Семь утраченных книг, которые могли бы изменить мир - Семь утраченных книг, которые могли бы изменить мир. Часть 3

14 Ноября 2010

№2. Ab urbe condita libri («История от основания города»), Тит Ливий

Что собой представляет:

Ab urbe condita libri - один из самых известных и фундаментальных трудов по истории Древнего Рима, охватывающий периоды от традиционной даты основания Рима до эпохи правления императора Августа, то есть около 800 лет. Это означает, что в этом труде Ливия собрана уникальная информация, которую вы не найдете в других источниках. К сожалению, из 142 книг полностью сохранились всего 35, но историки единодушны в высокой оценке этих сохранившихся книг.

После падения Рима фундаментальный труд Ливия стал самой востребованной и популярной книгой античности, притом, что он не содержит ни описания оргий, ни сцен насилия. Хотя нет - разве можно представить Древней Рим без оргий и насилия?

В чем необыкновенность:

Представьте, что вам посчастливилось найти чудом уцелевшую книгу «Архитектура Древнего Египта», в которой раз и навсегда разрешена загадка строительства пирамид. Не интересуетесь архитектурой? А гладиаторскими боями? А восстаниями? Заговорами? Загадочными убийствами? Труд Ливия проливает хотя бы какой-то свет на тайны Древнего Рима. Впрочем, едва ли вам грозит опасность стать счастливым обладателем копии Ab urbe condita libri - в этом случае за вами немедленно начали бы охотиться коллекционеры, аукционные дома и крупнейшие библиотеки.

Доказательством грандиозного значения труда Тита Ливия может служить хотя бы тот факт, что уцелевшие книги стали толчком к развитию в средневековой Европе Ренессанса, из которого «выросла» современная культура.

Почему мы не можем прочитать:

Европе понадобилась тысяча лет, чтобы понять, что от древних манускриптов - наследия павшей Римской Империи - может быть какая-то польза, поэтому, когда итальянцы начали собирать любые свидельства о той эпохе, им удалось найти лишь 35 книг (107 книг утеряны навсегда).

Но зато найденные книги оказались совершенно уникальными - большинство наших знаний о Древнем Риме почерпнуто именно оттуда. Осталось только гадать, какие тайны хранили в себе оставшиеся 107 книг.

№1. Книга Воен Господних, Господь Бог (?)

Что собой представляет:

Утраченные хроники библейских воен, в которых участвовали Моисей, Иисус Навин и израильтяне, когда прокладывали свой путь к Святой Земле. И хотя евреи тогда всячески притеснялись и страдали от гонений, они обладали мощным оружием против врагов - Ковчегом Завета - величайшей святыне еврейского народа, в котором хранились каменные скрижали Завета с Десятью заповедями.

В чем необыкновенность:

Значение этой книги, автором которой якобы является сам Господь Бог (необязательно напрямую - ведь надиктовал же он Моисею Десять заповедей), невозможно переоценить. Если бы Книга Воен сохранилась и дошла до наших дней, она имела бы статус Библии - то есть была бы второй величайшей книгой всех времен и народов. Если учесть, что существуют религиозные секты, учение которых целиком строится на одном-единственном предложении из Библии, и целые религиозные течения, посвященные поиску и разгадке содержащихся в Библии «ключей», можно предположить, что Книга Воен породила не меньшее количество трактовок. Любое, даже самое незначительное, дополнение к Библии, оказало бы огромное влияние на ход истории.

Но Книга Воен представляет интерес не только из-за этого великого исторического значения. Она интересна сама по себе. Представьте: долгий поход, опасности, подстерегающие на каждом шагу, отчаянные смельчаки-израильтяне и супер-крутое тайное оружие. Да это же сюжет для блокбастера! Если вкратце, то Книга Воен - это синтез «Властелина Колец», «Бесславных ублюдков» и «Звездных воен». Ну что, прониклись?

Почему мы не можем прочитать:

Если Книга Воен и может где обнаружиться, так это среди свитков Мертвого моря, но - увы! Придется нам пока довольствоваться фентези и фанфикшен - может, когда-нибудь и доведется прочесть «Братство бесславных джедаев».