Десять лучших плавучих отелей - Десять лучших плавучих отелей. Часть 2

26 Апреля 2009

4 - Аэроотель

Может быть размещен в любом месте

Учитывая фактор глобального потепления, угрожающий населению всего мира, остро встает вопрос о дополнительных возможностях расселения людей, поэтому перспектива строительства отелей на воде открывает новые горизонты. Весьма прозорливыми оказались проекты российского архитектора Александра Асадова, один из которых - Аэроотель, который может размещаться как в открытом море, так и в водном резервуаре. Главный корпус напоминает космический корабль и поддерживается очень элегантной системой опор. Здесь масса зеленых насаждений, висячих садов, в центральном корпусе находятся кафе и ресторанный комплекс, а также причал для воздушных шаров. Проект является более дешевой альтернативой искусственным островам, в нем учтены требования экологов, он базируется на природоохранных и ресурсосберегающих технологиях.

3 - Oberoi Udaivilas

Удайпур, Индия

Расположенный в самом центре сверкающего озера Пичола сказочный пятизвездочный отель Oberoi Udaivilas, пожалуй, один из самых прекрасных плавучих отелей в мире. Постояльцы чувствуют себя здесь, как в настоящем дворце индийского раджи - здесь и романтические внутренние дворики, и серебристые фонтаны, поющие свои неповторимые песни, и ухоженные сады. Внутреннее убранство так же роскошно, поражают своей красотой расписанные купола, фрески, вычурной работы зеркала, подлинные предметы старины. Гости имеют возможность уединиться в бассейнах, которыми оснащены многие номера с видом на озеро, или заняться йогой и медитацией на террасе, украшенной фресками. Настоящим событием является даже прибытие в отель: вас доставят туда в любезно предоставленной лодке, по пути предложат шампанское и маленькие бутерброды.

Аэроотель Удайпур, Индия

2 - ReefWorld

Большой Барьерный Риф, Австралия

Расположенные вдоль Большого барьерного рифа тропические острова привлекают бесчисленных туристов со всего мира своими неповторимыми красотами, одной из которых, рукотворной, является проект, названный ReefWorld. Он разработан по заказу руководства Морского парка Большого барьерного рифа. Детище британского архитектора Ричарда Эванса, ReefWorld с готовностью предлагает туристам полный комплекс подводных спа-услуг, восемь плавучих спальных домиков, оснащенных полностью застекленными ванными комнатами и многочисленные развлечения, которые только возможны в этом удивительном краю. Считается, что этот отель является одним из самых природоохранных: подогрев и электричество здесь обеспечиваются за счет сочетания солнечных батарей, турбин и подводных генераторов с непрерывной подзарядкой.

1 - King Pacific Lodge

Британская Колумбия, Канада

Отель King Pacific Lodge построен на большой барже, которую всякий раз в начале сезона транспортируют к месту установки. Он чрезвычайно экологичен, вредного воздействия на окружающую среду не оказывает и представляет собой весьма впечатляющее зрелище. Туристы имеют прекрасную возможность насладиться видами нетронутой природы, не жертвуя в то же время комфортом пятизвездочного отеля. В этих краях хочется остаться навсегда, пусть даже и в много повидавшей палатке. Вас доставят сюда на гидроплане. Туристический сезон на острове Принцесс Ройял длится с мая по октябрь. Разумеется, отдых здесь обойдется вам в немалую сумму; четыре дня - около $3,842 (канадских, само собой) на человека. Выбирайте один из 17 роскошных номеров с просторными спальнями, душевыми кабинами, гостиными, достойными монархов, ресторанами, где вам предложат отведать местных деликатесов или поджарят рыбу, выловленную прямо здесь же, и море развлечений, среди которых, разумеется, рыбалка, пешие экскурсии и гонки на каяках. Стоит ли удивляться тому, что сам Кевин Костнер прикипел душой к этим местам.

Большой Барьерный Риф, Австралия Британская Колумбия, Канада