Похудение с помощью активированного угля - насколько это реально?

07 Февраля 2010

похудение активированный угльАктивированный уголь - это лекарственный препарат, который с полным правом может называться основным средством из домашней аптечки. В самом деле, несмотря на появление новой, более совершенной лекарственной продукции, активированный уголь пользуется постоянным спросом в аптечной сети. Этому способствует не только его доступность и низкая цена, но и практически неограниченная область его применения.

Ни для кого не секрет, что действие активированного угля связано с особенностями структурного строения этого лекарства: многопористая поверхность таблетки значительно увеличивает площадь её контакта с внутрикишечными токсинами и позволяет связывать огромное количество ядов, суммарный вес которых в несколько раз превышает массу самого препарата. Благодаря этому активированный уголь широко применяется при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, пищевых токсикоинфекциях, гепатитах, инфекционных заболеваниях пищеварительной системы, отравлениях ядами различного происхождения и т.д. Однако наблюдательность и изобретательность русского человека позволила применять активированный уголь не только для медицинских, но и для «бытовых» целей. Например, сегодня мало кто не знает, что одновременный приём 6 - 8 таблеток непосредственно перед праздничным застольем нейтрализует бóльшую часть употребленных спиртных напитков и позволяет избежать тяжёлого похмелья. Кроме того, всё больше набирает популярности активированный уголь, как один из самых надёжных методов похудения. Но так ли это на самом деле? Можно ли с помощью активированного угля избавиться от избыточного количества килограммов?

Исходя из механизма действия лекарственного препарата, можно с уверенностью сказать лишь одно: активированный уголь адсорбирует на своей поверхности множество шлаков, которые в определённой мере затрудняют обмен веществ и могут создавать предпосылки для нарушения метаболических процессов. Нарушение метаболизма нередко приводит к увеличению веса тела сверх нормативных величин. Поэтому теоретически активированный уголь может в некоторой степени способствовать похудению, однако здесь есть несколько «подводных камней», которые обязательно необходимо учитывать.

Давайте сначала в общих чертах познакомимся с методикой похудения активированным углем. Она достаточно проста и привлекательна для многих страждущих избавиться от излишнего веса, поскольку не требует каких-либо диетических строгостей: необходимо всего лишь принимать по десять таблеток в день, разбив суточную дозу на три приёма, каждый из которых осуществляется либо до еды, либо непосредственно после неё. Если человек испытывает трудности с принятием такого количества таблеток, он может наращивать суточную дозу постепенно, увеличивая её изо дня в день. Чуть ли не единственным ограничением такой диеты является полный отказ от спиртных напитков и ограничение в употреблении кондитерских изделий.

Что и говорить, заманчиво и непроблематично. И в некоторых случаях действительно помогает. Правда, не без последствий со стороны организма. Ведь если посмотреть в «корень», то очевидно, что похудение происходит за счёт адсорбции активированным углём тех питательных веществ, которые поступают с пищей. В результате питание оказывается практически «холостым», не приносящим того необходимого энергетического запаса, в котором организм так нуждается для осуществления всех жизненно важных процессов. Особенно быстро «нейтрализуются» витамины и микроэлементы, обладающие самым низким молекулярным весом и потому быстро поглощающиеся порами активированного угля. О пользе витаминов и микроэлементов известно всем, поэтому нет смысла говорить о той опасности, которую представляет собой дефицит этих веществ в организме. Кстати, белковая и углеводная недостаточность тоже ничего хорошего не сулит. Дополнительным побочным эффектом такого метода похудения могут быть часто возникающие запоры, поскольку вещества, стимулирующие перистальтические сокращения кишечника, также частично инактивируются «угольными» таблетками. Бывают случаи, когда для нормализации стула требуется серьёзная медицинская помощь.

Так не слишком ли велики «жертвы»? Может, есть резон воспользоваться более традиционными методами для похудения? Например, сбалансированной диетой и увеличением физической активности? По крайней мере, если вы однозначно решили прибегнуть к похудению с помощью активированного угля, не забудьте проконсультироваться с доверенным специалистом.

Жигула Андрей