Проблемы кожи зимой: мороз и солнце

14 Января 2014

проблемы кожи зимойТемпература за окном понижается, наступает пора ветров и колючих морозов и все это вместе с высушенным обогревателями и батареями воздухом далеко не лучшим образом сказывается на состоянии нашей кожи. Сухой воздух лишает кожу тонкого слоя естественного жира, который призван задерживать влагу в клетках кожи. Отсутствие этого защитного покрытия приводит к раздражению кожи, появлению зуда и шелушения, а в отдельных случаях и к развитию весьма не приятных кожных заболеваний, таких как экзема или псориаз. Однако, придерживаясь определенных правил, можно минимизировать потери влаги и предотвратить проблемы кожи зимой и возможное обострение кожных заболеваний.

alt

Душ

С наступлением холодов многие из нас предпочитают растянуть удовольствие и постоять под струей горячего душа или «попарить косточки» в горячей ванной или как можно дольше. Однако, по мнению дерматологов, длительное пребывание в воде, а особенно в слишком горячей воде, лишь усугубляет состояние сухой и раздраженной кожи. Что же делать? Старайтесь принимать душ не слишком долго, вода должна быть не горячей, а теплой. Обратите внимание на гель для душа и мыло, которым вы пользуетесь. В холодное время года нашей коже необходимо дополнительное увлажнение, поэтому зимой обычное мыло лучше заменить мягким средством с увлажняющими компонентами. После душа или ванны не стоит слишком интенсивно растирать кожу полотенцем, чтобы избежать дополнительного раздражения, удалите лишнюю влагу нежными промакивающими движениями. Для максимального эффекта увлажняющее средство следует наносить на слегка влажную кожу.

 

Для профилактики псориаза и экземы, а также для улучшения состояния кожи при подобных заболеваниях, рекомендуется принимать лечебные ванные, например ванны с добавления солевых растворов или с отваром овса.

 

Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени, обязательно воспользуйтесь такой возможностью, но при этом не забывайте, что соли сушат кожу и любая ванна требует последующего дополнительного увлаженная кожи.

alt

Пополняем запасы влаги

При чрезмерной сухости кожи, экземе, псориазе и других кожных заболеваниях очень важно следить за достаточным увлажнением кожи и восполнять любую потерю влаги. Как только погода стала холоднее и суше, возьмите за правило после каждого приема душа или ванны наносить на тело увлажняющие средства. К сожалению, очень многие, особенно мужчины забывают об этом правиле и не уделяют своей коже должного внимания. Если у вас мало времени, не забывайте наносить крем на самые проблемные зоны. Повысить эффективность увлажняющего средства помогут обертывания, правда для этого вам понадобится дополнительное время. Если вы страдаете псориазом или экземой, после нанесения на кожу увлажняющего средства, оберните этот участок кожи пластиковой пленкой на 20-30 минут. После такой процедуры ваша кожа снова станет мягкой и нежной как у младенца.

alt

Удобство и комфорт

Если ваша кожа склонна к сухости и раздражению, старайтесь выбирать одежду из мягких тканей с достаточно хорошей вентиляцией, по возможности откажитесь от «колючих» шерстяных вещей и полиэстера. Одежда более свободного покроя не сковывает движений, не натирает кожи и, соответственно не вызывает дополнительного раздражения.

 

Приобретите устройство для увлажнения воздуха в помещение. Рекомендуемый специалистами уровень влажности в помещении должен составлять 30-50%.

 

alt

Следите за своим здоровьем

Псориаз и экзема в той или иной степени связаны с нарушениями работы иммунной системы организма, поэтому любая бактериальная или грибковая инфекция способна спровоцировать обострение заболевания. Если вам часто приходится бывать на свежем воздухе или в местах с больших скоплением людей, лучше сделать прививку от гриппа, и, конечно же, не забывайте мыть руки, а также уделять достаточно времени на сон и физическую активность.

alt

Светотерапия при псориазе

Зимой количество солнечного света существенно уменьшается, и люди, страдающие псориазом, нередко отмечают ухудшение состояния кожи при недостатке солнечного света. С одной стороны одежда не пропускает солнечные лучи, а с другой стороны – уровень ультрафиолета в холодное время года значительно падает. В подобных случаях пациентам довольно часто назначается курс фототерапии периодичностью в два-три сеанса в неделю.

alt

Домашние средства для оздоровления кожи в зимнее время

Домашние маски для лица эффективно борются с сухостью кожи, питают и защищают ее от вредного воздействия факторов окружающей среды. Вот лишь несколько простых рецептов, которые помогут сохранить красоту и здоровье кожи в зимний период.

  • Маска из авокадо

Разомните мякоть авокадо вилкой, добавьте небольшое количество оливкового масла и нанесите полученную смесь на лицо. Эта маска прекрасно питает и смягчает кожу, насыщает ее минералами и витаминами.

  • Молочная маска

Нет ничего проще увлажнения кожи с помощью молочных продуктов. Избегая зон вокруг глаз, просто нанесите на кожу лица на 10-15 минут натуральный йогурт, пахту или жирную сметану. Расслабитесь и через 15 минут смойте маску прохладной водой. Вещества, которые содержатся в молочных продуктах, питают и обновляют кожу, восстанавливают кислотно-щелочной баланс и защищают лицо от холодного воздуха и ветра.

  • Банановая маска

Банановая маска особенно полезна при комбинированном типе кожи. Смешайте небольшое количество размятой мякоти банана со сладкими сливками. Нанесите нежную ароматную смесь на лицо и оставьте минут на 30. Такая маска подтягивает кожу, делает ее мягкой и нежной.

  • Морковно-медовая маска

Измельчите в блендере очищенную морковку среднего размера, добавьте две ложки меда, хорошенько перемешайте. Круговыми движениями втирайте смесь в кожу лица в течение 10-15 минут. Такая маска прекрасно питает и отчищает кожу от ороговевших клеток.

  • Тыква и яйцо

Измельчите в пюре небольшой кубик мякоти тыквы, добавьте яичный желток и смешайте все в блендере. Нанесите маску на лицо минут на 15, затем смойте. Тыква –богатый источник витамина А, а яичный желток питает и смягчает кожу.

Читать дальше Решения