Оттеночные шампуни для брюнеток: легкое преображение

02 Декабря 2013

оттеночные шампуни для брюнетокТемный цвет волос ассоциируется со страстностью и загадочностью, о чем хорошо осведомлены брюнетки как натуральные, так и ставшие ими после применения краски. Но каким бы красивым ни был цвет, со временем он надоедает, тускнеет, нуждается в насыщении, оживлении или небольшой коррекции. Оттеночные шампуни для брюнеток позволяют сделать все это быстро и почти всегда безопасно. Почти, потому что даже при работе с темными волосами невозможно игнорировать нюансы, связанные с гармонией цветовых пигментов на уровне химического состава.

Темноволосым женщинам, которые испытывают тягу к экспериментам, повезло. Спектр оттенков, представленных в тонирующих средствах для них более чем разнообразен. К тому же они могут быть уверены в том, что никаких неожиданностей не произойдет, если они следуют всем рекомендациям на упаковке и прислушиваются к советам людей знающих и опытных. Брюнетки могут безбоязненно покупать оттеночный шампунь «красное дерево» или «насыщенная медь», которые не могут себе позволить блондинки, чьи волосы обретут неестественную и нежелательную яркость.

alt

Подводные камни окрашивания

Особенно внимательно к подбору оттеночного шампуня должны относиться женщины, которые являются ненатуральными брюнетками и собираются накладывать средство на уже окрашенные стойкой краской волосы. То же самое относится к тем, у кого при общей темной массе волос присутствуют светлые пряди или волосы более светлые от природы отрастают, оставляя контрастный оттенок у корней на один-два сантиметра.

Оттеночный шампунь для темных волос на окрашенную зону ляжет более интенсивно, чем на нетронутую перекисью, потому что эти волосы уже повреждены, их чешуйки открыты, и родной пигмент частично или полностью удален. Когда цвет будет смываться, а происходить это будет после первого мытья головы, на светлых зонах он будет оставаться дольше. Возможно, такой вид полос вас не вполне удовлетворит.

Еще одна опасность, которую нужно иметь в виду при использовании шампуней даже с родственным оттенком, – неравномерное накладывание и смывание с областей, где волосы не окрашены, но повреждены и имеют пористую структуру. Многие девушки, особенно обладательницы длинных волос, отмечают, что оттенок на кончиках, склонных с сечению, более насыщенный, чем у прикорневой зоны, где волосы еще здоровые. Потому, даже если вы собираетесь использовать оттеночный шампунь для брюнеток для придания волосам блеска и насыщенности, изменяя их всего на тон, ваши волосы как основа для тонирования должны представлять собой равномерный по цвету и текстуре «холст». В салонах тонирование делают только на предварительно выровненный цвет, чтобы снизить все риски.

alt

Где лучше покупать шампунь

оттеночные шампуни для брюнетокГде лучше покупать оттеночный шампунь для темных волос – в обычном магазине или у дистрибьюторов профессиональной парикмахерской продукции? Первый вариант более доступен, второй затратный, но и более высокий по качеству. Если вы имеете темно-русые волосы и хотите придать им стильный шоколадный колор, это можно сделать и при помощи недорогого средства. Побочный эффект – окрашенные полотенца после каждого смывания, возможное окрашивание постельного белья и воротников. Кроме того, дешевые средства могут пересушивать волосы, что крайне нежелательно для волос любого типа и оттенка.

Оттеночные шампуни профессиональных линий в большинстве своем нацелены не на изменение цвета, а на его поддержание. Многие из них можно использовать вместе с шампунем для мытья, разводя их в пропорции один к одному. Регулярное применение таких оттеночных шампуней вместе с бальзамами, которые нередко идут как дополнение серии, не позволяет цвету тускнеть, придает блеск и насыщенность. Волосы выглядят здоровыми, что должно стать целью номер один при поиске оттеночного шампуня.

Оттенки шампуней для темных волос можно разделить на три категории:

  • оттенки с присутствием пепельного (натуральный русый, натуральный коричневый пепельно-русый, темно-пепельный);
  • натуральные оттенки с рыжим подтоном (близкие к натуральному коричневому -каштановый, шоколадный или с более выразительным рыжим - медный, янтарный и другие);
  • яркие или темные «творческие» оттенки (красное дерево, баклажан, вишня).

Последними хорошо оживлять плоский темный цвет волос, если, конечно, есть такое желание, остальные прекрасно подходят для окрашивания тон в тон, чтобы придать волосам глубину, насыщенность, жизненную силу, устраняя тусклость и отсутствие сияния. После применения правильного оттеночного шампуня на темных волосах они преображаются и выглядят потрясающе.

alt

Марки и линии оттеночных шампуней для брюнеток

  • Оттеночный шампунь Brunette Goddess Shampoo Bed Head от Tigi поддерживает яркость цвета окрашенных волос. Лучший эффект достигается при применении вместе с бальзамом той же серии. Этот шампунь защищает волосы от ультрафиолетового излучения, обладает ароматом ликера Бейлиз.
  • Легкий тон, сияние и прекрасное увлажнение придает темным волосам шампунь Blinding Brunette от профессиональной марки Lee Stafford. Похожим эффектом обладает оттеночный шампунь Brilliant Brunette от John Frieda.
  • Оттеночный шампунь марки Salerm для брюнеток представлен в двух вариантах – темно-коричневом и насыщенном коричнево-золотистом. Дополнять его можно масками и бальзамами.
  • Хороший шампунь выпускает итальянская профессиональная марка Brelil Professional, в его линии Colorianne Hi-co Plus найдется темно-коричневый и медно-золотистый тон. Производитель уверяет, что данное средство на 100% закрашивает седину.