Раздельное питание: стоит ли его соблюдать

14 Октября 2010

раздельное питаниеРаздельное питание подразумевает раздельное потребление пищи. Оно предназначено для оптимизации пищеварения. Проблема, которую пытается решить данная диета, это совместное употребление некоторых продуктов вызывающих нарушение пищеварения и приводящих к возникновению различных заболеваний. Это вовсе не означает, что каждый продукт нужно есть отдельно. Разделение касается лишь групп продуктов, которые нежелательно совмещать при одноразовом приеме пищи.

Белки и углеводы не могут усваиваться организмом одновременно. Когда мы, по привычке съедаем мясо с хлебом (а как же без него), то наш желудок пребывает в некотором возмущении. Мясо - белок, усваивается продолжительное время, а вот углеводы - хлеб, значительно быстрее. Желудок старается выделять оптимальное количество сока, и углеводы прекрасно и быстро перевариваются, а вот белки не поспевают за ними и желудок увеличивает дозу выделяемого желудочного сока. При этом уже переваренные углеводы, проникают в кишечник и несут с собой излишки желудочной кислоты и непереваренные частицы белков. Впоследствии, это приводит к налипанию пищи на стенки кишечника, прожиг его более нежных, по сравнению с желудком, стенок. Отсюда язвы, непроходимость, грыжи, интоксикация организма и отложения в виде целлюлита и шлаков, а так же ярко выраженные заболевания кожи, которая становиться серой, дряблой, покрывается угревой сыпью. И цель раздельного питания, устранить и предупредить подобное негативное развитие событий.

Продуктовые группы и принципы раздельного питания

При раздельном питании, продукты разделяют на три основных группы: белки, углеводы и нейтральные продукты.

  • Белки: это мясо, рыба, яйца, молочные нежирные продукты, орехи и бобовые.
  • Углеводы: сахар, мучные продукты, крупы, картофель.
  • Нейтральная группа продуктов: фрукты, сухофрукты, овощи, животные жиры, зелень, жирные молочные продукты - масло, творог, сыр.

Группу нейтральных продуктов можно употреблять в сочетании, как с белками, так и с углеводами.

В принципе, раздельное питание не совсем то и диета, поскольку есть можно всё, только в правильном сочетании. Вот некоторые основные принципы раздельного питания:

  • Очень важно употреблять фрукты и овощи непосредственно в сочетании с жирами. Иначе, организм просто не усваивает некоторые витамины и сколько бы вы не ели «полезной» пищи, толку не будет никакого. Основные витамины А, В, Е и К - усваиваются исключительно будучи растворенными жиром.
  • Для здоровья необходимо, чтобы в Ваш ежедневный рацион обязательно входили фрукты и овощи. Начать день, лучше всего с завтрака в виде фруктового или овощного салата, приправленного маслом или сметаной.
  • Белки желательно употреблять в середине дня, то есть на обед. Приготовьте рыбу или мясо, но только не в сочетании с макаронами или картофелем (углеводами), а с овощным салатом и без хлеба. Поскольку, для многих, хлеб является неотъемлемой составной питания, то, как минимум - постарайтесь свести его к необходимому объему, и желательно выбирать отрубной хлеб.
  • Ужин, как известно, самая скромная еда. Не стоит отдавать ужин врагу, просто сведите его к меньшему объему и предпочтительными тут будут именно углеводы. Это могут быть блинчики с творогом, картофельное пюре с салатом, макаронные изделия с молоком или сыром.

Достоинства и недостатки раздельного питания

Раздельное питание не имеет жестких рамок и предельной строгости соблюдения всех правил. Зато, вас приятно порадует результат, который вы сможете полноценно оценить уже на второй месяц диеты. Вы почувствуете прилив бодрости, легкость в желудке и кишечнике, значительно увеличиться работоспособность и исчезнет хроническая усталость, с которой некоторые просыпаются.

Стоит отметить, что при раздельном питании имеются и свои негативные стороны, так сказать подводные камни. Поскольку, за годы жизни, мы привыкаем к определенному рациону, то резко его меняя, можно ощутить дискомфорт. Некоторые люди, первое время, испытываю постоянное чувство голода, что крайне негативно сказывается на психике, а, следовательно, и на физическом здоровье. Кроме того, не получая более нагрузки и загрязненности, организм начинает очищаться и при этом, накопленные годами шлаки выбрасываются в кровоток. Вследствие чего, могут возникать головные боли, высыпания на коже и общее недомогание. Однако это процесс благотворный и временный.

Люди со слабым здоровьем, чувствительные к различным переменам, так же могут испытывать дискомфорт из-за смены самого рациона. Им желательно консультироваться с врачом диетологом, подходить к диете аккуратно и последовательно.

Ведь не смотря на некоторые вероятные неудобства, раздельное питание способно прекрасно оздоровить и вернуть жизненный тонус. Правильное питание дает здоровую красивую кожу, прекрасное самочувствие и настроение, избавляет от заболеваний и делает фигуру практически идеальной.

Яна Резникова