Секреты коррекции бровей кроются в мелочах

07 Марта 2018

секреты коррекции бровей«Правильные», современные брови давно уже стали фишкой поколения, и иногда это стремление к идеалу приводит к безликости, подражанию однотипным стандартам и потере индивидуальности. Да, все это направлено на то, чтобы сделать девушек еще красивее и увереннее в себе, но не стоит слепо поддаваться моде, важно помнить, что фишки и секреты коррекции бровей разные для каждой.

alt

Влияние типа лица на форму бровей

Линия бровей, помимо основного эстетического назначения, должна скрывать недостатки лица, а не подчеркивать их. Определив форму лица, можно смело приступать к очертанию бровей, которые способны визуально изменить всю внешность.

  • Круглолицым девушкам, особенно с пухлыми губами, не подойдут округлые брови, они только подчеркнут шаровидный тип. Выигрышный вариант – приподнятые брови с выразительным изломом и коротким кончиком.
  • Для овального типа лучшая линия бровей – горизонтальная, но приемлемы и дугообразные очертания. Они не должны быть очень тонкими, но и не широкими.
  • На квадратном лице смотрятся брови закругленной формы, но не слишком округлые, чтобы не носить постоянно удивленный взгляд. При этом основание делают широким, затем идет почти ровная линия и примерно на уровне середины глаза легкий излом, переходящий в заостренный уголок. Следует учитывать и то, что на квадратном лице нельзя делать тонкие и короткие брови.
  • Треугольной форме лица подойдут равномерно изогнутые приподнятые линии средней длины. Стоит избегать прямых бровей, которые подчеркнут непропорциональность лица.

Немаловажна также ширина и густота. Сейчас многие барышни стремятся отрастить как можно более густые и широкие брови, подражая Каре Делевинь, но далеко не всем это оказывается к лицу, особенно после нанесения дополнительного макияжа. Самое главное – пропорциональность. Обладательницы вытянутого лица могут позволить себе широкие брови в то время как девушкам-«треугольникам» придется довольствоваться куда более изящным вариантом, ведь им нужно корректировать массивный лоб.

alt

Как избежать ошибок

При коррекции бровей девушки довольно часто совершают ряд ошибок, исправить которые представляется возможным по истечении длительного времени, когда волоски уже отрастут до прежнего уровня. Чтобы не допустить этого, следует на начальной стадии учитывать маловажные, как это может показаться на первый взгляд, мелочи.

Если лицо овальное или квадратное, не стоит увлекаться слишком тонкими или толстыми линиями, лучше выбрать среднюю ширину. Узкие брови хорошо подходят к тонким губам и мелким чертам лица. При грубых чертах лучше оставить густые брови. Для лица с характерными широкими скулами нужно избегать прямых линий, которые визуально расширяют овал. А вот дуга с резким изломом в этом случае сделает выражение лица более жестким. Взгляд будет казаться тяжелым и при загущенных над переносицей бровях, которые еще и возраста добавят.

Собственно, именно поэтому для удаления волосков существует одно правило, которого нужно придерживаться неукоснительно, - форма корректируется в основном по нижней линии. Сверху допустимо убрать лишние волоски, которые портят выразительный рисунок, но не стоит увлекаться и менять верхнюю дугу кардинально. А вот понизу чем линия брови будет выше – тем взгляд окажется открытее и притягательнее. Хотя и здесь тоже важно не переборщить.

Окрашивание бровей также имеет свои правила. Светловолосым женщинам предпочтительнее на тон затемнить волоски, чтобы хоть немного выделить бровь на светлом лице. А вот в сочетании с темными волосами уместно смотрятся брови немного светлее – графичные черные изгибы заметно старят женщину, а порой выглядят нелепо. Поэтому лучше всего подобрать двойную палетку со средством на тон светлее волос и более светлым для оформления брови у переносицы. Так получится довольно натурально и мягко.

И независимо от цвета волосков стоит присмотреться к универсальной серой гамме – карандаши просто незаменимы при оформлении бровей, а с помощью такой палитры удастся оттенить изгиб или просто наметить основные линии, по которым наносить пигмент.

Благодаря коррекции бровей можно изменить и выражение лица. Так, завышенный изгиб придаст удивленный вид, а с низкими широкой формы девушка будет казаться сердитой. Короткие брови в зависимости от типа лица одним придают нелепый вид, других омолаживают. Постоянная унылость будет сопровождать, если кончики сделать чрезмерно опущенными, поэтому рекомендуется внешний край слегка приподнимать по отношению к основанию.

alt

Противопоказания и предостережения

Коррекция бровей – не такая уж безобидная процедура, в процессе которой происходит травмирование кожного покрова. И это не зависит от того, самостоятельно оформляются брови или ими занимается профессиональный мастер. Поэтому есть ряд противопоказаний, только исключив которые можно прибегнуть к коррекции.

  • Наличие опухоли, бородавок в обрабатываемой области. Родинки не всегда могут стать преградой к проведению процедуры, но в этом случае желательно использовать пинцет и аккуратно обходить их, обрабатывая участок.
  • Повреждение кожи возле бровей.
  • Ожоги и их последствия.
  • Воспаление, раздражение, прыщи.
  • Татуаж, после выполнения которого не прошел месяц.

Выщипывать брови не рекомендуется в дни менструации, так как в это время и без того повышена чувствительность организма. Коррекция накануне нанесения макияжа – тоже не лучшее время. Нельзя оформлять брови бритвенным станком, кремом для депиляции, сахарной пастой. При использовании этих способов нет гарантии, что ненароком удалятся лишние или не те волосы, а ждать пока они отрастут придется не одну неделю.

Сделав коррекцию бровей первый раз, не надо ждать, пока они снова полностью отрастут. Процедуру лучше повторять по мере необходимости, - это поможет постоянно поддерживать форму, а сам процесс будет менее болезненным и не таким долгим.