Брусничный цвет в одежде: благородство и загадочность

15 Января 2017

брусничный цвет в одеждеЯгодные оттенки очень привлекательны своей естественностью, сложностью и изысканностью. Добавляя их в свой гардероб, можно не бояться слиться с толпой, но при этом и не выглядеть кричаще. Брусничный цвет в одежде станет великолепным инструментом для создания самых разных эффектных образов, если научиться использовать его правильно.

Представляя скромную северную ягоду, многие охарактеризуют её цвет как красный. Но официально брусничным называют оттенок розового – холодный, тёмный, с выраженным бордово-фиолетовым подтоном.

В последние годы дизайнеры стали очень часто обращать на него своё внимание – его баланс яркости и благородства, сдержанности и позитивности не мог не затронуть их сердца. Но история применения этого оттенка гораздо глубже поверхностных категорий визуальной привлекательности. Он считается одним из основных цветов в русской традиции иконописи. На протяжении многих веков брусничный символизировал твёрдую волю и чистоту. В его оттенках выполнены одежды на самых известных изображениях Божьей Матери – таких, как Смоленская, Тихвинская, Владимирская иконы.

В современном мире этот насыщенный и спокойный цвет активно используют и в одежде, и в мейк-апе, и в интерьере.

alt

Цвет спелой брусники: органичные сочетания

Говоря о самых гармоничных сочетаниях оттенков живой природы, в первую очередь нужно вспоминать о комбинациях, этой же природой диктуемых. Поэтому брусничный цвет безусловно хорош в окружении зелени, как сама ягода на фоне маленьких кожистых листочков. Зелёный может быть разным – ярким, светлым и тёплым или приглушённым, тёмным и холодным. Стоит обратить внимание на сочетание брусничного с цветом «лягушка в обмороке», морской волны, хаки, полыни и мяты.

брусничный цвет в гардеробецвет брусники в одежде

Прекрасно выглядит тёмно-розовый холодный оттенок в тандеме с синим. Тона его могут быть сероватыми или близкими к ультрамарину, но лучше выбирать средне-тёмные или светлые – в таком случае контраст будет особенно выраженным. Эффектно выглядит сочетание с тёмной бирюзой, серо-фиалковым, черничным, кобальтовым, лазурно-серым.

В образ, в котором доминирует брусничный цвет, можно добавлять штрихи из жёлтой гаммы. Предпочтительны мягкий кремово-жёлтый, золотисто-охристый, серо-жёлтый. Интересным решением может быть сочетание и с не слишком яркими тонами оранжевого – рыжим, цветом хурмы. Из спокойной бежевой палитры стоит выбирать какао, песок, розовое дерево. Коричневый для соседства с брусничным может быть очень тёмным – нейтральным или холодным.

цвет брусники в гардеробецвет брусники в женских вещах

Сочетать родственные оттенки гораздо сложнее, чем контрастные, тем более, когда речь идёт о розовом и красном. Эксперименты с брусничным цветом приведут к успеху, если соединять его с различными тонами кораллового – красно-оранжевым, лилово-розовым, малиновым.

Разумеется, брусничный, как и любой другой цвет, великолепно звучит в ансамбле с белым, чёрным и серым. В сочетании с молочным или белоснежным он выглядит очень свежо. Это редкий случай, когда тёмно-бордовый – холодный, зимний – может быть органично вписан в летний гардероб, при этом всё-таки он должен быть на втором плане после светлых оттенков. А доминируя в союзе, он будет вполне уместен в официальном стиле, точно так же, как и в сочетании с серым. Чёрные акценты на брусничном фоне, как и брусничные – на чёрном, станут изысканным и интригующим решением для вечернего образа.

цвет брусники в женской одеждебрусничный цвет в женской одежде

alt

Характер цвета: кому к лицу брусника

Цвет спелой брусники не очень дружелюбен, и не каждая девушка может позволить себе запросто надеть платье этого сложного оттенка и не поблекнуть на его фоне. Он благоволит женщинам с контрастной внешностью, предпочитая пепельных блондинок или жгучих брюнеток.

Легче всего найдут общий язык с брусничным цветом представительницы классического зимнего цветотипа – обладательницы ярких глаз, чёрных или тёмно-русых волос и сравнительно бледной кожи. Им доступны самые насыщенные его вариации, которые только подчеркнут аристократизм внешности и её роковую чертовщинку. Сделать оттенок еще выразительнее помогут блестящие и глянцевые ткани вроде атласа, а также сочетание противоположных красок в крупных орнаментах.

брусничный цвет платьяплатье брусничного цвета

Девушки с утончённой внешностью типа «лето» создают впечатление холодности, высокомерности, недоступности. При этом их леденистые глаза, светлая кожа и дымчатые локоны могут выглядеть трогательно и невинно. Брусничный оттенок подыграет любой выбранной «летней» красавицей роли, если она возьмёт в помощники не очень яркие, а приглушённые и размытые его тона. Лучше всего сочетать цвет с подобными по характеру – сложными, не кричащими, не слишком тёплыми. Больше других в этом случае подойдёт одежда, сшитая из ткани с полупрозрачной тонкой фактурой – шифона, батиста, кружева.

Весенний цветотип внешности не может похвастаться взаимопониманием с тёмными глубокими оттенками. Из ягодных цветов им ближе малиновый, а также другие ясные и светлые варианты розового – маджента, фуксия, амарант и фламинго. Брусника может присутствовать в гардеробе «весны», но только в виде мелкого орнамента на фоне более выигрышного оттенка – например, это может быть тонкая полоска на нежно-голубой рубашке, инкрустация некрупного рубина или граната в изделиях из розового золота и тому подобные решения.

брусничного цвета свитербрусничный цвет в летней одежде

Девушкам, чья внешность отвечает характеристикам цветотипа «осень», в брусничном цвете не хватает желтизны. Его розовая сущность диссонирует с медным отливом волос рыжих бестий и придаёт нездоровый румянец их лицу. «Осенним» женщинам предпочтительнее использовать подобные брусничному в сложности и многогранности оттенки, но из красной или коричневой гаммы. Это могут быть такие цвета, как бордовый, чайный, розово-коричневый, красно-оранжевый, рубиновый, вишнёвый, карминный. Впрочем, непокорную ягоду тоже можно приручить, расположив её подальше от лица. При этом её стоит сбалансировать шероховатой текстурой и нейтрализующими розовый подтон цветами. То есть, «осень» может сложить прекрасный ансамбль из замшевых сапог или вельветовой юбки оттенка брусники, просто надев сверху серо-зелёный пуловер, ванильно-жёлтое пальто или обычный джинсовый жакет.


 
http://eksno.ru/ подбираем и устанавливаем вентиляционную решетку.