Семь утраченных книг, которые могли бы изменить мир - Семь утраченных книг, которые могли бы изменить мир. Часть 2

14 Ноября 2010

№5. Редкие рукописи из библиотеки Дома Мудрости

Что собой представляют:

Редчайшие из редких рукописей Восточного и Западного полушарий были собраны в библиотеке Дома Мудрости в Багдаде, Хизамат-ал-Хикма, величайшей библиотеке восточного мира и крупнейший библиотеке своего времени. Дом Мудрости - это исламская академия, основанная в VIII веке и разрушенная в 1258 войсками монгольского хана Хулагу. В Хизамат-ал-Хикма были собраны редчайшие древнегреческие и индийские труды по астрономии, математике, медицине, алхимике философии, которые постепенно переводились на арабский язык. Возможно, именно благодаря работе Дома Мудрости Персия на протяжении нескольких столетий сохраняла за собой мировое первенство в науке и медицине.

В чем необыкновенность:

Один только каталог библиотеки - если бы его удалось найти - был бы бесценным. Библиотека Хизамат-ал-Хикма представляла собой нечто вроде университета, куда всякий желающий мог прийти и получить знания. С разрушением Дома Мудрости и варварским уничтожением его библиотеки было утрачено не только бесчисленное количество уникальных рукописей, но и целые области знаний, например, об исчезнувшей флоре и фауне (так, существует легенда, что в Древнем Риме было известно растение - натуральное противозачаточное средство, настолько сильное, что развратные римляне быстро извели его как вид).

Почему мы не можем прочитать:

Во всем виноваты монголы. Это они, одержимые ненавистью к чужому, разгромили и сравняли с землей Дом Мудрости и сбросили хранившиеся в библиотеке рукописи в Тигр. Жители Багдада, выжившие после захвата города монголами, еще полгода наблюдали, как Тигр нес свои траурные воды, окрашенные в черный цвет чернил. Так родился Ближний Восток, каким мы знаем его сегодня.

№4. Книги Эпического цикла, различные авторы

Что собой представляют:

Остальные книги Троянской эпопеи, частью которой являются «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Как предполагают некоторые историки, истории падения Илиона (Трои) и путешествию Одиссея было посвящено в целом восемь книг, и авторство только двух из них принадлежат Гомеру. В оставшихся шести книгах предположительно «залатывались дыры» в повествовании Гомера, например, рассказывалось о гибели Ахилла, о недостойном поведении Париса, создании троянского коня и других важных событиях. Особый интерес представляет заключительная часть эпопеи, которую мы так никогда и не прочитаем.

В чем необыкновенность:

Вы слышали о фильме братьев Коэнов «О где же ты, брат?»? А об «Улиссе» Джеймса Джойса? Название «2001: космическая Одиссея» вам о чем-нибудь говорит? Ну «Горбатую гору»-то вы хотя бы видели?! Имеете представление о Шекспире и Бобе Дилане? Так вот, это лишь несколько примеров влияния древнегреческого эпоса на мировую культуру, а вообще это явление поистине эпического масштаба. Не исключено, что история о Прекрасной Елене и Троянской войне - самая известная в мире история, если не принимать в расчет библейских сказаний. Можно только представлять себе, как она могла бы выглядеть полностью.

Почему мы не можем прочитать:

Мы имеем далеко не полное представление о древнегреческом эпосе, но даже имеющиеся в нашем распоряжении книги внушают восхищение. К сожалению, все, что мы знаем об утраченных книгах героического эпоса - это то, что они существовали, о чем свидетельствует большинство источников того времени. Судьба их неизвестна. Может, это и к лучшему: едва ли современные студенты были довольны, если бы кроме «Илиады» и «Одиссеи» им пришлось осваивать еще шесть таких же длинных книг.

№3. «Гермократ», Платон

Что собой представляет:

Третья, якобы даже не написанная, книга великого философа, завершающая трилогию, в которую вошли «Тимей» и «Критий». Трилогия представляет собой размышления Платона, одного из величайших мыслителей всех времен и народов, на тему возникновения Вселенной и подобных возвышенных материй.

Если «Гермократ» хотя бы отдаленно приближен к первым двум книгам трилогии, этот философский труд наверняка бы открыл человечеству глаза на многие важные вещи и повлиял бы ход научной и философской мысли последующих эпох. Возможно, в нем рассматривалась природа молекул и другие неслыханные для того времени идеи. Кстати, в «Тимее» и «Критии» также упоминается теория Атлантиды.

Поскольку «Критий» остался незаконченным - он прерывается буквально на середине предложения - логично предположить, что в третьем из цикла знаменитых платоновских диалогов эта тема рассмотрена более подробно.

В чем необыкновенность:

Атландиду искали многие - Дисней, Матушка-Гусыня и Индиана Джонс - так что сочинение Платона заслуживает интереса хотя бы по этой причине. Кроме того, судя по кратким описаниям потерянного материка, обнаруженным в трудах Платона, Атлантида во многом напоминала мир, созданный Кэмероном в «Аватаре»: безграничная империя, утопическое общество и грандиозная война, приведшая к крушению этой империи.

Почему мы не можем прочитать:

Никто не имеет малейшего представления о том, где может находиться «Гермократ», поэтому некоторые историки даже сомневаются, что философский труд был вообще написан. Но поскольку ученые нередко вообще подвергают сомнению существование Атлантиды и приписывают ее богатому воображению древнегреческого философа, не исключено, что это не такая уж большая потеря для истории.