Праздничный макияж: шик, блеск, красота

15 Января 2014

праздничный макияжИзысканный праздничный макияж не только привлекает внимание окружающих к вашему лицу, но и подчеркивает красоту и элегантность вечернего туалета. Выбирая образ для макияжа, обязательно соотносите его с цветовой гаммой и стилем вашего наряда. Продумывая праздничный образ, прежде всего, определить, что и как будет на вас надето, и только потом подбирайте подходящий макияж.

Макияж всегда должен соответствовать ситуации и обстановке, торжественные мероприятия и выходы в свет требуют особого макияжа, который позволит вам выделиться, но при этом будет выглядеть элегантно и максимально естественно. Цель любого макияжа подчеркнуть достоинства нашей внешности и скрыть ее недостатки, при этом для создания идеального макияжа совсем не обязательно привлекать профессионального визажиста, достаточно запомнить несколько простых правил, касающихся выбора цветовых сочетаний и расстановки акцентов и следовать им при создании праздничного образа.

Если ваше платье расшито блестящими пайетками или сшито из сияющей люрексовой ткани, постарайтесь максимально ограничить наличие блеска в своем макияже. Отложите переливающиеся тени для век до более подходящего случая, в данном случае предпочтение лучше отдать классическому дымчатом макияжу глаз, «smoky eyes». Если ваш туалет выдержан в насыщенных и ярких тонах, в макияже должны доминировать мягкие и естественные оттенки.

alt

Расставляем акценты: глаза или губы

Как известно, глаза и губы являются наиболее выразительными и заметными чертами женского лица. Золотое правило макияжа категорически запрещает одновременно выделять и глаза и губы. Проигнорировав это правило, вы превратите свой макияж в клоунскую маску, что вызовет хихиканье и насмешки, но никак не восхищение окружающих. На самом деле все очень легко: если вы выбираете темную помаду, макияж глаз должен быть выдержан в светлых тонах, и, наоборот, при выразительном и насыщенном макияже глаз, губы не должны выделяться, при этом сбалансировать образ поможет блеск или помада мягких, естественных оттенков.

праздничный макияжпраздничный макияж

alt

Пошаговая инструкция

Перед нанесением макияжа, тщательно очистите лицо, удалив все загрязнения и остатки предыдущего макияжа. Если вы не пользуетесь увлажняющим кремом, будьте готовы к тому, что ваш макияж будет выглядеть тусклым и безжизненным, а тональное средство подчеркнет даже самые мелкие морщинки.

Консилер позволит замаскировать недостатки кожи, мелкие прыщики, пигментные пятна и так далее. Хайлайтер придает коже внутреннее сияние, устраняет признаки усталости и придает коже более свежий и здоровый вид. Нанесите небольшое количество хайлайтера вдоль переносицы, под глазами, на подбородке и на веки, не забудьте хорошенько растушевать средство пальцами.

праздничный макияжпраздничный макияж

При выборе тонального крема или базы под макияж остановите свой выбор на средстве, тон которого максимально близок естественному цвету вашей кожи. Не забудьте нанести тональный крем не только на лицо, но и на шею и зону декольте. Очень часто девушки забывают об этом, и замечают свою ошибку тогда, когда исправить ее уже невозможно.

После нанесения тонального средства, с помощью кисти или пуховки нанесите тонкий слой пудры. Не бойтесь пройтись пуховкой по векам и губам. Если вы планируете красить губы яркой помадой, тонкий слой пудры поможет лучше зафиксировать цвет.

alt

Макияж глаз

Макияж глаз включает в себя нанесения теней на веки, подводку глаз, придания нужной формы и оттенка бровям и нанесения на ресницы одного или нескольких слоев туши. В зависимости от ваших личных предпочтений, вы вполне можете обойтись без подводки глаз или без теней на веках, но тушь для ресниц – «must have» любого макияжа, а особенно торжественного. Если в вашем макияже акцент приходиться на яркие и выразительные глаза, начните создание образа именно с этой детали.

праздничный макияж

При нанесении румян, визажисты рекомендуют улыбнуться так, чтобы хорошо были видно «яблочки» щек, именно на эту зону нужно наносить румяна. Если вы переборщили с цветом, и скулы слишком уж выделяются на фоне всего лица, нанесите на скулы тонкий слой прозрачной пудры.

alt

Макияж губ

Если вы не привыкли пользоваться карандашом для губ, вполне можно обойтись и без него. Если же вы решили подчеркнуть контур, выбирайте для этого карандаш максимально близкий по цвету к тону помады. Рисовать контур начните с центральной зоны губ, двигаясь к уголкам рта, подобный алгоритм действий повторяем при наведении контура, как на верхней губе, так и на нижней. Если вы используете контурный карандаш, помаду или блеск лучше наносить специальной кисточкой.

alt

Идеи для праздничного макияжа

  • Блеск и сияние

Основное правило сверкающего макияжа – не переборщить с блеском. Например, если на скулы и веки вы нанесли слой перламутровой пудры, не стоит делать тоже самое на шее и по линии декольте. Для более искристого и плотного макияжа глаз смешайте тени для глаз с небольшим количеством воды, а во внутренний уголок глаза нанесите капельку перламутровых теней.

праздничный макияж

Такой стиль макияжа глаз как нельзя лучше подходит для торжественного мероприятия или вечернего выхода в свет. Начните с покрытия верхнего века тенями телесного цвета, затем нанесите слой серых или коричневых теней с легким перламутровым блеском. Следующий шаг – нанесение матовых теней от центральной области века к внешнему уголку глаза. Тщательно растушуйте тени кисточкой или обычной ватной палочкой. Нанесите жемчужные, кремовые или белые тени под бровью, нижнее веко подведите черной или серой подводкой, начиная движения от внешнего уголка глаза к центру века.

Макияж «smokey eyes» не обязательно должен быть выполнен в серых либо коричневых онах, для такого типа макияжа прекрасно подойдет гамма пурпурных оттенков. Контур глаза выделяется коричневой подводкой, на верхнее веко наносим матовые тени пурпурного оттенка, мягко растушевывая их кончиком пальца по направлению к брови.

При создании праздничного макияжа по возможности старайтесь использовать косметику хорошего качества. Хорошая косметика, как правило, отличается стойкостью, мягкими текстурами и богатой цветовой палитрой. Если вы не уверены в собственных силах или привыкли доверять создание макияжу исключительно профессионалам этого дела, опытный визажист за определенную плату всегда придет на помощь и создаст великолепный торжественный образ.

Читать дальше Рекомендации