Двадцать самых знаменитых студентов Гарварда

31 Января 2013

самые знаменитые студенты Гарварда Джон АдамсВ Гарвардском университете училось немало выдающихся людей. Их имена у нас на слуху. И не будет лишним узнать о некоторых фактах их биографии более подробно.

Джон Адамс (30 октября 1735 – 4 июля 1826)

Американский политик Джон Адамс был вторым президентом США (1797-1801) и первым в истории страны вице-президентом. Адамс был одним из отцов-основателей США и играл важную роль в американской революции. Он известен тем, что убедил Континентальный конгресс принять Декларацию независимости и вел переговоры о заключении мира с Великобританией. Его сын, Джон Куинси Адамс, также стал президентом США.

Джон Куинси Адамс (11 июля 1767 – 23 февраля 1848)

Джон Куинси Адамс был шестым президентом США (1825-1829). Он был дипломатом, вел различные международные переговоры и участвовал в создании «доктрины Монтро», когда был госсекретарем. Также он известен тем, что был членом множества партий - федералистской, демократическо-республиканской, национальной республиканской, антимасонской и вигов.

Ратерфорд Хейс (4 октября 1822 – 17 января 1893)

Политик, юрист и генерал Ратерфорд Хейс был 19-м президентом США (1877-1881). Хейс пришел к власти в результате очень спорных выборов, в результате выборов и перевыборов определить лидера не удавалось, и президент был избран на заседании Конгресса, длившемся 18 часов без перерыва.

самые знаменитые студенты Гарварда Джон Куинси Адамссамые знаменитые студенты Гарварда Ратерфорд Хейссамые знаменитые студенты Гарварда Теодор Рузвельт

Теодор Рузвельт (27 октября 1858 – 6 января 1919)

Теодор «Тедди» Рузвельт, 26-й президент США (1901-1909), был лидером Республиканской партии и основателем Прогрессивной партии в 1912 году. Его заслугой можно считать завершение строительства Панамского канала и переговоры, способствовавшие окончанию Русско-японской войны. Теодор Рузвельт был дальним родственником 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта и дядей его жены Элеоноры.

Франклин Делано Рузвельт (30 января 1882 – 12 апреля 1945)

Франклин Делано Рузвельт был единственным американским президентом, избранным более двух раз (1933-1945). Во время глобального финансового кризиса Рузвельт способствовал созданию новых рабочих мест для снижения безработицы и прямой помощи малоимущим. Также во время его правления происходила Вторая мировая война, в которой американцы помогали союзникам воевать с гитлеровской Германией.

Джон Ф. Кеннеди (29 мая 1917 – 22 ноября 1963)

Джон Фицджеральд Кеннеди был 35-м президентом США. Члены семьи Кеннеди заметны в политической жизни США – из этой семьи происходит один президент, три сенатора и много других деятелей. Во время его короткого правления произошли Кубинский кризис, строительство Берлинской стены, старт космических программ, начало движения за права негров и войны во Вьетнаме. Джон Кеннеди был убит в 1963 году.

самые знаменитые студенты Гарварда Франклин Делано Рузвельтсамые знаменитые студенты Гарварда Джон Ф. Кеннедисамые знаменитые студенты Гарварда Джек Леммон

Джек Леммон (8 февраля 1925 – 27 июня 2001)

Джек Леммон III снялся более чем в 60 фильмах, был актером, продюсером, режиссером и сценаристом. Он работал вместе с выдающимися актрисами, такими как Мэрилин Монро, Роми Шнайдер, Рита Хейворт, Софи Лорен и другими. Джек Леммон получил множество кинематографических и телевизионных наград, в том числе «Оскар» за лучшую мужскую роль и за лучшую мужскую роль второго плана.

Джон Литгоу (родился 19 октября 1945)

Джон Литгоу известен как актер, музыкант и писатель. Литгоу снимался во многих фильмах, но более всего известен ролью в комедийном сериале «Третья планета от солнца». Также он играл в театре, записывал музыку и издавал книги для детей.

Джордж Буш-младший (родился 6 июля 1946)

Джордж Уокер Буш – 43-й президент США (2001-2009). Когда он был президентом, США объявили глобальную войну терроризму, вторглись в Афганистан и Ирак. Также в это время были проведены реформы в экономике, здравоохранении, образовании и социальной безопасности. Джордж Буш-младший – сын 41-го президента США Джоджа Буша-старшего.

самые знаменитые студенты Гарварда Джон Литгоусамые знаменитые студенты Гарварда Джордж Буш-младшийсамые знаменитые студенты Гарварда Томми Ли Джонс

Томми Ли Джонс (родился 15 сентября 1946)

Томми Ли Джон известен как актер и режиссер, снимавшийся во множестве фильмов и телефильмов, например, в «Беглеце», «Людях в черном», «Старикам тут не место». Томми Ли Джонс в университете был соседом по комнате Эла Гора, которому помогал во время предвыборной кампании 2000 года.

Читать дальше Известные личности