Разница в возрасте: проблема или пустяк?

19 Мая 2011

Разница в возрасте: проблема или пустяк? Вопрос о том, какая разница в возрасте между мужчиной и женщиной нормальна, а какая нет, в разные времена рассматривался по-разному. Сегодня эта проблема несколько потеряла свой прежний накал. Однако, став менее значимой с точки зрения восприятия извне, проблема разницы в возрасте продолжает оставаться важной с позиции рассмотрения изнутри. И, нужно сказать, имеются аргументы как в пользу отношений между людьми со значительной разницей в возрасте, так и против такого варианта.

Разница в возрасте - хорошо

Разница в возрасте: проблема или пустяк?Прежде всего, нужно договориться, какую разницу в возрасте считать значительной, а какая укладывается в среднестатистические рамки. Довольно трудно найти некую конкретную арифметическую границу, по преодолении которой разница безусловно велика - ведь любовь дело сугубо личное, жизненные ситуации бывают различные, да и разные люди водном и том же возрасте обладают разным набором черт, качеств, привычек. Так что вряд ли получится сказать так, что вот если разница меньше 10 лет, то все вроде как нормально, а если более 10 лет, то нужно присматриваться внимательнее. Однако наверняка все согласятся, что когда любящие друг друга люди относятся, условно говоря, к разным поколениям, то есть хронологическое расстояние между ними в районе 15 лет и выше, то это и есть значительная разница в возрасте. 

Если говорить о ситуации, когда старше мужчина, то положительные стороны таких отношений очевидны. Во-первых, зрелость мужчины - это гарантия того, что он четко осознал свои жизненные ориентиры, сформировал собственный список ценностей и уже безо всяких оговорок готов к семейной жизни, готов к ответственности, готов к тому, чтобы выполнять роль лидера, той самой каменной стены, за которой будет женщина и семья. Во-вторых, зрелые мужчины имеют тенденцию к тому, чтобы уже быть в той или иной степени состоявшимися в профессиональной и материальной сфере. В-третьих, мужчины средних лет и старше чаще всего бывают более ответственными и внимательными к детям отцами.

Куда сложнее ситуация, когда женщина существенно старше любимого мужчины. Но и в данном случае достоинств немало. Прежде всего, опытная женщина тоже обычно уже состоялась как профессионал, что нередко помогает партнеру делать собственную карьеру без постоянной оглядки на то, что нужно не развиваться, а кормить семью. К тому же, по данным психологов, подобные отношения нередко бывают куда более прочными, чем отношения ровесников, по той простой причине, что женщина уже знакома со многими подводными течениями совместной жизни и может благодаря опыту сгладить немалое количество острых углов, о которые нередко разбивается семейная лодка. И в целом семья, где между супругами есть существенная возрастная разница, перспективнее в плане интересов каждой из сторон. Ведь отношения между ровесниками зачастую заходят в тупик из-за того, что людям довольно быстро становится скучно друг с другом: одни и те же интересы, примерно похожие вкусы, равный уровень социального и культурного развития. При разнице в возрасте молодой партнер получает возможность обрести опыт, а более зрелый - узнать то, чем живет новое поколение, что ему интересно.

Разница в возрасте - плохо

Разница в возрасте: проблема или пустяк?Негативная сторона отношений между мужчиной и женщиной с изрядной возрастной разницей очевидна - это сам возраст. Вернее, странное свойство возраста увеличиваться и увеличиваться, в простонародье именуемое старением. Старение и само по себе дело малоприятное, когда же речь идет о том, что кто-то стареет с не совсем равными исходными позициями, все становится еще сложнее. Прежде всего, это касается, конечно, интимной стороны отношений. И дело не только и не столько в том, что на определенном возрастном этапе и женщины, и мужчины теряют интерес к этой составляющей любви. В конце концов, существует множество примеров того, как мужчины становятся отцами в возрасте, когда речь нужно вести уже о правнуках, а женщины рожают, когда по паспорту им пора нянчить внуков. Однако повышается риск того, что молодой супруг подвергнется искушениям со стороны представителей противоположного пола одного с ним, а то и более молодого, возраста, что тоже явление не то чтобы редкое. А ведь еще существует и такой немаловажный фактор, как детородный, являющийся слабым звеном в тех отношениях, где женщина значительно старше мужчины. Подавляющее большинство мужчин рано или поздно приходят к осознанию того, что существует не только материнский, но и отцовский инстинкт; удовлетворить же его более зрелая женщина зачастую просто не может.

Никуда не исчезает и психологический фактор. С одной стороны, семейная жизнь разновозрастных людей имеет все шансы избежать многих сложностей и недопонимания, которыми полна жизнь супругов-ровесников, тем более жизнь молодых супругов. Но ведь закон жизни гласит, что цветы, выросшие в теплице, куда менее приспособлены к реалиям настоящей окружающей среды: люди, прошедшие вместе огонь, воду, бессонные ночи возле коляски, периоды хронического безденежья, обычно связаны куда более крепкими узами, чем люди, один из которых пришел на почти все готовенькое. Оттого и вероятность развития событий, когда молодой, но уже зрелый супруг скажет второму: «Спасибо за все, но я теперь сам(а) по себе, а ты как знаешь...», повышается.

Не стоит забывать о том, что старшие нередко начинают доминировать в отношениях. Старшие мужчины становятся мужьями-диктаторами, а старшие женщины окончательно дают победить материнским чувствам по отношению к партнеру и начинают вести себя скорее как вторая мама, а не как возлюбленная. В обоих случаях ничего хорошего в итоге не получается.

Александр Бабицкий