Красный цвет в одежде: теплый или холодный?

04 Апреля 2015

красный цвет в одеждеПрежде, чем приобрести вещь красного цвета, стоит задуматься, насколько этот цвет вам подходит. Безусловно, красный цвет в одежде никогда не остается незамеченным. Считается, что машины красного цвета чаще других автомобилей попадают в дорожные происшествия и аварии, это, конечно, миф, но доказано, что красный определенным образом влияет на восприятие других цветов.

Красный – невероятно мощный цвет и одежда красного цвета является неким отражением характера того, кто такую одежду носит. Многие люди опасаются красного цвета, предпочитая ему боле сдержанные и нейтральные цвета, одежда красного цвета требует известной доли самоуверенности и авантюризма. Стоит признать, что красный подходит далеко не всем, если вы поняли, что это не ваш цвет, просто носите то, в чем вы чувствуете себя комфортно и уверенно. Если же вам нравится красный и вы достаточно раскованы и смелы, научитесь носить этот цвет правильно, чтобы он выглядел по-настоящему изысканно и элегантно.

alt

Красный цвет – зеленый свет

психология красного цветазначение красного цвета в одежде

Прежде чем задумываться о том, как и с чем носить красное, полезно узнать о психологии этого цвета. Красный довольно часто воспринимается как цвет напряжения, гнева и агрессии. Не стоит отправляться на важные встречи или, например, просить прибавку к жалованью в одежде красного цвета. В то же время красный – это цвет энергии, эмоциональности и побуждения к действию. Красный ассоциируется с лидерством и новаторством, возможно, именно поэтому бизнесмены и политики часто предпочитают галстуки красного цвета. В психологии известен так называемый «эффект красного платья». Считается, что женщина в красном платье приводит мужчину в замешательство, кроме этого, по мнению мужчин, женщина в красном определенным образом демонстрирует свою сексуальность, а сам цвет символизирует страсть и продолжение рода. Некоторые психологи призывают женщин быть осторожными с красным цветом, ибо он может быть расценен некоторыми мужчинами как сигнал к действию.

alt

Пятьдесят оттенков красного

Носить красное – это, прежде всего, выбрать правильный оттенок этого неоднозначного цвета. Существует множество оттенков красного и самое просто разграничение – это деление на теплые и холодные оттенки. Если поместить рядом теплый красный и холодный красный, вы заметите, что теплым красный делает легкий желтоватый оттенок, в то время как холодный красный отличает голубоватый тон. Красный может быть насыщенным или приглушенным, но для определения «своего» красного сначала нужно понять, к лицу вам холодные или теплые оттенки.

оттенки красного цвета в одежде

Теплый красный подходит тем, кому идут теплые оттенки в принципе. Если вы хорошо выглядите в коричневом, оранжевом или желтом и предпочитаете желтые металлы – вам нужен теплый красный. Холодные оттенки красного подойдут тем, кто любит черный, фиолетовый, темно-синий и серебро. Если при непосредственной близости красного цвета к лицу, он не придает коже сероватого тусклого оттенка, а напротив, сообщает ей теплый мягкий свет, значит, этот красный – ваш.

alt

Много или мало

На вопрос, сколько красного должно быть в гардеробе вообще и в рамках отдельно взятого образа, однозначно не могут ответить даже признанные гуру стиля. Многое зависит от ситуации, в которой вы в своем красном наряде будете находиться. Например, если вы находитесь в роли лидера, красный цвет в одежде может придать уверенности окружающим вас людям, вам будут охотнее верить и воспринимать ваши идеи. Однако, если вам нужно что-то продать или попросить о какой-то услуге, от красного цвета в одежде в данной ситуации лучше отказаться.

как носить красный цвет в одеждесочетать красный цвет в одежде

Также не менее важно принимать во внимание насколько комфортно вы чувствуете себя в одежде красного цвета. Если вы на 100% уверены в себе, и красный цвет не вызывает у вас никакого эмоционального дискомфорта, значит, красный идеально вам подходит.

alt

Красное коктейльное платье

  • Коктейльное платье красного цвета, в отличие от классического маленького черного платья, возможно, и не входит в категорию вещей must have , но при этом является очень функциональной и универсальной вещью. В красном вечернем платье любая женщина выглядит смело, дерзко, но при этом невероятно женственно и элегантно.
  • Красное вечернее или коктейльное платье само по себе является очень яркой и самодостаточной вещью, поэтому, как правило, красный цвет не требует обильных и тяжелых аксессуаров.
красное коктейльное платьевечернее красное платье
  • Выбор аксессуаров к красному платью, прежде всего, зависит от стиля, в котором выдержано платье в частности и весь образ в целом. Гламур, стиль женщины-вамп или актуальный нынче бохо требуют «своих» аксессуаров.
  • Если вы появляетесь в красном платье на торжественном мероприятии, лучше сочетать его с изысканными и сдержанными украшениями. Для вечеринки в клубе красное платье вполне уместно дополнить достаточно выразительными аксессуарами и блестящей обувью. При выборе украшений и бижутерии к красному платью стилисты рекомендуют отдать предпочтение благородным металлам, жемчугу или прозрачным камням.
  • К красному довольно трудно подобрать адекватную цветовую пару, поэтому в целях безопасности красный лучше сочетать с классическими цветами, такими как красный, белый с золотом или серебром.
праздничное красное платьекрасный цвет в одежде сочетания
  • Красный одинаково хорошо смотрится как в однотонных вещах, так и в ярких принтах. Классическим сочетанием считается комбинация красного с нейтральными базовыми цветами, с белым, серым, черным, темно-синим, цветом слоновой кости и джинсовыми тканями. Красные узкие брюки или джинсы-скинни идеально смотрятся с классической белой рубашкой и черным блейзером в мужском стиле. Финальный аккорд в таком ансамбле поставят украшения из серебра. Красный также отлично вписывается в морской стиль, достаточно к красным скинни или юбке подобрать топ в белую и темно-синюю полоску, золотую бижутерию с тематическими деталями в виде якорей, рулевых колес и так далее.
однотонный красный цвет в одеждекомбинации красного цвета в одежде
  • Красный также можно сочетать и с принтованными тканями, правда, такие комбинации должны быть особенно продуманными, чтоб не выглядеть нелепыми. Красный довольно неплохо сочетается с анималистическими принтами, с черно-белой «зеброй» или коричнево-желтым «леопардом». Красно платье классического покроя интересно будет смотреться с леопардовыми туфлями-лодочками и клатчем в тон обуви.

Не бойтесь красного цвета в одежде, при правильном подходе он не выглядит кричащим и вульгарным, этот цвет относится к классическим цветам, а классика всегда в моде.