Как выбрать форму ногтей: разные цели – разные эффекты

05 Апреля 2017

как выбрать форму ногтейКвадратные, округлые, овальные, заостренные, - если речь идет о форме ногтей, то вариантов масса, главное, определить, как выбрать форму ногтей именно для вас. Как утверждают эксперты, правильно подобранная форма маникюра подчеркивает красоту ногтей и пальцев, также как и правильная форма бровей способна изменить выражение лица.

Прежде чем определиться с формой ногтей, следует не только взвесить несколько вариантов, но и обратить внимание на такие моменты, как форма ногтевого ложа, длина пальцев, специфика образа жизни, индивидуальный стиль и так далее. Есть четыре наиболее важных фактора, которые следует учитывать при выборе подходящей формы ногтей.

alt

Длина ногтей

Подавляющее большинство женщин предпочитает удлиненную форму ногтей, полагая, что дополнительная длина придает руке более изящный и утонченный вид. Однако здесь очень большую роль играют пропорции. Если у вас длинные тонкие пальцы, дополнительная длина ногтя лишь подчеркнет красоту кистей, а при коротких и толстых пальцах отращивание длины – это то, с чего нужно только начинать подготовку к маникюру и приданию ногтям определенной формы.

alt

Форма ногтей

форма ногтей

При квадратном ногтевом ложе наиболее предпочтительной является квадратная или квадратно-округлая форма ногтей. Если ногтевое ложе имеет мягкую овальную форму, то и в форме ногтя желательно повторить этот округлый контур. Закругленная форма ногтя делает пальцы визуально длиннее и тоньше, в то время как квадратная форма ногтя делает пальцы более короткими и широкими.

alt

Стиль

Те, кто рассматривает маникюр как проявление индивидуального стиля, больше внимания уделяют трендам и новинкам ногтевого дизайна, чем скрупулезному подбору формы ногтя. Одно время особенно модной считалась миндалевидная форма ногтя, однако в последнее время более короткие и закругленные классические формы снова возвращаются в моду. Маникюр – забавный и увлекательный процесс, поэтому нет ничего страшного в отказе от традиционных форм и образов. Не бойтесь выражать себя и экспериментировать, неудачный маникюр несложно исправить, а удовольствие от экспериментов можно получить просто колоссальное.

alt

Образ жизни

образ жизни и форма ногтей

Здесь все очень просто. Если вы работаете физически, активно используя руки, длинные ногти, скорее всего, будут ломаться и слоиться, поэтому более короткие ногти в данном случае – идеальный вариант. Наращивание ногтей – один из вариантов сохранить длину и защитить ногти от ломкости, но многие женщины боятся, что материалы, которые используются при наращивании, ослабляют и повреждают ногти. На самом деле бояться тут нечего: правильная обработка ногтевой пластины и качественные материалы сохранят стойкость маникюра без всякого ущерба для ногтей.

Начните выбор своей формы ногтя с изучения своей руки. Какие у вас пальцы? Длинные или не очень? Определите форму ногтевого ложа, широкая они или узкая?

alt

Идеальная форма ногтей для длинных и достаточно толстых пальцев

Если у вас длинные, но несколько толстые пальцы, не стоит гнаться за длиной. Средняя длина плюс овальная или миндалевидная форма ногтя – именно то, что нужно в данном случае. Такая форма визуально делает палец тоньше, придавая руке легкость и утонченность.

alt

Длинные и тонкие пальцы

какую выбрать форму ногтей

Обладательницам длинных тонких пальцев повезло больше всех: при такой форме пальцев хорошо будет смотреться практически любая форма ногтей. Однако наиболее предпочтительной формой при длинных и тонких пальцах является овал и квадратная форма со слегка овальным контуром. Квадратные ногти придают тонким длинным пальцам выразительность и элегантность, создавая при этом иллюзию более широкой ладони. Квадратно-овальные ногти все-таки больше похожи на квадратные, но с достаточно мягкими закругленными краями.

alt

Лучшая форма ногтей для недлинных толстых пальцев

Если дама не может похвастаться длинными тонкими пальцами, овальная и округлая форма ногтя – настоящее спасение для тех, кто сравнивает свои пальцы с сосисками или другими не слишком изящными предметами. Округлые и овальные ногти придают пальцам более мягкий и женственный контур, а дополнительная длина создает иллюзию более длинных и изящных пальцев.

alt

Короткие тонкие пальцы

короткие тонкие пальцы и форма ногтей

Короткие тонкие пальцы – это, как правило, характеристика маленькой руки. В данном случае ко двору будут любые формы ногтя, однако наиболее оптимальным выбором станет миндалевидная, овальная и квадратно-овальная форма ногтя. Миндалевидная и овальная формы визуально удлиняют ногти, а квадратно-овальная делает их более широкими, в конечно итоге рука уже не выглядит детской, а становится изящной и женственной.

Какие же бывают формы ногтей и в каких ситуациях предпочтительная та или иная форма?

alt

Круглые ноги

круглые ноги

Круглая форма ногтя одним кажется старомодной, другим, напротив, женственной и элегантной. Как бы там ни было, у этой формы есть свои достоинства, например, прочность. Гладкий ноготь с максимально закругленным краем в меньшей степени подвержен повреждениям, поэтому такая форма станет идеальным решением для слабых и ломких ногтей.

alt

Квадратные ногти

квадратные ногти

Форма ногтя в виде резко очерченного квадрата держится в числе трендов, особенно привлекательна она с французским маникюром, который будет уместен в любом образе и в любой ситуации. Такая форма ногтя достаточно выразительна и привлекает внимание окружающих, поэтому квадратную форму лучше придавать ногтям со средней длиной или чуть длиннее. Однако квадратная форма ногтя требует осторожного с ней обращения, такие ногти легко ломаются, причем эта проблема преследует даже ногти с гелевым покрытием.

alt

Квадратные ногти с закругленным краем

Квадратно-округлые ногти – идеальное сочетание положительных качеств двух форм. Если вам нравятся квадратные ногти, но они слишком части ломаются, попробуйте придать бокам ногтевой пластины более округлый контур. Немного закруглив стороны ногтя, вы сохраняете форму квадрата, но придаете ему более мягкую и женственную форму.

alt

Острые ногти-стилеты

ногти-стилеты

Очень длинные и острые ногти в форме тонкого кинжала – стилета – настоящий тренд последнего времени. Со стороны такая форма ногтя выглядит достаточно экстремально, трудно представить женщину, выполняющую с такими ногтями большие объемы домашней работы. Создание такой формы, как правило, результат салонного маникюра на основе гелевого наращивания, так как отрастить ноготь достаточной длины, заострить его и сохранить при этом его целостность без дополнительного наращивания достаточно проблематично.

alt

Овальная форма ногтей

овальная форма ногтей

Если вам не нравится ни одна из этих форм ногтей, попробуйте просто придать ногтям форму овала. По сути, это универсальная форма, которая соединила в себе преимущества всех других форм. Овальная форма ногтя не позволяет ногтю легко обламываться, она подходит ногтям практически любой длины и придает пальцам более мягкий и элегантный контур. К тому же овальная форма ногтя позволяет корректировать форму ногтевого ложа. При слишком коротком ногтевом ложе ярко выраженная овальная форма позволяет визуально увеличить площадь ногтя.


 
Фирменный Таркетт ламинат по самой низкой цене в магазине Floors.