Силикон: чудодейственный ингредиент для кожи и волос

05 Мая 2011

силиконСиликон уже давно занял прочные позиции в индустрии красоты: еще в пятидесятых в составе формул разнообразных косметических продуктов появился силикон. В составе косметики силикон часто упоминается как «диметикон» или «циклометикон». Силикон в составе разнообразных косметических средств обладает рядом неоспоримых преимуществ для кожи, ногтей и волос.

Выводит загрязнения на поверхность. В состав большинства очищающих средств и мыла входят поверхностно-активные вещества и агенты, которые, «захватывая» бактерии и выделения сальных желез на коже, смывают их. К несчастью, большинство таких средств - и в особенности мыло - делает кожу более сухой, вызывая раздражение. Решением этой проблемы стал силикон, выполняющий роль сурфактанта, выводящего загрязнения на поверхность кожи и предотвращающего раздражение и ощущение сухости кожи.

  • Увлажняет и смягчает кожу. Силикон служит своего рода барьером, предотвращая потерю необходимой влаги в верхних слоях кожи. Когда кожа остается увлажненной, она сохраняет мягкость и здоровый вид.
  • Обладает успокаивающим воздействием на кожу. Благодаря своим увлажняющим свойствам, силикон стал ключевым ингредиентом в составе множества средств декоративной косметики - и, в частности, в разных основах под макияж. Более того, силикон обладает и целительными свойствами - в частности, уменьшает покраснение и раздражение кожи с угревой сыпью.
  • Делает макияж более стойким. Различные виды силикона, и, в частности, циклометикон, создают своеобразную пленку, которая облегчает процесс накладывания декоративной косметики. Когда макияж высыхает, пигменты остаются на коже. Косметика, в состав формулы которой входит силикон, дольше остается на коже и не стирается. Именно по этой причине силикон используется в большинстве формул стойкой губной помады.
  • Делает волосы блестящими и увлажненными. Силикон не растворим в воде и поэтому считается эффективным ингредиентом кондиционеров для волос. Не смываясь водой, силикон словно покрывает волосы защитной пленкой, в результате чего волосы выглядят блестящими. Более того, кондиционеры для волос, в состав формулы которых входит силикон, предотвращают спутывание волос. Продукты по уходу за волосами с силиконом увлажняют волосы, разглаживают структуру волоска и делают волосы по-настоящему блестящими. Однако обладательницам прямых и тонких волос от таких продуктов лучше отказаться - из-за того, что такие продукты слишком тяжелые, волосы могут выглядеть грязными и жирными.
  • Минимизирует рубцы и шрамы. Особые силиконовые пленки применяются в пластической и косметической хирургии: такая пленка может сделать рубец или шрам гораздо менее заметным. Впрочем, для того, чтобы заметить эффект от использования силиконовой пленки, чаще всего требуются недели и даже месяцы, а сама пленка может вызвать зуд.
  • Укрепляет кожу, волосы и ногти. Силикон играет важную роль в укреплении клеток кожи, волос и ногтей. Согласно исследованию, проведенному бельгийскими учеными, силикон, в течение 20 недель принимаемый участницами эксперимента в качестве пищевой добавки, сделал кожу более гладкой, сгладил неровности и укрепил ногти и волосы. Выбирая добавку на основе силикона, необходимо проконсультироваться с врачом.

Продукты на основе силикона

  • Очищающее средство. Предназначенный для сухой или стареющей кожи, очищающий лосьон Clarisonic Nourishing Care Cleanser защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, увлажняя и одновременно очищая кожу.
  • Увлажняющее средство. Увлажняющий крем Formulations Moisture Defense Antioxidant Crеme с антиоксидантами и силиконом создает своего рода защитный барьер, сохраняя кожу увлажненной и будучи идеальным решением для сухой или чувствительной кожи. Для жирной кожи подойдет лосьон Kinerase, увлажняющий и защищающий кожу.
  • Лечебная косметика.BENEV Essential Lipids не только увлажняет кожу, но и разглаживает мелкие морщинки, лечит воспаления и избавляет от ощущения сухости.
  • Матирующие средства. Матирующий гель Peter Thomas Roth Max Anti-Shine Mattifying Gel удаляет излишки жира с кожи, делая макияж более стойким. Накладывать матирующий гель необходимо до накладывания макияжа.
  • Шампунь и кондиционер. Для сухих и излишне вьющихся волос подойдет шампунь с силиконом Oscar Blandi Shampoo di Jasmine Smoothing Shampoo, а кондиционер Oscar Blandi Balsamo di Jasmine Smoothing Conditioner разглаживает и защищает структуру волоса.
  • Спрей для волос. Профессиональный спрей для волос Frederic Fekkai Advanced Brilliant Glossing Sheer Shine Mist не только увлажняет волосы, но и придает им естественный блеск.
Читать дальше Инъекции и имплантанты