История аромата Guerlain Insolence

16 Августа 2009

История аромата Guerlain Insolence Аромат Insolence был выпущен Guerlain, парфюмерным брендом с многолетней историей, относительно недавно - всего лишь в 2006 году, практически мгновенно обретя феноменальную популярность. Несмотря на очень юный возраст - всего три года - Guerlain Insolence вполне может претендовать на звание одного из культовых ароматов и, по крайней мере, одного из лучших образчиков пудровых духов.

Созданием аромата занимался парфюмер Морис Русел, «автор» таких ароматов, как Gucci Envy, Donna Karan Be Delicious, Roberto Cavalli Oro, Serge Lutens Iris Silver Mist. Guerlain Insolence - парфюм абсолютно не традиционный, несмотря на вполнИстория аромата Guerlain Insolenceе стандартную парфюмерную композицию; в творении Guerlain нет той классической пирамидальной структуры, которая предусматривает плавное раскрытие аромата от верхних нот до нот базовых. Вместо этого Guerlain Insolence можно описать как аромат «спиральный», образующий почти не меняющийся со временем аккорд из ключевых нот. Впрочем, подход, примененный Руселом, на самом деле не являлся абсолютно революционным - по тому же принципу спирали был выстроен и знаменитый Chanel Allure.

Хотя традиционно ароматы, построенные на нотах фиалки, считаются ароматами исключительно взрослыми, Guerlain Insolence с самого начала позиционировался как парфюм достаточно юный - вот почему для рекламной кампании своей новинки дом Guerlain выбрал на тот момент удачно дебютировавшую актрису Хилари Суонк, «Малышку на миллион». С ее помощью Guerlain был намерен привлечь к Insolence молодых женщин и девушек. Созданием флакона для Guerlain Insolence, украшенного крупной декоративной розой, занимался известный дизайнер Серж Мансо, создававший изысканные флаконы для знаменитых парфюмерных и косметических брендов KИстория аромата Guerlain Insolenceenzo, Rochas, Escada, Faberlic.

Кажущаяся молодость Guerlain Insolence на самом деле достаточно обманчива: аромат неуловимо напоминает винтажное творение дома Guerlain, Aprеs L’Ondеe, созданный в далеком 1906 году. По словам самого Мориса Русела, Guerlain Insolence - это своеобразный «ответ» винтажному аромату, остающемуся для Русела одним из любимых парфюмерных творений дома Guerlain.

Сам по себе Guerlain Insolence - любопытное сочетание контрастов; верхние ноты аромата кажутся очень сладкими, что может, без сомнения, удивить поклонников старых и куда более сдержанных и «взрослых» ароматов Guerlain. Однако сладкий аромат малины очень быстро сменяется элегантными нотами фиалки и ириса - той самой данью уважения Aprеs L’Ondеe, - завершаясь кремовой базой мускуса и сандала. Guerlain Insolence не похож на большинство предыдущих творений парфюмерного дома, в которых практически не было фруктовых нот - за исключением, пожалуй, персикового аккорда Guerlain Mitsuoko или сливового ликера Guerlain Parure.

Парфюмерная композиция Guerlain Insolence построена на нотах фиалки, малины, красных фруктов, розы, цветов апельсина, ириса, бобов тонка, мускуса и сандала. Резкость верхних нот Guerlain Insolence практически сразу же исчерпывается - аромат раскрывается роскошнИстория аромата Guerlain Insolenceыми нотами красных фруктов, ириса и фиалки, и, хотя фруктовый оттенок постепенно смягчается, в составе аромата он остается до самого конца. Guerlain, как дому с многолетними традициями и историей культовых ароматов, удалось создать действительно качественный аромат для юных женщин - в нем нет той приторной сладости, которая присуща так называемым молодежным ароматам, и есть оттенок той изысканности, которую оценит любая женщина вне зависимости от возраста. Смягчаясь, сладкие верхние ноты обеспечивают ванильно-сандаловой основе Guerlain Insolence особую нежность. В случае с Guerlain Insolence очень многое зависит от концентрации: парфюм раскрывает всю чувственность мускуса и сандала, а туалетная вода отличается легкостью, присущей беззаботной юности, и более выраженными верхними сладкими нотами.

Guerlain Insolence за три года существования превратился в один из самых популярных ароматов Guerlain и, по традиции, обзавелся многочисленными фланкерами, эксплуатирующими успех оригинальной концепции. В их числе - My Insolence, Insolence Eau de Parfum и выпущенный в начале этого года Insolence Eau Glacеe.

Татьяна Смирнова