Фотоэпиляция - это опасно?

19 Ноября 2009

Фотоэпиляция - это опасно? Среди различных методик удаления лишних волос фотоэпиляция является самой современной и широко рекламируемой. Многие женщины с радостью записываются на данную процедуру и надеются получить при этом качественное решение проблемы излишнего оволосения без болевых ощущений и побочных эффектов. Но так ли безопасна фотоэпиляция и какие подводные камни могут подстерегать женщину, решившуюся на данную процедуру? Прежде всего, не стоит забывать, что существует ряд противопоказаний, при которых удалять волосы при помощи фотоэпиляции не рекомендуется.

К таковым относятся острые и хронические заболевания кожи, любые онкозаболевания, имеющиеся воспалительные процессы или инфекционные заболевания, сахарный диабет, варикозное расширение вен, заболевания сердечно-сосудистой системы, период беременности, а также предрасположенность к образованию келоидных рубцов.

Если же перечисленных противопоказаний нет, то перед процедурой не допускается прием любых фотосенсибилизирующих препаратов. В противном случае фотоэпиляция может спровоцировать появление ожогов. По той же причине фотоэпиляцию не рекомендуют делать при использовании массажных и ароматических масел. Проведение процедуры может быть невозможным, если кожа покрыта загаром. Как показывает опыт, самая высокая эффективность фотоэпиляции достигается при темных волосах и светлой коже. При излишне чувствительной или смуглой коже процедура фотоэпиляции может закончиться ожогами и образованием рубцов, особенно при неправильном выборе программы и определении типа кожи, использовании устаревшего оборудования.

Проблема ожогов во время фотоэпиляции связана с самой технологией проведения данной процедуры. Аппараты фотоэпиляции оснащены так называемыми криптоновыми лампами, которые излучают широкий диапазон волн, в том числе и опасных для человека. Для обеспечения безопасности процедуры используются различные фильтры, однако иногда даже их защитных свойств бывает недостаточно для предупреждения поглощения излучения кожей. Из-за этого кожа в районе воздействия нагревается, что повышает риск получения поверхностного ожога. При отсутствии системы охлаждения кожи процедура фотоэпиляции может быть на некоторых участках достаточно болезненной и приводить не только к ожогам, но и к появлению рубцов на коже. К счастью самые современные аппараты для фотоэпиляции уже оснащены соответствующими системами охлаждения кожи, именно поэтому доверять такую процедуру можно только салонам с самой современной аппаратурой.

Еще одной опасностью фотоэпиляции является появление участков гиперпигментации. Именно поэтому перед проведением процедуры врач может посоветовать пройти тест на фоточувствительность, особенно обладателям смуглой кожи. По результатам такого теста можно судить о предрасположенности кожи к гипер- или гипопигментации. После фотоэпиляции может появиться или усилиться пигментация, особенно из-за несоблюдения рекомендаций врача, при пребывании на сильном солнце ранее, чем через две недели после проведения процедуры. В этот период не рекомендуется загорать, посещать солярий и наносить на кожу средства для автозагара. Следствием перегрева кожи во время проведения фотоэпиляции может быть появление раздражения, шелушения или зуда.

В целом хочется сказать, что процедура фотоэпиляции, выполняемая на современном оборудовании последних лет, при правильном его использовании и при соблюдении всех постпроцедурных рекомендаций, не представляет серьезной опасности для здоровья. Вся проблема в том, что большинство салонов не имеет возможности покупать усовершенствованные, дорогостоящие модели. Особо важным моментом является правильное использование аппаратуры для фотоэпиляции, выбор подходящей программы в зависимости от индивидуальных показателей каждого клиента. Именно поэтому следует проводить процедуру фотоэпиляции только у опытных специалистов и на качественном оборудовании. Это позволит решить проблему удаления лишних волос при отсутствии побочных эффектов и нежелательных последствий во время, и после процедуры.

Наталья Биатова