Здоровое питание: десять советов для тех, кому за пятьдесят

11 Августа 2011

Здоровое питаниеАктивный образ жизни и правильное питание - вот залог гармоничной старости, к которой следует подготовиться заблаговременно. Когда вам за пятьдесят, нужно внести в привычный распорядок жизни и рацион питания некоторые изменения. Кроме того, это позволяет быстро сбросить лишний вес, тем самым уменьшив нагрузку на сердце. Даже в пожилом возрасте можно оставаться подвижным и активным, что понижает риск развития различных возрастных заболеваний и продлевает жизнь. Безусловно, здоровый образ жизни не гарантирует стопроцентной защиты от болезней, но надеемся, что эти советы помогут улучшить физическое и эмоциональное самочувствие пожилых людей.

  • Совет №1. Включите в рацион питания продукты, богатые растворимой клетчаткой. Клетчатка помогает быстрее сбросить вес, улучшает пищеварение и выводит из организма токсины. Источники растворимой клетчатки: овсяные отруби, фасоль, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, все фрукты и овощи.
  • Совет №2. Ешьте больше продуктов, обладающих свойствами антиоксидантов - бета-каротина, витаминов C и E, селена. Потребляйте больше фруктов, овощных соков, листовых овощей, побеги люцерны и продукты из муки грубого помола. Чем больше цветов на вашей тарелке, тем больше питательных веществ получает ваш организм. Исследования показали, что люди пожилого возраста, ежедневно съедающие не менее пяти порций фруктов и овощей, быстрее теряют вес и подвержены меньшему риску инсульта и грудной жабы, по сравнению с теми их ровесниками, кто пренебрегает здоровым питанием.
  • Совет №3. Замените насыщенные жиры мононенасыщенными жирами, которые содержатся в оливковом масле, арахисе, каноле и рыбьем жире. Потребляйте больше продуктов из муки грубого помола и коричневый, а не белый, рис.
  • Совет №4. Контролируйте потребление калорийных продуктов и напитков, а также продуктов с высоким содержанием натрия. Полностью исключить их из рациона невозможно, но вы можете уменьшить размер порций.
  • Совет №5. Старайтесь питаться чаще, но маленькими порциями; не три, а пять-шесть раз в день. Как минимум трижды в день ешьте свежие фрукты, нежирный йогурт, салат, хлеб из муки грубого помола, суп и отруби.
  • Совет №6. Уменьшите потребление стимулирующих веществ: кофе, колы, табака и алкоголя. Выпивайте как минимум восемь-десять стаканов воды каждый день.
  • Совет №7. Обязательно включите в меню сырые продукты - они содержат ферменты, биологически активные вещества, улучшающие пищеварение. Ферменты также играют важную роль в обмене веществ в организме.
  • Совет №8. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кальция. Он содержится в молочных продуктах, темных листовых овощах, льняном семени, кунжутном семени и бобовых.
  • Совет №9. Регулярно занимайтесь фитнесом, делайте зарядку или выполняйте физическую работу по дому, плавайте, больше ходите пешком или ездите на велосипеде.
  • Совет №10. Ставьте перед собой реалистичные цели, когда дело касается потери веса. С возрастом обмен веществ замедляется, уменьшается мышечная масса, поэтому организму труднее сжигать жир и избавляться от лишнего веса. Так что запаситесь терпением и соблюдайте рациональную диету.

Продукты для здоровья кожи

Киви и гранат: ешьте больше киви и делайте косметические маски с этим фруктом -  оказывается, киви помогает сделать кожу здоровой, чистой и красивой. Киви богаты пектином и клетчаткой, улучшающей пищеварение. Кроме того, киви помогают замедлить процесс старения кожи и предотвратить ранние морщины. Гранат также необходим для здоровья и красоты кожи. Этот красный фрукт буквально напичкан антиоксидантами, которые нейтрализуют действие вредных свободных радикалов, помогают бороться с угревой сыпью и замедляют старение кожи и появление морщин.

Папайя и персик: папайя - натуральное отшелушивающее и тонизирующее средство. После маски с папайей кожа остается безупречно чистой и насыщенной витамином А. Персик содержит много влаги, и благодаря ему вы можете навсегда попрощаться с сухой кожей. Включите в ежедневное меню свежие персики - и увлажняющие кремы вам не понадобятся.

Лимон и ягоды: регулярное потребление цитрусовых фруктов - гарантия чистоты и здоровья кожи. Поэтому если у вас проблемная кожа, ешьте больше цитрусовых: апельсинов, мандаринов, и даже лимонов! Лимоны богаты витамином C, который просто незаменим для кожи. Всевозможные ягоды - клубника, земляника, малина, черника - содержат антиоксиданты, необходимые для здоровья в целом, и здоровья кожи в частности. Содержащиеся в ягодах антиоксиданты способны творить настоящие чудеса для омоложения кожи.

Яблоко и банан: яблоки - натуральный источник большинства витаминов и микроэлементов, они обладают удивительными тонизирующими свойствами. Съедайте одно яблоко каждый день - и скоро ваша кожа станет чистой, сияющей и здоровой! Кроме того, яблоки богаты пектином - веществом, предотвращающим угревую сыпь. Бананы содержат натуральные жиры и сложные белки, благодаря которым кожа будет гладкой, мягкой и бархатистой.

Свежие овощи: содержащаяся в овощах клетчатка повышает уровень фермента амилазы в организме (амилаза - катализатор гидролитического расщепления крахмала и других полисахаридов), что улучшает пищеварение. Нормальное пищеварение - залог чистой и здоровой кожи, свидетельствующей о том, что ваш организм не засорен пищевым мусором!