев, которые обычно разыгрываются во сне:

Сон, в котором главная роль принадлежит звезде - например, Антонио Бандерасу или Брэду Питту. Такое сновидение - прямое воплощение нереализованных тайных желаний. При этом в реальной жизни их объектом может оказаться, например, неприметный с виду менеджер соседнего отдела (в таком случае, не пора ли разработать план воплощения желаемого в действительное?). Кроме того, секс во сне со звездой говорит еще и о желании выделиться, быть замеченным - тоже вполне осуществимая потребность.

Сон об интимном контакте с девушкой многих женщин повергает в ужас и расценивается как проявление скрытых гомосексуальных наклонностей. На самом деле такие кадры - лишь свидетельство нехватки нежности, заботы, внимания со стороны партнера. А если женщина из сна существует реально, то подобное сновидение может быть проявлением желания достигнуть ее уровня - в карьере, одежде или внешности.

Секс во сне с кем-то из бывших - вовсе не повод задуматься о разрыве с реальным партнером и возвращении в прежнему возлюбленному. Возможно, подсознание ищет выхода из рутины, обыденности, стремится к чему-то неожиданному, спонтанному и порой даже не совсем уместному.

Сны, в которых секс случается с незнакомцем - одни из самых волнующих, особенно если действие разворачивается в общественном месте, прилюдно или же может быть увиденным. В этом случае стоит задуматься о добавлении в отношения нотки пикантности, романтизма, а может, и экзотики. Словом, долой устоявшийся распорядок жизни, вперед на поиски приключений - именно так толкуют психологи подобный сценарий.

Грубый секс, возможно, даже изнасилование - отнюдь не свидетельство тайных мазохистских наклонностей. Но вот недостаток мужской силы партнера, его умения брать на себя ответственность, решать сложные и неприятные проблемы - налицо.

Сон о сексе с родственником (отцом, братом) или значительно более старшим другом семьи также должен не испугать, а скорее заставить задуматься, ведь он говорит о неуверенности в себе, недостатке защиты со стороны возлюбленного, потаенных страхах, инфантилизме.

Конечно, анализировать увиденные во сне картины стоит - хотя бы для того, чтобы лучше понять и познать себя и свои тайные желания. Однако более правильное решение - получать удовольствие, лишняя частичка которого никогда не помешает. А еще лучше - извлекать из некоторых сновидений уроки, чтобы сон стал явью.

Дарья Цветкова