Культура Бали: богатство, красота, постоянство - Календарь

11 Декабря 2012

культура Бали календарь

Три календаря

Балийцы живут одновременно по двум календарям: Сака – лунный календарь, разбитый на двенадцать месяцев, каждый из которых состоит из тридцати дней, и Павукон, календарь, в котором всего тридцать недель.

Сака

Календарь Сака заимствован из древней Индии, его отсчет начинается с семьдесят восьмого года нашей эры. Таким образом, 2012 год по грегорианскому календарю – это 1934 год по календарю Сака. Так как обычный год по Сака длится всего 360 дней, через каждые тридцать месяцев добавляется високосный месяц, чтобы синхронизировать календарь с солнечным годом.

Балийский праздник ньепи – это новый год по календарю Сака. В течение года различные праздники привязаны к полнолунию и новолунию, например, годовщины храмов всегда отмечают в полнолуние. В календаре Сака также выделены благоприятные месяцы для определенных событий (к примеру, лучшее время для свадеб – с четвертого по десятый месяц календаря).

Павукон

Календарь Павукон, считается, пришел на Бали с Явы около семисот лет назад. В году по этому календарю всего двести десять дней: шесть месяцев, в каждом из которых по тридцать пять дней. В отличие от Сака и грегорианского календарей, года в Павукон не нумеруются, так что он не используется для датирования исторических событий и обычного отсчета времени.

Павукон также подразделяется на циклы, состоящие их трех, пяти и семи дней. На те дни, где встречаются циклы, приходятся особенные дни года. Например, среда, которая на Бали называется буда, считается особенно благоприятным днем.

культура Бали календарь

Циклы в календаре Павукон местные нумерологи используют, чтобы определить благоприятные дни для посева, начала строительства домов и так далее. Дни рождения и годовщины храмов также определяются по этому календарю. На Бали вы можете отметить свой день рождения два раза в год!

Грегорианский календарь

Кроме календарей Павукон и Сака, правительственные учреждения и различные компании широко используют грегорианский календарь. Так что средний балиец – тот, кто проводит различные ритуалы у домашнего алтаря, отмечает храмовые праздники и работает в одном из многочисленных отелей, ресторанов или магазинов на Бали, – в своей повседневной жизни следует трем разным календарям.

Читать дальше Традиции