Поэтапная коррекция проблемных бровей: отращивание и косметический уход

28 Марта 2018

поэтапная коррекция проблемных бровейОдин из бьюти-трендов, который вот уже несколько лет кряду не сдает своих позиций, - это аккуратные брови. Причем не существует единого стандарта в их оформлении, главное – чтобы они были натуральными, симметричными и более-менее широкими. От «ниточек» модницы давно уже отказались, но не всем даже путем многомесячных экспериментов удалось добиться идеала, ведь в этом деле важна поэтапная коррекция проблемных бровей.

alt

Первый шаг – отращивание натуральной густоты

Прежде чем ставить эксперименты, следует отрастить брови а-ля натюрель, только после этого можно подбирать свою идеальную форму. Так можно будет увидеть природные проблемы – к примеру, редко растущие волоски, из-за которых бровь смотрится некрасиво, или несимметричная форма. Все это корректируется на следующей стадии косметического оформления.

Итак, отращивание. Для начала следует отказаться от пинцета. Прибегать к нему можно в исключительных ситуациях – для коррекции моноброви, если имеется таковая, и выщипывания редких волосков, которые растут слишком низко от основной линии, уже на верхнем веке. С такими проблемами сталкиваются не все, поэтому совет отложить пинцет на два-три месяца практически универсален.

отращивание натуральной густоты бровей

Далее можно воспользоваться различными средствами косметической индустрии, которые призваны возвратить природную густоту бровей, но с этим отлично справляются и более бюджетные рецепты. Базовым помощником должно стать масло. Если есть возможность, лучше купить многофункциональное кокосовое, но не обязательно. Не менее эффективны также масла виноградных косточек и зародышей пшеницы, стоимость которых в разы меньше. А если и вовсе забыть об этих новомодных средствах и вспомнить бабушкины рецепты, то стоит приглядеться к касторовому и репейному.

Несмотря на то, какое из перечисленных масел будет выбрано, способ использования один. Вечером после умывания (но за час-два до сна, можно и больше) расчесать брови по направлению роста волосков и распределить масло. Не стоит дозировать слишком много – достаточно слегка обмакнуть подушечку пальца и пройтись массирующими движениями, как бы втирая средство. Так одновременно выполняется и массаж, который способствует улучшению кровообращения, а соответственно росту волосков. Время до сна необходимо чтобы масло немного впиталось, особенно если это жирное касторовое. А наутро брови следует тщательно очистить лосьоном для демакияжа, желательно без спиртовой основы, и снова прочесать их.

alt

Второй шаг – коррекция проблемной формы

Прошла пара месяцев ежедневного ухода за бровями, и они преобразились. Многие девушки начинают стесняться неухоженной растительности на лице, хотя иногда это мнение может быть чересчур утрированным. Но тем не менее, на этом этапе уже пора придавать новым бровям форму. Не помешает перед тем как хвататься за пинцет или триммер почитать о том, какие брови какому лицу подходят, чтобы после первого же бьюти-эксперимента не пришлось их снова отращивать.

коррекция проблемной формы бровей

Одна из наиболее распространенных проблем – негусто растущие волоски. Как известно, каждый человек имеет при рождении определенное число волосяных фолликулов (луковиц), которое невозможно изменить. И никакие масла, химические средства или косметологические процедуры не поспособствуют отращиванию супер-густых бровей, если это не заложено генетически.

Поэтому, дабы решить проблему, многие прибегают к микроблейдингу. Эта процедура на некоторое время избавляет девушку от необходимости каждый день корректировать брови макияжем, но подходит не всем. Суть в том, что с помощью специальной краски мастер в салоне дорисовывает недостающие волоски. Процедура сродни татуажу, только на временной основе. Смотрится результат довольно естественно и эстетично, но не всякий специалист способен сделать качественно, да и конечный итог может не понравиться, а его уже никак не исправить, только ждать, пока пигмент сам вымоется.

коррекция бровей

Так что, прежде всего стоит попробовать самый простой и менее травматичный способ – просто удалить лишнее и постараться исправить все остальное косметикой. Если нет нужных навыков или уверенности в том, что получится самостоятельно сделать все как надо, стоит довериться специалисту. Да и через несколько сеансов можно уже приноровиться, чтобы повторять процедуру коррекции дома.

alt

Третий шаг – косметическое оформление бровей

После коррекции формы можно наконец-то приступать к завершающему этапу. Здесь два варианта – сделать окрашивание, которое продержится чуть больше месяца в зависимости от красящего состава, или каждый день работать над созданием красоты. Трудоемкая процедура, которой она кажется поначалу, уже через месяц практики будет отнимать всего пару минут.

косметическое оформление бровей

Здесь нужно определиться с подручным средством:

  • Карандаш при закрашивании штриховкой позволяет подобно микроблейдингу прорисовать недостающую густоту брови, но к его использованию нужно приноровиться. Этот способ более затратный по времени и не всегда получается аккуратно закрасить пустое пространство.
  • Помадка очень жирная, новичкам лучше от нее отказаться. Во время нанесения она быстро сохнет, и можно не успеть ее как следует растушевать. Но дает насыщенный цвет, который держится до целенамеренного удаления макияжа.
  • Тени при правильном использовании смотрятся наиболее естественно. Их можно использовать в комбинации с помадкой или карандашом – провести более жирным средством нижнюю линию, затем затенить тело брови. Кончик можно оформить любым из средств – как будет удобнее.

После окрашивания нужно прочесать бровь, чтобы растушевать нанесенное средство и уложить волоски. При отсутствии щеточки это можно сделать ватной палочкой, но только с минимальными усилиями, иначе испортится мейк. И для финиша специалисты рекомендуют зафиксировать волоски прозрачным гелем, который будет удерживать на месте не только природную форму, но и косметику. Но судить о целесообразности использования данного средства для себя тоже предстоит каждой барышне.