Окрашивание бровей: подбор идеального пигмента и способа покраски

14 Марта 2018

окрашивание бровейДалеко не каждая барышня от природы одарена выразительными красивыми бровями, чаще всего приходится что-то корректировать, менять, подкрашивать. И в этом деле главное найти то, что подойдет конкретному человеку, - свою форму, густоту, цвет. Любой изъян можно исправить, и один из способов это сделать – окрашивание бровей, причем не в рамках ежедневного мейкапа, а на перманентной основе.

alt

Какое средство для окрашивания выбрать

чем красить бровиВ данный момент девушкам к выбору доступно два основных средства для преображения своих бровей – краска и хна. Какое из них выбрать – решать следует исходя из желаемого результата, индивидуальных предпочтений и реакции на пигмент. Хна издавна считается более щадящим вариантом окрашивания, но в случае с бровями она проявляет себя несколько иначе, чем с волосами, поэтому следует ознакомиться со всеми нюансами ее действия.

Хна – отличный пигментированный краситель, который имеет натуральную основу. В отношении безопасности для структуры волосков и нежной кожи лица она предпочтительнее. Окрашивание бровей с ее помощью получается очень насыщенным и стойким – так можно добиться идеальных графичных бровей в темных оттенках. Цветовая гамма в этом случае продержится до нескольких недель без необходимости ежеутренней корректировки. Кроме того, хна, попадая на кожу, окрашивает и ее, поэтому во время салонной процедуры мастера намеренно закрашивают пигментом пустоты между волосками, таким образом создавая и выразительное тело брови и визуально придавая ей густоту.

Что касается краски, то она имеет немного другой состав, нежели обычные средства, предназначенные для волос, - здесь учитывается ее неизбежное взаимодействие с кожей. Но, в отличие от хны, пигмент с кожи смывается специальной смывкой или косметическим маслом. Да и сам цвет получается гораздо менее насыщенный, а на бровях держится сроком до одной недели.

Таким образом, барышням, которые желают надолго освободить себя от ежедневной процедуры оформления бровей, определенно следует попробовать более стойкую хну. Но нужно учесть и еще один нюанс: если результат получится неудовлетворительным, исправить его сразу же не получится, придется ждать полного вымывания краски. Поэтому стоит довериться профессионалу, если не уверены в том, что собственной практики хватит для сотворения шедевра на лице. Или поэкспериментировать для начала с краской – здесь огрехи будут видны не столь критично и быстро смоются, особенно если приложить к этому процессу усердие и качественное средство для смывки.

alt

Подготовка к окрашиванию бровей

подготовка к окрашиванию бровейНепосредственно процедуре окрашивания бровей должна предшествовать подготовка в виде коррекции формы и густоты природного «материала». Хотя здесь мнения специалистов расходятся: если для удаления лишнего используется пинцет, после процедуры опустошенные волосяные фолликулы остаются открытыми. В них неизбежно попадет химический состав красителя, а дальнейшая реакция сугубо индивидуальна.

Но все же большинство мастеров придерживается именно такой последовательности, ведь после окрашивания можно не заметить лишние волоски, которые потом испортят всю картину. А при использовании хны это может оказаться критической ошибкой, ведь лишний миллиметр окрашенной кожи, где еще не была скорректирована форма, испортит симметрию.

Поэтому идеальным вариантом будет сделать коррекцию, а уже на следующий день выполнить окрашивание, но если такой возможности нет – то нужно хотя бы как следует обработать кожу антисептическим средством и выждать немного, пока пройдет первое воспаление, и только после этого начинать наносить красящий пигмент.

alt

Этапность процесса окрашивания

процедура окрашивания бровейЕсли процедура выполняется самостоятельно и в домашних условиях, то не лишним будет обозначить границы брови. Для этой цели подойдет нежирный карандаш в сером оттенке – независимо от того, каков желаемый цвет волосков. Серый наименее заметен, он отличается от цвета пигмента, поэтому его невозможно спутать с красящим составом во время нанесения, но при этом не позволит выйти за край. А если это уже случилось – по проведенной карандашом границе можно будет сразу скорректировать промах.

Итак, контуры прорисованы. Теперь нужно приготовить краску в соответствии с рекомендациями в инструкции. И здесь относительно хны есть еще одно предостережение: следует выбирать именно порошок для окраски бровей (иногда он идет как универсальный и для ресниц). Поскольку хна для волос, которую некоторые девушки покупают из желания немного сэкономить, дает желто-рыжий цвет, который очень стойко держится на коже. И эту ошибку придется очень тщательно зарисовывать густым карандашом или помадкой.

окрашенные бровиСледующий этап – нанесение самого красящего средства. Сразу же следует вооружиться ватными палочками и дисками, поскольку они точно пригодятся в процессе работы. Можно еще приготовить средство для демакияжа, только без масляной основы и не дающее жирную пленку – спиртовые лосьоны хорошо убирают еще не засохшие остатки краски. Теперь остается только прокрасить тело брови. Состав должен быть однородным и густым, кремообразным, без комочков и островков сухого порошка – это облегчит процесс его нанесения. В качестве инструмента можно воспользоваться кистью с умеренно жестким ворсом, ватной палочкой и даже лопаткой для кутикулы.

Вначале нужно набрать краску и одним движением распределить ее в сторону внешнего уголка по росту волос, начиная примерно со второй трети брови. Затем набрать еще немного средства и уже более осторожно обработать первый участок возле переносицы. После этого тем же инструментом разровнять пигмент так, чтобы он равномерно покрыл все обозначенное пространство брови и повторить процедуру со второй.

Перед использованием каждого средства нужно ознакомиться с рекомендациями по его применению – именно в инструкции указано время выдержки и способ удаления излишков, который различается в зависимости от состава. И если придерживаться основных правил, изложенных выше, то результат самостоятельного окрашивания бровей должен порадовать.