Лучшие гипоаллергенные туши для ресниц

04 Июля 2018

лучшие гипоаллергенные туши для ресницГлаза очень чувствительны к внешним раздражающим факторам, но еще более чувствительны к химическим компонентам средств для макияжа. Если у вас чувствительные глаза или же вы носите линзы, подбирайте лучшие гипоаллергенные туши для ресниц, в состав которых входят натуральные компоненты.

alt

Свойства гипоаллергенной туши

свойства гипоаллергенной тушиКак и кожа, чувствительные глаза заслуживают особого ухода. В данном случая для макияжа лучше использовать гипоаллергенные средства. Что может быть неприятней, чем слезящиеся глаза при каждом нанесении туши для ресниц или теней для век? Вы можете использовать различные виды туши. Некоторые на основе ромашки обладают успокаивающими свойствами, другие могут быть с алоэ вера, кокосовым маслом или даже огурцом. Благодаря своим смягчающим и питательным свойствам тушь для ресниц из натуральных компонентов удлиняет, завивает и придает им объема, не раздражая их при этом. Не забывайте каждый вечер снимать макияж с помощью мягкого средства или чистого кокосового масла, при этом не трите слишком сильно глаза.

Большинство девушек пользуется тушью практически каждый день, но есть женщины с чувствительной кожей и предрасположенностью к аллергии. У таких женщин, как правило, проявляется аллергия на обычную тушь, поэтому им необходимы специальные косметические средства.

Что такое гипоаллергенная тушь? Главное отличие таких косметических средств от обычных заключается в их структуре. Все компоненты гипоаллергенных средств должны быть натуральными, щадящими. Чаще всего раздражение вызвано отдушками, парабенами и продуктами переработки нефти.

alt

Состав

состав гипоаллергенной тушиВ состав гипоаллергенной туши для девушек, страдающих аллергией, не входят следующие вещества:

  • Пентаэритритилгидрозогидрат, который содержит опасные вещества для слизистой глаз. Они чаще всего вызывают чувство жжения и дискомфорта.
  • Пальмовый воск или воск карнуба. Сам по себе, он безвреден, но индивидуальная непереносимость данного продукта встречается довольно часто.
  • Нефтяные дистилляты – это продукты переработки нефти. Они могут вызывать покраснения, зуд, слезоточивость.
  • ВНТ (бутилгидрокситолуол) – консервант, который одновременно может быть раздражающим, аллергенным, канцерогенным и эндокринным разрушителем.
  • Триэтаноламин – слегка раздражающий регулятор уровня рН.
  • Производные алюминия, потенциально нейротоксичные вещества, которые не имеют никакого отношения к раздражению, но в любом случае не очень полезны в косметическом продукте.
  • Все спирты представляют собой слегка раздражающие компоненты.
  • Акациевая камедь, слегка раздражающая. Ее часто можно встретить даже в био туши. Избегайте данного компонента, если у вас очень чувствительные глаза.
  • Некоторые зеленые оксиды железа.
  • Волокна, которые используются в удлиняющей туши. В данном случае они противопоказаны, так как могут попасть в глаза и вызвать раздражение.
  • Пигменты являются потенциальными раздражителями. Не может быть и речи о фиолетовом, сливовом, розовом, карминовом оттенках. Никаких пайеток и крупных блесток.

преимущества гипоаллергенной тушиВ целом, гипоаллергенная тушь содержит пчелиный воск, глицерин, окись железа, воду. Все эти компоненты являются базовыми. Даже окись железа, название которой напоминает химическое соединение, представляет собой абсолютно природный компонент. Он придает средствам насыщенного черного цвета.

Наличие витамина В5 или пантенола тоже приветствуется, они заботятся о ресницах. Некоторые производители добавляют протеины шелка, которые защищают ресницы от негативного воздействия окружающей среды.

Роль воска – обволакивание ресниц. Его получают из риса, жожоба, карнаубы, канделиллы. Можно также встретить пчелиный воск.

Поверхностноактивные вещества обеспечивают кремовую формулу, которая не сохнет и не осыпается. Компоненты подбираются настолько мягкие, насколько это возможно: производные сахара, такие как глюкозид или глутамат, или же глицерин. Их преимущество в том, что они легко удаляются с помощью средства для снятия макияжа.

качество гипоаллергенной тушиСмолы придают ресницам объема. В данном случае предпочтение также отдается мягким и щадящим кожу компонентам, как ксантановая камедь.

Гелеобразующие вещества, на основе алоэ вера, например, разжижают состав и придают ему более мягкой текстуры.

Пигменты, как оксид железа или слюда, делают тушь черной или коричневой.

Консерванты должны быть как можно более мягкими, как например, ацетат натрия.

К сожалению, производители не всегда честны с покупателями. Текст на тюбике не гарантирует, что средство не содержит парабенов и отдушек. Поэтому, прежде чем ознакомиться со структурой, обратите внимание на отсутствие запрещенных наименований.

Если вы нашли касторовое масло, пантенол или витамин В5, средство можно считать качественным.

alt

Отличительные особенности хороших средств

выбор гипоаллергенной туши для ресницК тому же, следующие правила позволят отличить хорошее средство от недорогой подделки:

  • Возьмите пробник, проведите щеточкой по руке. Тушь должна ложиться равномерно на всех окрашенных участках.
  • Обратите внимание на запах. Его не должно быть, или может быть слабый.
  • Не покупайте тюбики с витрин, вероятней всего, их уже открывали, поэтому срок годности был значительно сокращен.

По тем же причинам не стоит использовать средство, которое было открыто более четырех месяцев назад. Микроорганизмы в тюбике могут вызывать аллергию. Никогда не пытайтесь развести сухую тушь.

Гипоаллергенная тушь на основе воды защищает и увлажняет ресницы.

Читать дальше Бренды