Расторопша для похудения: помощь в очищении организма

29 Июля 2016

расторопша для похуденияРасторопша растет в Европе, а также в Северной Америке, куда ее завезли первые колонисты. Растение может вырастать до двух метров в высоту и имеет крупные ярко-лиловые цветы. Расторопша относится к семейству сложноцветных, куда также входят чертополох, артишок и маргаритки. Силимарин – активное вещество, которое содержится в составе расторопши, а также антиоксидант, защищающий клетки от повреждения. Используется расторопша для похудения. Но если у вас аллергия на силимарин, то вам не стоит употреблять расторопшу в этих целях.

В расторопше также очень много витаминов, таких как А, В, D, E, а также есть медь, селен, цинк.

alt

Действие расторопши

действие расторопшиПоскольку расторопша – это растение, которое помогает очищать печень от токсинов, она считается также хорошим средством для похудения. Человечество использует расторопшу для восстановления функций печени уже больше двух тысяч лет. Активный компонент силимарин защищает клетки печени от отравляющего воздействия алкоголя и других токсичных химических веществ. Он препятствует образованию свободных радикалов и повышает уровень глутатиона в печени на 33%.

Ваш организм постоянно атакуют различные токсины, начиная от загрязненного воздуха и заканчивая продуктами питания, которые вы едите. Во всем этом содержатся токсины. Когда организм не способен выводить токсины самостоятельно, они начинают накапливаться и нарушать метаболические функции организма, включая систему пищеварения и восстановления клеток. Накопленные токсины снижают способность организма сжигать жиры, а также наносят вред жизненно важным внутренним органам. Расторопша помогает усиливать обменные процессы в печени, а также снижает уровень холестерина в крови. Она способствует выведению токсинов и восстановлению поврежденных клеток.

Печень очищает кровообращение, что улучшает пищеварение и положительно влияет на здоровье кожи. Если вы будете принимать расторопшу, то у вас не будет таких проблем с кожей, как акне, экзема, псориаз и других кожных заболеваний. Силимарин, входящий в состав расторопши, снижает излишнюю репродукции клеток кожи, что уменьшает воспалительные процессы в организме и значительно улучшает работу печени.

расторопшаЕще одно полезное свойство расторопши – регулирование гормонального баланса. Это растение также способно регулировать функцию желчного пузыря, усиливая отток желчи, что также положительно сказывается во время похудения. Входящие в состав расторопши вещества снижают уровень холестерина в крови, который чаще всего повышен у тех, кто имеет лишний вес.

Само по себе лекарственное растение не напрямую сжигает лишний жир в организме человека. Оно лишь положительно влияет на многие процессы в нем, тем самым способствуя снижению веса. Основное условие для похудения – это очищение организма от токсинов и восстановление нормальной работы всех его органов. Именно в этом и помогает расторопша. Как только ваш организм освободится от накопившихся токсинов и восстановит все свои функции, он снова начнет сам сжигать жир, что приведет к потере лишнего веса.

alt

Как принимать расторопшу

как принимать расторопшуРасторопшу можно принимать в виде специальных добавок, экстракта, настойки, семян или капсул. В аптеке вы также можете найти чай из расторопши. Но можно приготовить такой чай и самостоятельно. Для этого вам понадобится столовая ложка семян расторопши, которую нужно будет растолочь, а затем залить тремя стаканами кипятка. Полученную смесь нужно прокипятить в течение 20-25 минут, а затем процедить. Полученный чай из расторопши специалисты советуют принимать до трех раз в день, лучше всего перед едой.

Листья расторопши можно также принимать в пищу в виде салатов. Она вполне может заменить шпинат. А семена расторпоши обжаривают и используют для заваривания напитка, заменяющего кофе.

Расторопшу принимают также при таких заболеваниях, как сахарный диабет, заболевания почек, воспаление легких, при малярии, аллергиях, болезни Альцгеймера и Паркинсона и других.

alt

Противопоказания

противопоказания для расторопшиЧто касается побочных эффектов, то расторопшу не стоит принимать беременным и кормящим матерям, людям с аллергиями на амброзию и похожие на нее травы. При сахарном диабете расторопшу также стоит принимать с осторожностью и строго соблюдая дозировку. Людям с нарушениями гормонального баланса, который наблюдается при таких заболеваниях, как рак груди, матки, яичников, эндометриоз и фиброма матки, не стоит принимать расторопшу, так как она оказывает на организм такое же воздействие, как гормон эстроген.

Основное условие правильного приема расторопши – соблюдение дозировки. Так, взросылй человек может принимать от 200 до 400 гр растения в течение дня. Если вы примете повышенную дозу расторопши, то будьте готовы к тому, что у вас может возникнуть вздутие живота, расстройство желудка, кожные реакции, а также головная боль.