Колготки или чулки: неочевидный выбор

16 Сентября 2010

колготки чулки выборСовременные женщины настолько увлеклись ношением брюк, что колготки и чулки вскоре могут и вовсе исчезнуть из гардероба милых дам не смотря на все сопротивления мужской половины человечества. Но те женщины, которые продолжают носить эти элегантные и весьма сексуальные атрибуты, будут всегда пользоваться популярностью у мужчин и ловить на себе их восторженные взгляды.

История колготок и чулок

колготки чулки выборВ Саудовской Аравии долгое время ношение колготок и чулок наравне с контрабандой наркотиков наказывалось смертной казнью. Арабы были уверены, что такая одежда действует развращающе и на мужчин, и на самих женщин, готовых тратить свое время и деньги на походы по магазинам. Суровые мусульмане оказались правы: с давних пор сначала чулки, а затем и колготки были мощным женским инструментом соблазнения. Начиная с XVI века, женщины стали носить шелковые чулки, которые до этого были привилегией мужчин. Несколько столетий дамы украшали данный аксессуар подвязками, шелковыми лентами и драгоценными камнями, превращая чулки в предмет роскоши. В 1938 году появились первые нейлоновые модели, за которыми образовывались огромные очереди. Вторая Мировая Война внесла свои коррективы, и на некоторое время нейлоновые чулки перестали производиться, а женщинам приходилось рисовать карандашом на ногах воображаемые стрелки. 1959 год подарил дамам новый материал - спандекс, или другими словами лайкру. Долгое время чулки, а затем колготки являлись индикатором социального положения дамы в обществе. Роскошные шелковые модели носили женщины из высшего света, а трикотажные - простолюдинки. Появление синтетических материалов вызвало настоящий бум в развитии чулочной индустрии, и колготки стали массовым продуктом, доступным каждой женщине. Сегодня дизайнеры возносят чулки и колготки на пьедестал женской красоты, предлагая разнообразные модели с завязками и шнуровкой, бантами и стразами, пайетками и прочей мишурой, классических оттенков и ярких кричащих цветов.

Колготки и чулки: правила выбора и модные тенденции

колготки чулки выборКачественные колготки и чулки сочетают в себе комфортную носку, привлекательный внешний вид и долговечность. Чулочные изделия обычно не изнашиваются, они теряют годность из-за затяжек и роспуска петель. Чтобы колготки прослужили дольше, необходимо тщательно выбирать их. Вещь должна плотно облегать ногу, но в то же время не стеснять и не сдавливать ее. Более надежными являются модели с укрепленным лайкрой мыском и поясом. Что же предпочесть, чулки или колготки, каждая женщина решает сама. Кто-то делает выбор в пользу удобных колготок, а кто-то носит чулки, подчеркивающие сексуальность ног. В прохладную погоду, безусловно, разумнее отдавать выбор колготкам, а в теплую летнюю - чулкам. Собираясь на свидание, многие дамы вполне оправданно предпочитают чулки, действующие сногсшибательно на любого мужчину. Прекрасно подойдут они и для обтягивающих вечерних платьев, тогда и ноги будут выглядеть отлично, и швов никто не увидит. Многие невесты также выбирают чулки, которые, безусловно, практичнее и удобнее, чем колготки, особенно в сочетании с пышным платьем. Спорить о том, что же комфортнее и красивее, можно бесконечно, однако при правильном выборе и то, и другое изделие одинаково успешно справятся с защитной и эстетической функциями.

Черный цвет по-прежнему остается актуальным. Модные дома Calvin Klein, Chanel, Anna Sui преподносят черные колготки и чулки как очень практичные и прекрасно сочетающиеся как с высокими сапогами, так и с низкими ботильонами. Яркие непрозрачные оттенки: желтые, фиолетовые, малиновые, зеленые также популярны. Вещи этих цветов украсят любой гардероб, добавят ярких красок. Но чтобы не выглядеть наляписто, необходимо уметь подать их с обувью и одеждой нейтральных тонов. Узоры и рисунки не рекомендуется смешивать с другими принтами в одежде, отдавая предпочтение однотонным тканям. Кружевные и ажурные модели колготок и чулок не годятся для повседневной носки, зато прекрасно подходят для торжественных случаев. Отделанные блестками или стразами, с эффектом «хамелеона» или «рыбьей чешуи» они украсят собой любую даму, станут отличным продолжением яркого костюма. Колготки и чулки в сетку, а также «рваные» модели дадут возможность почувствовать себя настоящей рок-звездой. Модели в сеточку можно надевать поверх однотонных колготок, сочетать с мини-юбками, шпильками и высокими сапогами длиной до колена или чуть выше. С модными чулками и колготками женщина приобретает особый шарм, изящность и сексуальность, что непременно не могут не заметить мужчины.

Анастасия Рылова