Как подбирать оправы для очков к типу лица: особенности форм

17 Февраля 2013

как подбирать оправы для очков к типу лицаЧтобы выбрать подходящую оправу для очков, можно перемерить все, что найдется в магазинах оптики вашего города, однако, заранее ограничив круг поисков, вы сэкономите немало времени и сил. Для этого нужно понимать, какие формы и цвета оправы лучше всего подходят к вашему типу лица, и при выборе отталкиваться от этого.

Основные правила

При выборе оправы для очков нужно учитывать следующие основные правила:

  • Оправа должна повторять лучшие особенности вашего лица (например, если вам очень нравятся ваши голубые глаза, выбирайте оправу того же цвета).
  • Форма оправы должна контрастировать с формой вашего лица.
  • Размер оправы должны быть пропорционален размеру вашего лица.

Хотя человеческое лицо в большинстве случаев сочетает в себе различные формы, все лица можно разделить по семи основным типам: круглое, овальное, продолговатое, квадратное, треугольник основанием вниз, треугольник основанием вверх и бриллиант (ромбовидное лицо).

Круглое лицо

как подбирать оправы для очков к типу лицаУ круглого лица отсутствуют ярко выраженные углы, его ширина приблизительно равна его длине. Чтобы круглое лицо казалось более тонким и удлиненным, лучше всего выбирать узкие прямоугольные оправы с прозрачной перемычкой (часть оправы, соединяющая две линзы), благодаря которому глаза будут казаться немного больше.

Овальное лицо

Овал считается идеальной формой лица. Оправа для такого лица должна всего лишь не нарушить его естественную пропорциональность. С этой задачей справятся оправы, ширина которых равна или больше ширины лица в его самом широком месте. Также хорошо подходят оправы в форме грецкого ореха, главное, чтобы они не были слишком широкими или узкими.

Продолговатое лицо

Длина продолговатого лица значительно превышает его ширину; часто у людей с таким лицом также удлиненный нос. Чтобы продолговатое лицо выглядело более округлым, выбирайте широкие оправы с яркими, декорированными заушниками, которые придадут лицу дополнительный объем. Оправы с низким мостом позволяют визуально уменьшить длину носа.

Треугольник основанием вниз

У лица такой формы узкий лоб; оно расширяется в области скул и подбородка. Обладательницам такого лица нужны оправы для очков, подчеркивающие и добавляющие объема верхней части лица. Попробуйте, например, оправы с обильно декорированной или просто очень яркой верхней частью, или правы типа «кошачий глаз».

Треугольник основанием вверх

как подбирать оправы для очков к типу лицаЛицо этого типа отличается широким лбом и узким подбородком. Чтобы сбалансировать форму лица, выбирайте оправы, нижняя часть которых шире верхней; кроме того, оправа должна быть очень светлой или прозрачной. Можно также купить очки вообще без оправы.

Ромбовидное лицо

Такое лицо узкое в области глаз и челюсти, а скулы у него широкие и, часто, высокие и выразительные. Это самый редкий тип формы лица. Чтобы подчеркнуть глаза и смягчить линию скул, выбирайте оправы с декоративной верхней частью. Также подойдет овальная оправа и «кошачий глаз».

Квадратное лицо

У лица этого типа сильная линия челюсти и широкий лоб, а его длина приблизительно равно ширине. Чтобы несколько удлинить лицо и смягчить углы, выбирайте узкие или овальные оправы, ширина которых не меньше ширины лица.

Анализ цвета

как подбирать оправы для очков к типу лицаКлючевые принципы анализа цвета при выборе оправы для очков заключаются в следующем:

  • Все люди относятся к одному из двух цветотипов: холодному (в основе - синий цвет), и теплому (в основе - желтый цвет).
  • Каждому человеку лучше всего идут цвета его типа.
  • Оправа для очков должна соответствовать цветотипу человека.
  • Основные факторы, по которым определяется наиболее подходящая для человека цветовая палитра - это цвет кожи, глаз и волос.
  • Кожа. Цвет кожи - главный элемент в определении цветотипа. Все цвета кожи разделяются на холодные и теплые. В холодных цветах присутствуют оттенки синего или розового, в теплых - персикового, кремового и желтого. Например, оливковая кожа считается холодной - в ней присутствует смесь оттенков синего и желтого, но синий преобладает.
  • Глаза являются вторичным элементом в определении цветотипа, из-за огромного множества вариаций их цвета. Например, голубой цвет глаз может варьироваться от холодного синего и почти фиолетового до серо-голубого, который относят к теплым цветам. Карие глаза варьируются от светлых золотисто-коричневых тонов до холодного темно-коричневого и почти черного цвета.
  • Волосы. Цвета волос также разделяют на теплые и холодные. К холодным относятся клубничный блонд, каштановый, платиновый, иссиня-черный, пепельно-коричневый; к теплым - золотистый блонд, темно-коричневый, золотисто-коричневый, «морковный».

Цвет оправы для очков

Когда вы определите, относитесь вы к «теплому» или «холодному» цветотипу, вы сможете найти оправу для очков наиболее подходящего для вас цвета.

Для тех, кто относится к теплому цветотипу подходят, например, оправы следующих цветов: верблюжий, хаки, золотистый, медный, персиковый, оранжевый, коралловый, красный, светло-черепаховый.

Черные, серебристые, розовато-коричневые, серо-синие, сливовые, розовые, пурпурные, синие, нефритовые оправы подходят людям, которые относятся к холодному цветотипу.