Культура Бали: богатство, красота, постоянство - Традиции

11 Декабря 2012

культура Бали традиции

Обычаи и традиций

Одно из самых заметных проявлений богатой культуры Бали можно найти по всему острову – это многочисленные балийские храмы. Согласно некоторым источникам их число достигает двадцати тысяч, и это без учета маленьких алтарей, которые есть в каждой семье, а также установлены на многих перекрестках (балийцы верят, что демоны собираются не перекрестках, и их необходимо умиротворить, чтобы отвести беду).

В каждой деревне на Бали есть три храма:

  • Пура Пусех, посвященный Брахме, создавшему мир. Его строят на самом высоком месте деревни, фасадом в сторону гор. В этом храме чтят не только богов, но и основателей деревни.
  • Пура Деса – храм, посвященный Вишну, который поддерживает мир и заботиться о нем, строят в центре деревни. Здесь есть специальный павильон, в котором жители деревни собираются, чтобы обсуждать проблемы сообщества.
  • Пура Далем посвящен Шиве, разрушителю – храм смерти, он расположен в нижней точке деревни, часто фасадом к морю, где обитают демоны. Как правило, рядом с этим храмом находится и кладбище.

Храм Пура Бесаких является самым главным на осторове Бали. В дни особенно важных празднеств людям запрещается поднимать на Гунуг Анунг выше Бесаких, чтобы ничья голова не оказалась над храмом.

Одалан: храмовые праздники

В каждом балийской храме один раз в цикл Павукона проходит одалан. Если отонан - это день рождения человека, то одолан – день рождения храма: праздник посвящен дню, когда было завершено строительство храма и боги получили новую резиденцию. Одалан, посвященный храму Пура Бесаких, отмечается каждые сто лет. Последний раз это происходило в 1979 году.

культура Бали традиции

Поскольку на Бали около двадцати тысяч храмов, каждый день, кроме ньепи, в нескольких местах на острове обязательно отмечают одолан. Этот праздник – возможность для всего сообщества или даже представителей нескольких сообществ собраться и вместе отметить важный день. После обряда жертвоприношения начинается карнавал, продают традиционную еду, украшения и наряды, исполняют особые танцы, а между жителями деревень благодаря таким праздникам укрепляются социальные связи.

Кремация на Бали: переход в следующую жизнь

Поскольку балийцы верят, что смерть освобождает душу для реинкарнации, на острове существует сложная церемония кремация, нгабен, которая помогает душе высвободиться и поселиться в верхнем мире. Существует и другая церемония, которая позволяет духам предков человека воплотиться в его потомках. Смерть для балийцев – это всего лишь еще один шаг в цикле, который возвращает душу на землю в теле человека, но только в том случае, если ритуалы проводятся правильно. В ходе церемонии нгабен тело помешают в саркофаг в форме быка и сжигают его. Сожжение сопровождается танцами и жертвоприношениями. Нгабен – один из самых дорогостоящих ритуалов на Бали, так что многим балийцам с невысокими доходами приходится устраивать групповые кремации.

Балийские танцы и музыка

Балийская культура требует артистизма и серьезного художественного исполнения, и балийцы используют для этого характерные для острова формы музыки и танца, не говоря о знаменитом театре теней, ваянг кулит.

Оркестр гамелан сопровождает большинство культурных событий на Бали, и формирует основу балийской музыки. В этот оркестр входят гонги, металлофоны, ксилофоны, барабаны, флейты и цимбалы. Музыка повторяет один и тот же цикл, пока лидер (дирижер, в нашем понимании) не даст сигнал закончить игру.

культура Бали традиции

Танец баронг исполняется танцевальными труппами по особым поводам и изображает триумф добра над злом. Силы добра представляет Баронг, а зло воплощает в себе ведьма по имени Рангда.

Танец легонг исполняют балийские девушки в нарядной одежде. Этот танец чаще всего можно увидеть в курортных зонах, в рамках представлений для туристов, а также в таких местах, как дворец Убуд.

культура Бали традиции

Наконец, ваянг кулит, марионеточный театр теней, служит и для развлечения, и для спиритуальных целей: зрителям просто интересно наблюдать за тенями, но они (тени) также приносят благословения от духов предков, внимание которых привлекают такие театральные постановки. Театр теней является частью крупных церемоний на острове Бали, таких как Одалон и кремация.

Свадьба на Бали

В свадьбе балийца участвует все сообщество, членом которого он является. Между семьями будущих супругов проводятся сложные ритуалы ухаживания, и особое место в них принадлежит главам деревни. У домашних алтарей семейств, а также в деревенском храме, должна состояться целая серия ритуалов, прежде чем пара станет считаться мужем и женой. Весь процесс заключения брака может занять несколько лет! (Менее терпеливые балийские пары могут использовать для ускорения процесса побег – результат будет тот же самый, то есть, заключение брака.)