Витамины для ваших волос

13 Сентября 2009

Витамины для ваших волос Витамины, авитаминоз, мультивитамины… Как часто мы говорим об этих природных компонентах, в названии которых мерцает «vita» - «жизнь». Мы часто говорим, но не часто задумываемся о связи своего дискомфортного состояния с нехваткой того или иного витамина. В то же время практически большая часть недугов как раз отличается неким дисбалансом в организме, связанным с «недостачей» того или иного вещества.

Из-за их отсутствия витаминов ваши волосы могут выглядеть жирными, ломкими, тонкими. Для того, чтобы эффективно устранить проблему, вам необходимо знать, какие витамины «отвечают» за плохое состояние волос и кожи головы. Ведь каждый из них вносит свою долю в красоту и защиту ваших волос.

Витамин А, например, поддерживает местный иммунитет жизненно важных органов. Его нехватка может привеВитамины для ваших волоссти к выпадению волос и потере их блеска. Волосы становятся сухими и ломкими. У вас также может появиться перхоть. К счастью, запасы витамина А в организме обычно сохраняются надолго. Ежедневно нам необходимо примерно 1,0 мг витамина А. Для этого употребляйте печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

Витамин В2 придаёт волосам здоровый и свежий вид. Волосы у корней быстро жирнеют, а кончики становятся сухими как раз при дефиците витамина В2. Из всех видов группы В витамин В2 расходуется быстрее всего, поэтому ему необходимо уделять особенно много внимания. Взрослому человеку ежедневно требуется 2 мг в день, которые вы отыщете в молочных продуктах, яйцах, хлебе, мясе и особенно в печени.

Витамин В3 «отвечает» за образование пигментов в волосах. При его недостатке нарушается рост волос, и они могут начать рано седеть. Чтобы этого не произошло, каждый день употребляйте по 50-100 мг витамина B3. Он содержится в цельных зернах, пивных дрожжах, арахисе, рыбе, печени и, особенно много, в говядине.

Витамин В6 предотвращает появление зуда и сухости кожи головы, ломкости волос. Также дефицит В6 может привести к появлению перхоти. Тем, кто хочет постоянно получать свою дозу этого витамина, стоит налегать на сухие дрожжи, цельные зерна, курицу, свинину, рыбу, печень, почки, яйца, овощи, соя, бананы, орехи, картофель и капусту.

Витамин В9 ускоряет рост волос. Его недостаток человека болезненно бледным. Избежать этого можно, если принимать по 0,2-0,3мг В9 в день. Отыскать витамин можно в овощах, пищевых дрожжах, твороге, сырах и рыбе.

Витамин В10 (как и В3), поддерживает нормальную окраску волос и ускоряет их рост. Ежедневная норма витамина B10 - 100 мг. Обычно, она восполняется сама и не требуют употребления каких-то продуктов дополнительно. Однако, если вам хочется подкрепиться В10, чаще Витамины для ваших волосупотребляйте молочные продукты, яичные желтки, пивные дрожжи, рис, картофель, рыбу и орехи.

Витамин Е влияет на питание волосяных луковиц. От их сбалансированного питания зависит и рост, и цвет, и внешний вид ваших волос. Ежедневная норма - всего 15 мг. Если же вы будете пренебрегать витамином Е, последствия будут не самыми приятными. Могут начать сильно выпадать волосы, вид их будет неважным. Чтобы этого не случилось, отдавайте предпочтение Растительным продуктам. Наиболее богаты витамином Е помидоры, салат, горох, шпинат, петрушка и семена шиповника. Больше всего компонента содержится в подсолнечном масле.

Витамин F борется с выпадением волос и перхотью. Кроме того, во взаимодействии с ним другие витамины гораздо лучше усваиваются. Суточная потребность в витамине F не установлена. Принято считать только, что необходимая доза составляет 1% от суточной потребности энергии в калориях. Для поддержания баланса употребляйте растительные масла из завязи пшеницы, семени льна, подсолнечника, соевых бобов, арахиса, а также грецкий орех, миндаль, семечки подсолнуха.

Теперь, когда вы знаете о волшебных свойствах витаминов и сферах их влияния в нашем организме, вы можете сделать свой рацион более сбалансированным. Кроме того, вы должны учитывать особенности собственного организма. Для каждого человека витаминная норма может варьироваться, главное - подобрать себе ежедневную дозу по комфорту. Тогда не только ваши волосы приобретут прекрасный вид и будут буквально светиться здоровьем!

Анастасия Крайнер