Солнечные ожоги: воспользуйтесь опытом ушедшего лета

18 Сентября 2011

Лето без солнечных ожоговДаже если вы загораете чуть-чуть, только до золотистого оттенка, а не стремитесь стать шоколадкой, это может быть небезопасно. Любое, даже самое непродолжительное воздействие солнечных лучей является потенциально вредным для кожи и может привести к появлению пигментных пятен, морщин, а также раковых заболеваний, в том числе карциномы базальных клеток и меланомы. Впрочем, вполне можно провести прекрасное лето без всяких солнечных ожогов, не прячась при этом от солнца.

Как появляется солнечный ожог

Защитный пигмент, который вырабатывает организм, меланин, может защитить только от воздействия солнечных лучей определенной силы и продолжительности. Чем больше меланина у вас вырабатывается, тем лучше вы защищены.

Люди со светлой кожей, волосами и глазами могут обгореть всего за 5 минут, а темнокожие могут оставаться на солнце несколько часов подряд и не получить никаких ожогов. Как только вам начинает не хватать меланина для защиты, вы перестаете загорать и начинаете обгорать.

Выбор и использование солнцезащитного крема

Самое важное для защиты от солнца - наносить солнцезащитный крем на все открытые участки кожи, причем это нужно делать не только летом, а круглый год. Солнцезащитный крем для лица необходим, даже если ваш тональный крем содержит УФ-фильтры.

Вот что надо помнить при покупке солнцезащитного крема:

  • Фактор защиты от солнца (SPF) должен быть 30 или выше.
  • Выбирайте водостойкий или водоотталкивающий крем. После купания его все равно нужно наносить снова, но водостойкий крем продолжает обеспечивать вам защиту от солнца в течение 40 минут после воздействия воды, и водоотталкивающий - 80 минут.
  • Крем должен защищать от альфа- и бета-лучей (UVA и UVB). Среди ингредиентов ищите экамсул, оксибензон и авобензон. Кремы с диоксидом титана и оксидом цинка особенно хорошо подходят людям с чувствительной кожей.
  • Выбирайте крем, который вам нравится (запахом, текстурой, упаковкой - чем угодно) - тогда вы вряд ли забудете пользоваться им. Солнцезащитные кремы бывают в виде обычных кремов, спреев, лосьонов, пенок, так что вы найдете то, что будет вам по вкусу.
  • Но выбрать правильный крем - это только полдела. Его еще нужно правильно использовать. Большинство людей ежедневно подвергаются воздействию солнечных лучей гораздо больше, чем они думают, поэтому наносить на кожу солнцезащитный крем нужно не только на пляже и в ясные летние дни, а круглый год, независимо от погоды.
  • Наносите солнцезащитный крем за 30 минут до выхода из дома. За это время крем впитается в кожу.
  • Не жадничайте! Нужно наносить крем на все открытые участки кожи; за одно применение это, в среднем, 30 г крема. Кстати, многие забывают мазать кремом уши, ступни и участки кожи головы, на которых не очень много волос (да, лысина тоже может обгореть!). Тщательно мажьте участки кожи у края купальника - там ожоги бывают особенно часто.
  • Наносите крем каждые 2 часа, сразу после купания, или если вы сильно вспотели.

Меры предосторожности

Летом солнцезащитный крем нужен обязательно. Но есть и дополнительные способы защитить себя:

  • Носите шляпу. Шляпа с широкими полями укроет от солнца голову, лицо и заднюю часть шеи. Лучше всего носить шляпу из плотной ткани.
  • Тщательно выбирайте одежду. Темная одежда из плотной ткани ограничивает воздействие солнечных лучей. SPF простой белой футболки равняется 4; если она намокает, то практически перестает защищать вас от солнца.
  • Солнечные лучи наиболее опасны между 10 и 16 часами. Правило: когда ваша тень меньше длины вашего тела, избегайте находиться на солнце.
  • Ищите тень. Наслаждайтесь отдыхом на природе в тени зонтика или деревьев. Поскольку вода отражает солнечные лучи, на пляже лучше использовать несколько зонтиков. Отраженные лучи совсем не безопасны.
  • Защищайте глаза. Рак кожи нередко начинает развиваться на нежной коже век. Избыточное воздействие солнечных лучей может стать причиной катаракты. Носите очки с 100% защитой от альфа- и бета-лучей. Большие очки защищают наиболее эффективно.
  • Берегите спину. Когда вы плаваете, солнцезащитный крем смывается и спина оказывается очень уязвимой. Некоторые производители предлагают купальники и одежду с УФ-фильтрами. Это отличный вариант для детей и тех, кто много времени проводит в воде. Кроме того, вероятность получить ожог уменьшится, если вы будете плавать попеременно то на спине, то на животе.
  • Не забудьте о губах. Губы тоже могут обгорать и это еще одна зона, с которой часто начинается рак кожи. Врачи все чаще фиксируют случаи актинического хейлита - предопухолевого состояния, которое начинает развиваться на нижней губе в результате интенсивного воздействия солнечных лучей. Чтобы избежать этого, каждые два часа наносите на губы бальзам с SPF 30 или больше.