Как подобрать новый цвет волос – изменения к лучшему

21 Марта 2018

как подобрать новый цвет волосВыбор цвета волос ставит в тупик многих женщин, при этом подавляющее большинство женщин хотя бы раз в жизни задумывались о том, чтобы подобрать новый цвет волос.

alt

Шаги на пути к поиску решения

Даже когда решение уже принято и волосы выкрашены в новый цвет, многие не перестают задаваться вопросом, насколько правильно был сделан выбор. Ответить однозначно на этот вопрос практически невозможно, ведь каждый отдельный случай сугубо индивидуален и, не смотря на то, что стилистически существуют определенные правила подбора оттенка волос согласно тону кожи и цвету глаз, точно также существует и огромное количество вариаций и исключений из этих правил.

При не слишком радикальных переменах цвета волос недочеты окрашивания или неправильный выбор достаточно легко исправить, гораздо сложнее исправить ситуацию, когда полученный цвет волос слишком сильно отличается от натурального или от того, который был до окрашивания. Что такое правильный цвет волос? Чтобы цвет волос по-настоящему подчеркивал все достоинства внешности и скрывал недостатки, фокусироваться стоит не на цвете как таковом, а на разнообразии оттенков цветового спектра и выбирать наиболее подходящий под тип внешности оттенок.

Традиционное правило выбора нового цвета волос звучит следующим образом: к коже холодных оттенков подходят прохладные оттенки волос, и напротив, теплый тон кожи требует более теплых и мягких оттенков волос. Но, это правило, как и многие другие, за последние пару десятилетий практически утратило свою актуальность. Теплые оттенки волос вышли в авангард и превратились в настоящий тренд последних сезонов, а пепельные тона и цельный цвет считаются не достаточно выразительными, плоскими и старомодными. Теплые оттенки волос, в общем, считаются более мягкими и женственными, бытует мнение, что они придают коже естественное свечение и свежесть, тогда как прохладные оттенки с нотками пепельного и серого придают лицу усталый вид.

Следовать стереотипам или идти против них, дело вкуса, конечно, но при выборе нового цвета волос стилисты в один голос не рекомендуют слишком удаляться от своего натурального цвета. Мы часто недовольны натуральным цветом волос, многие женщины хотят превратиться в брюнетку или в блондинку, но на самом деле природа не случайно дает нам тот или иной оттенок волос. Именно он на самом деле является наиболее подходящим цветом волос и выглядит лучше всего в сочетании с естественным тоном кожи и цветом глаз. Иногда радикальные перемены выглядят неожиданно хорошо, но далеко не все готовы на сумасшедшие эксперименты с цветом волос и, стоит признать, что лишь единицы таких экспериментов, заканчиваются удачно.

alt

Советы

Идеальный цвет волос – это не строгое соответствие теплому или холодному оттенку кожи, любой оттенок кожи имеет свои подтоны, которые также делятся на прохладные и теплые и подтон кожи также важно учитывать, выбирая свой вариант цвета волос.

Не спешите сразу же окрашивать волосы в первый приглянувшийся оттенок Используйте любую возможность «примерить» на себя новый цвет, не прибегая к окрашиванию.

Наиболее верный и безопасный ход в выборе своего нового оттенка волос – окрашивание в нейтральные и умеренные тона, которые, по сути, хорошо смотрятся с любым оттенком кожи.

Обладательницам светлой кожи с ярко выраженной краснотой стилисты рекомендуют избегать слишком светлых оттенков блонд и оттеков рыжего спектра. Такие цвета лишь подчеркнут красноватый оттенок, в данном случае лучше выбирать мягкие теплые оттенки.

Еще один важный вопрос в выборе нового оттенка, насколько светлым или темным должен быть новый тон. Нередко более темный, чем натуральный, цвет волос выглядит очень хорошо, темные тона красиво оттеняют кожу, выделяя глаза лучше, чем любой макияж. Наиболее выигрышно смотрятся оттенки на два-три тона темнее естественного цвета волос, слишком темные оттенки перекрывают уникальные нюансы натурального цвета и оттого новый цвет выглядит неживым и плоским. К тому же слишком темный цвет волос подчеркивает все темные зоны на лице, особенно темные круги под глазами, отчего лицо выглядит уставшим и даже немого злым.

Если вы принимаете решение осветлить волосы, также важно помнить о некоторых моментах. Светлые волосы визуально высветляют лицо и некоторые ошибочно полагают, что чем светлее волосы, тем свежее и светлее выглядит кожа, на самом деле это не всегда так. Важно найти оптимальную глубину светлого, слишком темный оттенок блонда не осветлит кожу, а слишком светлый придаст коже безжизненно бледный вид. Выбрать идеальный новый оттенок волос невероятно сложно, поэтому лучше доверить эту задачу профессионалам, конечно, выразив предварительно свои пожелания относительно того, что вы хотите получить в конечном итоге. В дальнейшем оттенок можно обновлять и дома, главное запомнить, как он называется.

Самостоятельно определить наиболее подходящий новый оттенок волос можно следующим образом. Проведите небольшой тест: снимите макияж, лучше убрать от лица все украшения, чтобы они не отсвечивали и не изменяли естественный тон лица. Приготовьте несколько листов цветной бумаги, у вас должны быть листы красного, желтого, зеленого, синего и белого цвета. Поочередно поместите каждый лист к щеке и пронаблюдайте, как изменяется оттенок вашей кожи. Эту процедуру лучше всего проводить в светлой комнате при естественном освещении.

Если вы видите, что кожа преображается по соседству с красным или желтым листом бумаги, тогда ваш тон кожи относится к теплому спектру. Если вы видите, что лицо выглядит ярким и свежим рядом с синим или зеленым цветом, значит, вам больше подходят холодные и прохладные оттенки.

Обладательницам оливкового оттенка кожи идут практически все цвета волос в теплой и нейтральной гамме, особенно хорошо смотрятся такие оттенки, как карамель, теплый шоколад, медово-рыжий и так далее.

При теплом золотистом оттенке кожи лучше выбирать приглушенные теплые тона, такие как бежевый, прохладная карамель, нейтральный шатен или оттенки с нотками слоновой кости. Девушкам с холодным тоном кожи стилисты рекомендуют обратить внимание на платиновый блондине и черный, в данном случае такие контрастные варианты смотрятся одинаково хорошо. Прохладные оттенки волос хорошо смотрятся в сочетании с кожей с легким розоватым тоном, на девушках нордического типа и неярких шатенках.

У голубоглазых блондинок кожа, как правило, имеет голубоватый, розовый или фиолетовый подтон, при таком сочетании наиболее выигрышно смотрятся светлые оттенки волос, слишком темные волосы в данном случае внесут в образ резкую дисгармонию.

С возрастом тон кожи несколько меняется, он бледнеет и становится менее выразительным, поэтому при выборе оттенков для окрашивания волос это также нужно учитывать. Цвет волос, который вам шел в двадцатилетнем возрасте, далеко не всегда оказывается лучшим выбором, когда вам, допустим, 40 или 50.

Смена цвет волос – это всегда маленькое приключение, приятное и интригующее, но, даже, если вы любите эксперименты, к смене цвета волос стоит подходить ответственно, чтобы не испортить себе настроение и не навредить волосам.