Оздоровительные водные процедуры: лекарство для наружного применения

07 Марта 2010

оздоровительные водные процедурыВода - это основа всей жизни. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды - всего два-три дня. Вода обладает разнообразными свойствами, и может не просто поддерживать жизнь, но и улучшать здоровье, буквально излечивать различные заболевания, корректировать фигуру, замедлять старение. Фактически вода является универсальным лекарством, нужно только правильно и вовремя его применять.

Для сбрасывания веса и коррекции фигуры вода просто незаменима. Обычное сиденье на диете, особенно на самой жестокой, которая предполагает быстрое уменьшение веса, заканчивается образованием провисающих кожных складок («лишняя» кожа, из-под которой уходит жир), мелких морщинок (все та же «лишняя» кожа), разнообразных неровностей, а также при резком сбросе веса - ухудшением состояния здоровья и постоянным чувством слабости (это уже реакция сосудов, которые неожиданно для себя должны переключиться в другой режим работы и, соответственно, не справляются с этим).

Если же к диете добавляются водные процедуры, то ничего подобного не происходит.

Причем совершенно не обязательно применять какие-то экзотические водные процедуры или непременно мчаться к морю в SPA-центр. Вполне достаточно обычной воды и стандартных водных процедур.

Контрастные ванны - прекрасная тренировка для сосудов при резком похудении. Эту процедуру используют в качестве оздоровительной и при вегето-сосудистой дистонии, так как такая «сосудистая тренировка» снижает лабильность сосудов и улучшает самочувствие.

Обычная схема: десять сеансов, каждый сеанс - по шесть смен воды. Начинать нужно с горячей ванны (до 50°С), а заканчивать - холодной (до 11-12°С). Время пребывания в горячей ванне - 2 минуты, в холодной - 1 минута.

Такой тренинг для сосудов можно устроить и дома, только это будут не контрастные ванны, а контрастный душ. Это возможно сделать даже если нет специальной душевой кабинки с соответствующими функциями, просто придется вручную быстро переключать воду с горячей на холодную и обратно.

Контрастные ванны (или контрастный душ) не только тренируют сосуды, но и тонизируют весь организм. При этом улучшается состояние кожи, подтягиваются провисания, исчезает дряблость и мелкие морщинки. Кожа становится мягкой и нежной. Поэтому контрастные ванны рекомендуются не только тем, кто сидит на диете, но и всем остальным - в качестве тонизирующего и омолаживающего средства.

С подтяжкой провисающей из-за резкого сброса веса кожи отлично справляются различные души. Каскад - поток падающей сверху воды (вода под давлением, практически это все равно что стоять под водопадом), массирует шейно-воротниковую зону, и не только сглаживает различные складки кожи и уменьшает неровности, но и стимулирует работу сосудов. Такой душ очень хорош при вегето-сосудистой дистонии и остеохондрозе шейно-воротниковой зоны.

Циркулярный душ - мелкие струйки воды, бьющие со всех сторон, стимулируют сосуды по всему телу, осуществляют легкий и приятный массаж тела (тем, кто боится щекотки, с непривычки может быть не слишком уютно под циркулярным душем, но ощущение дискомфорта быстро проходит).

Душ Шарко знаком многим, и многими воспринимается как процедура, придуманная изощренным садистом. Тем не менее, душ Шарко - отличное средство для тренировки сосудов и подтяжки кожи. Для тех, кто недолюбливает душ Шарко (все же струя воды под давлением, буквально размазывающая по стенке, не доставляет особого удовольствия), существует гидромассаж. Фактически это тот же душ Шарко, но пациент находится в воде, что сглаживает и смягчает удары водной струи.

Но самое универсальное средство, пригодное практически для всех, это бассейн. Каждый хотя бы раз в жизни видел, как речные и морские волны обтачивают камни до небывалой, шелковистой гладкости. То же самое происходит и с человеческим телом. Плаванье - прекрасный вид спорта, помогающий поддерживать хорошее состояние здоровье, мышечный и сосудистый тонус. А вода, мягко обтекая тело, сглаживает его контуры. Для худеющих бассейн - незаменимая процедура. Вода не дает образовываться кожным складкам, разглаживает морщинки, убирает неровности. Постоянное и равномерное давление воды во время пребывания в бассейне осуществляет ненавязчивую тренировку мышц, подтягивает все тело.

Тем, кто использует водные процедуры для оздоровления (например, при вегето-сосудистой дистонии, остеохондрозе, некоторых заболеваниях суставов, при общей ослабленности организма после длительной болезни), лучше начинать с посещения специальных лечебных бассейнов. Конечно, о заплывах в таких бассейнах говорить не приходится. Обычно они довольно мелкие и не слишком большие. Зато в таких бассейнах возможно занятие водной гимнастикой (для худеющих это тоже очень полезно). С одной стороны двигаться в воде легче - вода поддерживает тело, с другой - вода создает дополнительное сопротивление движению. Результатом оказывается то, что при казалось бы небольших физических нагрузках отлично восстанавливается мышечный тонус.

Очень хороши бассейны с природной минеральной водой. Такая вода оказывает на кожу благотворное воздействие и омолаживающий эффект.

Конечно, перед тем, как начинать заниматься водными процедурами, нужно проконсультироваться с врачом. Но в абсолютном большинстве случаев врачи не только не против водных процедур, но даже прописывают их в качестве лечебных при различных болезнях. Потому что во многих случаях вода действует гораздо эффективнее всех лекарств, которые можно приобрести в аптеке.

София ВАРГАН