Уход за лицом после 50: красота в любом возрасте

21 Октября 2016

уход за лицом после 50После пятидесяти лет изменения кожи лица, вызванные возрастом, становятся все более заметными. Полностью избежать этого не удастся – проявляется общее старение организма, и процесс этот необратим. Но применяя правильный уход за лицом после 50, можно успешно скрыть и уменьшить нежелательные перемены, отсрочить их проявление и сохранить привлекательность на долгие годы.

alt

Причины проблемы

Прежде чем бороться с проявлениями возраста на лице, нужно понять, почему они появляются. Кожа становится тусклой, провисает и покрывается морщинами, потому что:

  • с возрастом замедляются процессы регенерации;
  • кровообращение становится хуже;
  • слой подкожного жира уменьшается, кожа делается сухой;
проявления возраста на лице
  • в клетках уменьшается количество коллагена;
  • сама кожа истончается.

Следовательно, действия по поддержанию молодости кожи должны быть направлены на ее увлажнение, улучшение снабжения кровью, поддержание уровня коллагена и стимулирование восстановительных процессов. При этом нельзя забывать, что старение – комплексный процесс. Любить себя в зрелом возрасте надо еще больше, чем в молодости. Красота лица сохранится дольше, если весь организм будет здоровым.

alt

Советы профессионалов

Регулярно бывать в салонах красоты могут далеко не все женщины – это довольно затратно. Но изредка навещать профессионалов хотя бы для того, чтобы получить рекомендации для самостоятельных действий, могут многие. Нужны специальные знания, чтобы подобрать подходящие средства ухода для конкретного случая. Пригодятся советы косметолога и в вопросах осуществления массажа лица и восстановительной гимнастики – совершенно необходимые в зрелом возрасте процедуры, способствующие подтяжке кожи и улучшению кровообращения.

советы по уходу за лицом после 50

Не помешают и регулярные визиты к терапевту. Общее состояние организма сильно отображается на лице. Поэтому солидной даме нужно осторожнее отнестись к вопросам организации питания, режима дня, физической активности. Советы доктора помогут правильно организовать свою жизнь и не только лучше выглядеть, но и отлично себя чувствовать.

alt

Чудеса косметики

Чудес, конечно, не бывает, но правильно подобранная косметика поможет увлажнить кожу, уменьшить нежелательную пигментацию, подстегнуть восстановительные процессы. Важно выбирать средства по возрасту.

Некоторые женщины стремятся покупать кремы и лосьоны, рассчитанные на возраст, несколько меньший, чем их реальный. Это хорошее решение, если кожа ухожена, а разница рекомендованного и реального возраста невелика. Допустимо в пятьдесят лет воспользоваться кремом 45+, но никак не средствами для 25-летних девушек. Они просто не дадут никаких результатов.

косметика после 50

Все хорошие отечественные и зарубежные производители косметики предлагают линии для зрелых дам. Выбор можно сделать, основываясь на уже имеющихся предпочтениях, опираясь на состав средства или рекомендации профессионала. Последнее надежней всего и позволит сэкономить на покупке дорогих средств, которые в результате могут оказаться неподходящими для вас.

Если же выбор делается самостоятельно, нужно учесть, что в состав средств должны входить коллаген, экстракт плаценты, эластин, гиалуроновая кислота, пептиды. Крем для зрелой кожи должен иметь маслянистую, плотную структуру.

alt

Домашние хитрости

Не стоит забывать и о народных средствах, они доступны, а действуют зачастую не хуже фирменных. Зрелым красавицам особенно рекомендуется применять:

  • сок алоэ и домашние средства на его основе;
  • маски на основе банана, клубники, абрикоса, меда и молочных продуктов;
домашний уход за лицом после 50
  • домашние лосьоны на основе облепихи либо огурца;
  • отвары мяты, календулы, мелиссы, чабреца.

Если процедуры с помощью народных средств проводить регулярно, они дают эффект не хуже того, что можно получить с помощью готовых сывороток и кремов. Главное – сохранять бодрость духа, энергию и жизнерадостность. Своя прелесть есть в любом возрасте. Регулярно затрачивая немного времени на себя, привлекательность можно сохранять очень долго.