Знаменитости, бросившие Гарвард

05 Февраля 2013

знаменитости бросившие Гарвард Роберт ФростМногие знают, что Билл Гейтс и Марк Цукерберг, основатели Microsoft и Facebook, добились своих выдающихся успехов, бросив учебу в Гарварде. Но они не единственные знаменитые люди, в свое время бросившие Гарвард.

Роберт Фрост

Знаменитый американский поэт сначала проучился пару месяцев в Дартмутском колледже, затем поступил в Гарвард в 1897 году и учился там два года. Но потом он женился, и предпочел бросить учебу, чтобы зарабатывать на жизнь.

Как говорил Фрост, «из меня не получилось сделать студента, хотя в университете очень старались». Фрост получил четыре Пулицеровские премии и почетную ученую степень Гарварда в 1937 году.

Мэтт Деймон

знаменитости бросившие Гарвард Мэтт ДеймонБудущая звезда Голливуда Мэтт Деймон поступил в Гарвард в 1988. Но начиная со второго курса съемки в кино стали занимать у него слишком много времени, и он так и не получил диплом.

В фильме 1997 года «Умница Уилл Хантинг», в котором Деймон и его друг Бен Аффлек не только снимались, но и написали сценарий, персонаж Деймона говорит в одной сцене гарвардскому студенту: «Ты тратишь 150 000 долларов на образование, которое мог бы получить за 1,5 долларов в общественной библиотеке».

Деймон заявлял, что не планирует заканчивать образование.

Эдвин Лэнд

Эдвин Лэнд поступил в Гарвард в 1926 году. Сын сборщика металлолома изучал в университете химию и начал экспериментировать с поляризующими материалами.

Лэнд бросил Гарвард, чтобы посвятить все свое время исследованиям, которые он проводил в Нью-Йоркской публичной библиотеке. В 1932 году он вернулся в Кембридж и вместе со своим университетским преподавателем физики открыл лабораторию. В 1937 году Лэнд одни из основателей корпорации Polaroid, которая выпустила первую камеру в 1947.

Кроме знаменитой моментальной фотографии, Лэнд изобрел еще множество интересных вещей, и по количеству патентов (535) он уступал только Томасу Эдисону. Он получил почетную степень доктора в 1957 году, и одна из улиц Кембриджа названа в его честь.

Уильям Херст

знаменитости бросившие Гарвард Уильям ХерстУильям Херст, ставший знаменитым медиамагнатом, сын миллионера Джорджа Херста, поступил в Гарвард в 1885 году. Во время учебы он руководил университетским юмористическим журналом Harvard Lampoon.

Херст прославился в Гарварде своими выходками – например, он держал у себя в комнате ручного аллигатора, а однажды купил осла, привел его в комнату одного преподавателя и повесил ослу на шею табличку: «Теперь вас здесь двое». После того, как он стал посылать профессорам ночные горшки, руководство университета не выдержало, и Херст был исключен. Он отправился в родной Сан-Франциско и начал строить там свою медиаимперию.

Джеймс Б. Конноли

Будущий легкоатлет и писатель Конноли поступил в Гарвард в 1895 году, но не закончил его. Он отправился на первые Олимпийские игры в Афинах в 1896 году и стал там чемпионом по тройному прыжку. Нельзя не отметить, что это была первая золотая медаль этих игр, а значит, первая в истории современных Олимпиад.

Однако, так как он не получил официального разрешения на отъезд от университета, чемпион был отчислен.

Закончив спортивную карьеру, Конноли сменил множество профессий, а потом стал журналистом и писателем.

Пит Сигер

знаменитости бросившие Гарвард Пит СигерКак рассказывает об это сам Пит Сигер, фолк-певец и активист, администрация Гарварда отказала ему в стипендии на втором году обучения, когда он слишком заинтересовался политикой и стал хуже учиться.

Сигер должен был закончить университет в 1940. Но он стал знаменитым после того, как бросил Гарвард, когда вошел в группу The Weavers, ставшую весьма популярной. Так, их песня «Goodnight, Irene» в 1950 году возглавляла чарты 13 недель.

Как писал сам Сигер, он был рад проучиться в университете два года, за это время он узнал много нового, но вещи, которым нельзя было научиться в Гарварде, интересовали его больше.

Р. Бакминстер Фуллер

Архитектор и изобретатель Ричард Бакминстер Фуллер происходил из семьи, где уже четыре поколения поступали в Гарвард, но оказался первым, кто не закончил университет. Фуллера не принимал в гарвардские клубы, поэтому он искал себе другие компании, и часто пропускал учебу, проводя время на Бродвее.

Однажды в Нью-Йорке он пригласил на ужин актрису Мэрилин Миллер и весь ее хор – на это он потратил всю сумму, выделенную на обучение в этом году. Фуллер был отчислен и проработал месяц на заводе, но родные уговорили его вернуться.

Фуллера снова приняли в Гарвард, но вскоре ему стало там скучно, и он снова был отчислен. Во время Первой мировой войны он служил на флоте, а потом вернулся и посвятил свою жизнь изобретениям. После ряда неудачных проектов, например, «дома Димаксион», в 1947 году он изобрел геодезический купол и смог заработать состояние.

В 1961 он получил почетную профессорскую степень Гарварда.

Бонни Рэйтт

знаменитости бросившие Гарвард Бонни РэйттЗнаменитая рок-, блюз- и фолк-певица Бонни Рэйтт поступила в Гарвард в 1967 год. Она изучала африканские страны и планировала поехать в Танзанию с гуманитарными целями. Однако от этих планов Бонни Рэйтт, уже прекрасно игравшую на гитаре, отвлек блюзовый промоутер Дик Уотерман, предложивший ей начать музыкальную карьеру.

Для этого она прервала образование на втором курсе. Уже в 1971-м она выпустила дебютный альбом. В 1990 году она получила четыре премии «Грэмми», а в 1997 – третью гарвардскую медаль искусств. В 2000 года она была включена в Зал славы рок-н-ролла.

Элизабет Шу

Некоторым студентам, бросившим Гарвард, все же удается вернуться туда и получить диплом. Например, актриса Элизабет Шу поступила в Гарвард, но бросила учебу за семестр до окончания в 1985, чтобы сниматься в кино.

Однако через 15 лет она вернулась в Гарвард, чтобы получить свой диплом в области политологии. Как объясняла актриса, далеко не все роли в Голливуде требуют интеллектуальных усилий, поэтому она решила продолжить образование.

Больше всего актриса известна по роли в фильме «Покидая Лас-Вегас», за которую она получила «Оскар» в 1995 году.