Дополнительное образование взрослых: учиться никогда не поздно

22 Апреля 2012

дополнительное образование взрослыхНаличием высшего образования в настоящее время удивить трудно, особенно если учесть тот факт, что по выбранной специальности после окончания вуза работают далеко не все выпускники. Получение же второго высшего образования сопряжено с множеством трудностей - как правило, для него непросто найти и время, и деньги. Неслучайно все большее распространение приобретает дополнительное образование - чаще всего это курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка или обучение в специальных международных бизнес-школах.

Повышение квалификации

Согласно российскому законодательству, повышением квалификации в настоящее время считается обучение длительностью не менее пятисот часов. Для представителей некоторых специальностей оно является обязательным - например, для бухгалтеров, врачей, учителей, работников таможенной службы. В этом случае курсы и учреждение, которое их организует, выбирает и оплачивает работодатель.

Однако многие работающие люди самостоятельно приходят к выводу о необходимости повышения профессиональной квалификации. Это можно осуществить с помощью обучения, организованного при вузах, различных интернет-семинаров и практикумов, краткосрочных тренингов, направленных не на изучение отдельных дисциплин, а на решение конкретных проблем (например, эффективности переговоров).

Профессиональная переподготовка

Если повышение квалификации предполагает получение знаний и навыков по уже имеющейся специальности, то профессиональная переподготовка - это приобретение новой профессии. После окончания такого обучения выдается диплом, который считается эквивалентным диплому о базовом образовании, поэтому он дает право заниматься выбранным видом деятельности.

Главное условие приема на курсы переподготовки - наличие диплома вуза или техникума или документа о неоконченном высшем образовании. Подобное обучение обычно занимает небольшой период времени (от трех месяцев до одного года), осуществляется заочно или дистанционно, его программа не включает общие дисциплины (такие как философия, политология и так далее), подразумевая получение знаний лишь по выбранной специальности.

MBA

Master of Business Administration - это программа профессионального высшего образования, предполагающая овладение не конкретной специальностью в какой-либо сфере, а научным подходом к менеджменту вообще. Впервые она появилась в XIX веке в США, в настоящее время бизнес-школы, обучающие по программе MBA, существуют во многих государствах. Диплом Master of Business Administration признается работодателями большинства стран мира и является своеобразной гарантией получения высокооплачиваемой работы и карьерного роста.

Будущие студенты имеют право выбирать форму занятий. Так, программа Full-time - это очное посещение лекций, практикумов и семинаров по двенадцати обязательным и двенадцати самостоятельно выбранным предметам. Вечерняя форма обучения, рассчитанная на опытных специалистов-менеджеров, носит название Part-time, это более глубокое освоение некоторых дисциплин. Distance MBA - дистанционное образование топ-менеджеров с периодическим посещением семинаров и практических занятий.

Курсы «для души»

Получить дополнительное образование можно не только ради карьеры, но и, что называется, для себя. Например, большим спросом пользуются различные языковые программы, предлагающие изучение не только английского, итальянского, французского, немецкого языков, но и, например, арабского, японского или хинди. Немало поклонников и у курсов, дающих прикладные навыки - основ парикмахерского искусства, массажа, флористики, кройки и шитья и так далее.

В настоящее время также популярны всевозможные кулинарные школы и курсы карвинга, мастер-классы известных поваров. Пожилые люди охотно посещают школы, обучающие основам компьютерной грамотности. Спросом пользуются и более оригинальные предложения - например, курсы по изготовлению музыкальных инструментов, по работе с полиграфом, школы литераторов. И это еще раз подтверждает известный постулат, что учиться не поздно никогда, главное - желание.

Дарья Цветкова