Бронзирование – альтернатива традиционному загару

02 Февраля 2016

бронзированиеКрасивый бронзовый загар превратился в настоящий тренд, золотистый оттенок кожи всегда выглядит красиво, загорелый человек в силу определенных причин визуально воспринимается как человек здоровый и счастливый, и этот образ усиленно тиражируется глянцевыми журналами, модными показами и рекламными роликами. Выражение «болезненная бледность» появилось не вчера, и мало кому хотелось бы услышать подобный «комплимент» в свой адрес. Бронзирование чрезвычайно популярная процедура в среде кинодив и супермоделей, но это не значит, что простые девушки не могут позволить себе красивый и безопасный загар.

Загар – это красиво и сексуально, однако в последнее время все больше и больше говорят об опасности загара, о вредном воздействии ультрафиолета на кожу, о преждевременных признаках старения и даже о раковых заболеваниях, которые могут возникнуть в результате злоупотребления загаром. Современные косметические технологии не стоят на месте, сейчас появилось огромное множество средств для безопасного загара, это различные кремы, спреи, бронзаторы и так далее.

Поклонникам безопасного загара салоны предлагают процедуру бронзирования или спрей-загара. Стоимость такой процедуры зависит от категории салона и используемых материалов.

alt

Принцип бронзирования

Бронзирование относится к процедурам автозагара, суть которых заключается в получении красивого загорелого оттенка кожи без использования активных солнечных лучей. В процессе бронзировния на тело человека из спрей-системы распыляется специальный бронзирующий раствор.

Основным активным ингредиентом такого раствора является диоксиацетон, который в составе косметических средств скрывается под аббревиатурой DHA. Диоксиацетон вступает в химическую реакцию с кожей человека, в результате чего она темнеет, приобретая бронзовый оттенок загорелой кожи.

Процедура бронзирования совершенно безопасна для кожи, однако не следует забывать о том, что бронзирование обеспечивает весьма краткосрочный результат. Полученный таким образом загар сохраняется в течение трех-семи дней и такой загар не обладает солнцезащитным эффектом.

Для распыления бронзирующего раствора могут использоваться различные устройства. В люксовых салонах установлены специальные кабинки по образу душевых, оборудованных спрей-системами, подающими бронзатор. В некоторых салонах бронзирование проводят с помощью пульверизатора, похожего на устройство, которое используется в аэрографии. Такой аэрограф для бронзирования не занимает много места, он мобилен и позволяет мастеру бронзирования работать с клиентом на дому или в другом месте.

Самым демократичным и бюджетным видом бронзирования является бронзатор во флаконе с распылителем. Это баллон, емкость которого зависит от фирмы-производителя, похож на баллончик с обычным дезодорантом-спреем. Не стоит расстраиваться, если у вас нет средств на салонную процедуру бронзирования, в загаре из баллончика используются те же самые ингредиенты, из которых состоит бронзирующий раствор, который используют в салонах.

alt

За и против

бронзирование кожиПри сравнении бронзирования с другими методами автозагара невооруженным глазом можно заметить некоторые различия. Но прежде чем говорить о них, нужно вспомнить, что автозагар в любом виде основывается на использовании одного и того же ингредиента – DHA, то есть диоксиацетона.

Самое главное достоинство бронзирования – это простота. Выполнив несложные приготовления, все остальное вы поручаете другому человеку. Если вы выбираете бронзирование, вам не нужно искать место на пляже, покупать новый купальник, засыпать на пляже или в солярии и так далее. Процедура бронзирования состоит из распыления специально раствора-миста по поверхности тела, легкое растирание кожи для равномерного распределения активного раствора и, собственно, оценки результата.

Бронзирование не занимает столько времени, сколько покрытие тела кремами или гелями для автозагара, к тому же спрей сохнет намного быстрее, чем другие продукты для искусственного загара, а значит на вашем белье, одежде и на том, кто рядом с вами, не останется следов невысохшего крема для загара.

Оттенок загара, который дает бронзирование, зависит от индивидуальных особенностей кожи. Некоторым людям кремы и лосьоны для загара подходят больше, поэтому поиск идеального метода автозагара – это путь проб и экспериментов. Кажется, что у бронзирования совершенно нет минусов, однако некоторые нюансы, все же есть.

Бронзирование в салоне стоит недешево, а в салонах экстра-класса цены могут вообще зашкаливать. За загар, который сохраняется не больше недели, далеко не все готовы платить такие деньги. Для некоторых бронзирование в салоне сопряжено с определенными неудобствами, в свеженанесенном загаре не очень удобно садиться за руль или в общественный транспорт.

alt

Безопасность бронзирования

В принципе, процедура бронзирования считается безопасной для здоровья человека, однако в некоторых статьях специалисты обращали внимание на то, что диоксиацетон подробно не изучался авторитетными институтами, и поэтому попадание этого вещества в легкие может таить потенциальную угрозу для организма человека. На самом деле все эти разговоры были антирекламным ходом конкурентов, однако по возможности вдыхание диоксиацетона лучше ограничить. Людям, крайне озабоченным безопасностью загара, лучше все-таки выбрать кремы, которые не предполагают попадания диоксиацетона в легкие в таком количестве, как это может быть при бронзировании.

alt

Как подготовить тело к бронзированию

подготовка к бронзированиюДля достижения максимального эффекта и сохранения загара стоит обратить внимание на советы экспертов относительно того, как лучше подготовить кожу к восприятию цвета.

  • Постарайтесь завершить все процедуры, связанные с бритьем, не менее чем за сутки до предстоящей сессии бронзирования.
  • Перед нанесением спрея-бронзатора примите душ и обработайте кожу скрабом, так бронзирующий раствор равномерно распределится по телу и цвет получится ровным и красивым. Особое внимание уделите отшелушиванию кожи на коленях, локтях и лодыжках. Ели у вас сухая кожа, смажьте тело увлажняющим молочком, но не делайте этого непосредственно перед бронзированием, лучше увлажнить кожу не менее чем за два часа до нанесения спрея.
  • Ногтевые ложа и кутикулы смажьте вазелином, если этого не сделать кожа в этих местах после нанесения бронзатора может стать очень темной. Такой загар выглядит не очень эстетично. Нанесите увлажняющее средство на ладони, хорошенько разотрите его, чтобы загар распределился равномерно.
  • Перед началом сеанса бронзирования обязательно снимите макияж, а также не пользуйтесь парфюмами и дезодорантами.
  • Для защиты чувствительных зон во время бронзирования надевайте белье, а для защиты глаз – очки.
  • При нанесении бронзирующего состава не открывайте рот, а на губы нанесите бальзам.
  • По окончании сеанса бронзирования лучше надеть свободную темную одежду, также не следует надевать бюстгальтер на косточках. Обувь должна быть открытой.
  • Сразу же после бронзирования не занимайтесь в спортзале, старайтесь не потеть и по возможности максимально ограничить контакт с водой.
  • Душ лучше принимать не ранее чем через четыре-шесть часов после сеанса бронзирования, при этом, принимая душ, не используйте губку или полотенце. Наносить гель для душа лучше ладонью.
  • После первого душа не забывайте увлажнять кожу два-три раза в день, хорошо увлажненная кожа лучше держит цвет.