Как есть папайю: то ли фрукт, то ли лекарство

06 Ноября 2011

Как есть папайю Каждому времени свои гастрономические пристрастия. Бывает так, что какой-либо продукт, недоступный большому количеству людей, с какого-то момента набирает популярность, распространяется все дальше и дальше от своей родины, пока не становится известным едва ли не во всех уголках мира с претензией даже на статус основного пищевого продукта новой эпохи. Примерно такой путь проделала папайя, фрукт, ранее чаще всего обозначаемый как хлебное дерево.

Не фрукт, а настоящая аптека

Как есть папайюРодина папайи - Центральная Америка, поэтому в обыденном сознании этот фрукт неразрывно связан с цивилизацией американских индейцев. Это объяснимо: европейцы познакомились с папайей в XVI столетии, одновременно с открытием цивилизаций майя, инков и ацтеков. Папайя издревле употреблялась индейцами в пищу в самых различных комбинациях, а вот для европейцев долгое время оставалась лишь экзотическим фруктом, диковиной, которой можно себя побаловать в редких случаях. 

Однако по-настоящему ценность папайи как пищевого продукта стала очевидна лишь относительно недавно, по мере развития медицины. Потому что лишь с развитием химии выяснилось, что папайя содержит уникальный природный фермент, названный папаином, который по своей структуре родственен желудочному соку. Таким образом, употребление папайи в пищу в высшей степени благотворно сказывается на работе пищеварительной системы. Этот фермент активизирует расщепление поступающих в организм человека с пищей белков и жиров, что не только оптимизирует жизнедеятельность, но и предохраняет от накопления в организме нерасщепленных жиров, то есть прямо-таки обязателен при лечебном похудении и снижении веса. Да и общая работа пищеварительной системы благодаря регулярному употреблению папайи улучшается: так, известны многократные случаи лечения папайей язвы желудка.

Папайя полезна и при наружном действии: сок этого фрукта полезен для кожи, помогает при укусах насекомых и при ожогах. Однако нужно помнить и об опасных свойствах папайи: млечный сок, содержащийся в недозрелых плодах папайи, весьма ядовит и опасен для человека, поэтому главнейшее условие потребления фрукта - это его спелость, которая определяется по простому признаку: сок папайи должен быть бесцветным, если он беловато-молочный, такой плод есть нельзя.

С какой стороны подходить

Как есть папайюПри этом, как бы парадоксально это ни звучало, папайю лучше всего покупать не золотисто-оранжевого цвета, который свидетельствует о полном созревании, а скорее зеленоватого цвета с появляющимися желто-оранжевыми пятнами. Дело в том, что ярко-оранжевая папайя, продающаяся на рынке или в магазине, это в большинстве случаев перезревшая, а то и вовсе начавшая портиться папайя. От этого фрукта какого-либо удовольствия и пользы для организма дождаться сложно. А вот умеренно мягкий и начавший дозревать плод - это идеальный вариант для употребления в пищу. В крайнем случае, недостаточно спелый для утонченных гурманов фрукт можно положить в сухое темное место на несколько дней, в этих условиях папайя прекрасно дозреет.

Способов приготовления и поедания папайи несколько. Конечно, в современных условиях редко можно встретить один из традиционных вариантов приготовления папайи - когда плод запекается на открытом огне (именно благодаря этому способу, популярном у аборигенов Америки, папайя получило свое первое европейское название - хлебное дерево - запекаемый плод начинает испускать аромат горячего хлеба).

Ныне папайя - это, прежде всего, фрукт, съедаемый в свежем виде в качестве самостоятельного лакомства или компонента фруктовых салатов или коктейлей. В этом случае плод ножом очищается от кожуры, совершенно непригодной для употребления в пищу, затем продольно разрезается, семена удаляются из сердцевины, а оставшаяся мякоть нарезается дольками. Особенно подчеркивает вкус тропического фрукта сок цитрусовых - лимона или лайма. Но в свете последних медицинских открытий папайю целесообразнее использовать в качестве своеобразного помощника пищеварению - то есть употреблять непосредственно перед приемом пищи, во время или сразу после такового. В этом же направлении развивалось и традиционное кулинарное использование папайи - еще американские индейцы активно применяли сок папайи в качестве соуса для мясных блюд. Актуальна такая функции папайи и сегодня: всевозможные вариации соусов с папайей прекрасно размягчают жесткие волокна мяса, придают мясным блюдам особую консистенцию, оригинальный вкус и аромат и снижают нагрузку на пищеварительную систему.

Александр Бабицкий