Calvin Klein Truth: простые истины

24 Апреля 2011

Calvin Klein Truth: простые истины Мэтр моды Кельвин Кляйн прославился как сотрясатель моральных устоев общества. Это относится не только к моделям его одежды, но и практически ко всем парфюмерным продуктам, выпускаемым под его брендом. Он сам не раз говорил, что его духи или туалетная вода должны сделать женщину раскованной, подчеркнув ее индивидуальность и сексуальную привлекательность. Аромат Calvin Klein Truth в этом контексте выглядит достаточно показательным.

Это не совсем обычный парфюм. Если традиционно аромат имеет три ступени - начальную ноту, сердце и шлейф, - то в Calvin Klein Truth звучат всего два аккорда. Первый из них представлен китайским бамбуком, ветивером, пионом, белым клевером и цитрусовыми, а второй - мокрой древесиной, сиренью, ванилью, амброй, акацией, мускусом. Невинность в нем переплетается с чувственностью, создавая ауру той самой вечной женственности, которую с древнейших времен воспевали поэты. Об этом аромате в свое время писали, что он открывает понятие новой, современной чувственности - той, что не боится быть открытой и естественной. 

Над созданием Calvin Klein Truth, как и над пятнадцатью другими ароматами этой престижной марки, работала известный парфюмер Энн Готлиб. Она же помогала создавть парфюмерные шедевры Марку Джейкобсу, Лиз Клейборн, Саре Джессике Паркер, Элизабет Арденн и другим модным селебрити. Дизайн флакона для нового парфюма - очередной креативный изыск Фабьена Барона, одного из самых влиятельных представителей европейской модной индустрии. Созданные им образы обычно запоминаются простотой и элегантностью, и флакон для Calvin Klein Truth он представил именно в таком ключе.

В рекламе не нуждается

Calvin Klein Truth: простые истиныС выпуском Calvin Klein Truth не было связано никаких шумных рекламных кампаний, что, в некоторой степени, даже подозрительно для таких эксцентричных фигур, как Кляйн. Например, многие помнят, как он сумел преподнести публике свои легендарные джинсы: просто попросил еще совсем юных модель Кейт Мосс и рэпера Майкла Маркса позировать полуобнаженными. Собственно, разгоревшийся скандал на тему использования несовершеннолетних подростков в сомнительных съемках тогда и привлек внимание к кляйновским джинсам.

С парфюмом Calvin Klein Truth ничего подобного он себе не позволял. Да и сколько-нибудь примечательного лица у него тоже не оказалось. Если, в частности, аромат Euphoria рекламировала Наталья Водянова, Secret Obsession Кляйн доверил обворожительной Еве Мендес, а Beauty у него представляла немецкая актриса Диана Крюгер, то о достойном лице для Truth он почему-то не позаботился. Но соблазнительные духи и без того быстро завоевали популярность у модниц. Ароматом пользуются и молодые женщины, которым он, по сути, и адресован, так и дамы более солидного возраста, несмотря на явную натяжку. А по большому счету женщина Truth - это особа, превыше всего ценящая гармонию в собственной душе, возрастные характеристики здесь вторичны.

Мужская версия

Calvin Klein Truth: простые истиныПосле бесспорного успеха женской вариации Truth, ставшей одной из самых громких парфюмерных сенсаций девяностых, Кальвин Кляйн решился на выпуск мужского аналога этого аромата. Это произошло в двухтысячном году. Нельзя сказать, что они копируют друг друга, чем нередко грешат многие другие бренды. Женский и мужской Truth от Кляйна, скорее, являются взаимными дополнениями.

Если отталкиваться от названия аромата, которое переводится с английского как «истина» или «правда», то парфюмерными эквивалентами этой ценности для представителей сильного пола у Кляйна выступили ноты кардамона и базилика, за которыми тянется благородный кедровый шлейф. В первую очередь аромат ассоциируется с запахом свежей листвы, согретой солнечными лучами. Как и в случае с женским Truth, здесь сделана ставка на естественность и близость к природе. Именно она, по мнению создателей парфюма, помогает наилучшим образом подчеркнуть мужественность и сексуальность. Этот аромат в равной степени можно использовать и как дневной, и как вечерний, и как клубный. Кроме того, он отлично подойдет для деловых встреч и для романтических свиданий.

Светлана Усанкова