Норковые шубы: как выбрать и как носить?

07 Ноября 2013

норковые шубыНорка – один из самых популярных мехов. Легкая, теплая, блестящая и шелковистая норка всегда выглядит роскошно. Когда-то норковые шубы были по карману лишь избранным, но со временем они стали куда более доступны. Те, кто не может приобрести длинные струящиеся шубы до пят, покупают очаровательные норковые полушубки, а те, кто не может позволить себе изделия европейских меховщиков, приобретают шубы, сделанные в Китае.

alt

Перед покупкой

норковые шубыНесмотря на то, что сегодня норковые шубы гораздо дешевле, чем когда-либо раньше, они все равно остаются предметом роскоши. Выбор такой шубы не идет ни в какое сравнение с обычным шопингом: такая покупка – настоящее событие, которое требует тщательной подготовки.

Для начала следует определиться с целью покупки. Тем, кто мечтает о теплой долговечной шубе, лучше приобретать модели классического силуэта, которые никогда не выйдут из моды. Такая шуба будет выглядеть актуально и через десять лет. А тем, у кого в гардеробе уже есть несколько шуб, возможно, захочется приобрести самую модную модель. Если нужна шуба на каждый день, не стоит покупать модель до пят – такие шубы не слишком практичны. Зато в сочетании с нарядными туалетами длинные модели смотрятся по-настоящему роскошно. Тем, кто большую часть времени проводит за рулем, подойдут укороченные шубы фасона «автоледи».

Следующий этап – выбор фасона. Если бюджет не позволяет купить длинную шубу, лучше не расстраиваться зря, рассматривая фотографии роскошных манто, а присмотреть себе симпатичный полушубок. Но подходящий фасон зависит, безусловно, не только и не столько от цены шубы, сколько от особенностей фигуры. Полным статным дамам лучше отказаться от слишком объемных шуб, которые только подчеркнут полноту, в пользу прямых или слегка расклешенных моделей. Девушкам маленького роста лучше не покупать длинные и пышные шубы.

alt

Секреты правильного выбора

норковые шубыКак и любой другой популярный товар, норковые шубы часто подделывают. Чаще всего недобросовестные продавцы пытаются продать покупателям под видом норки мех сурка или кролика. Чтобы отличить подделку, нужно иметь представление о том, какой должна быть настоящая норка. Поэтому перед покупкой необходимо походить по меховым салонам и хорошо изучить ассортимент. И тогда опознать норку не составит труда: этот мех на ощупь гораздо нежнее, чем мех сурка. Кроме того, волоски норкового меха имеют одну длину, у сурка же длина волосков может быть разной. Отличить норку от кролика еще проще – ее мех более плотный, а волоски не выдергиваются, в то время как кроличий мех легко линяет.

Помимо откровенных подделок на рынке очень много шуб из меха норки низкого качества. Особенно часто этим грешат китайские меховые изделия, но и шубки, произведенные в других странах, могут быть изготовлены из неправильно обработанных шкурок. На что же следует обратить внимание?

  • Норковый мех должен блестеть. Если блеск слабо выражен, это может значить, что мех слишком старый или же неправильно хранился.
  • Качество окраски можно проверить, проведя по меху кусочком влажной ткани: никаких следов оставаться не должно.
  • Следует погладить мех по росту волос и «против шерсти» - мех должен быть нежным, шелковистым, пластичным. Если же ворсинки слиплись и лежат комками, это говорит о плохой выделке меха.
  • Затем следует отогнуть подкладку и посмотреть на мездру. Она должна быть мягкой и эластичной, швы – ровными. Если на мездре есть следы клея – это веский повод отказаться от покупки. Не стоит также покупать шубу, если подкладка пришита и возможности изучить мездру нет.
  • При потряхивании шуба ни в коем случае не должна «греметь» - это показатель некачественного сырья.

alt

Как правильно носить норку

норковые шубыНорка – мех очень красивый и привлекательный, и носить такую шубу следует правильно. Это значит, что необходимо не только грамотно сочетать норку с аксессуарами и другими предметами одежды, но и вести себя соответствующим образом. Дорогой мех накладывает на свою обладательницу определенные обязательства: спина должны быть прямой, плечи – развернутыми, волосы – чистыми и блестящими, глаза – сияющими. В противном случае роскошная шуба будет смотреться неуместно. Впрочем, стоит избегать и другой крайности: красивая шуба – это не повод для высокомерия, поэтому не следует смотреть на окружающих свысока.

Роскошная шуба требует соответствующих аксессуаров. Сочетать норку с вязаной спортивной шапочкой, дешевой сумкой и удобными, но отнюдь не элегантными сапожками-угги – моветон. Следует отказаться от любых спортивных, грубоватых и подчеркнуто демократичных аксессуаров, которые вступают в противоречие с шикарным мерцающим мехом.

норковые шубыКакие же аксессуары выбирать? Обувь к норке подойдет классическая, на каблуке или без него, но обязательно женственного силуэта. От валенок, сапожек-дутиков, угги и грубых ботинок следует отказаться, а кожаные или замшевые сапоги подойдут идеально. С некоторыми фасонами шуб можно сочетать и унты, отделанные коротковорсным мехом. Лучше, если подошва обуви не будет слишком уж толстой. Высота сапог может варьироваться в зависимости от длины шубы.

Выбирать головной убор к шубе всегда непросто. Многие решают эту проблему, приобретая шубу с капюшоном. Если же капюшона нет, подойдут меховые шапочки. За покупкой лучше отправляться в шубе, чтобы убедиться, что оттенок меха шапки гармонирует с цветом шубы. Также к норковой шубе можно примерить элегантный берет или попробовать использовать в качестве головного убора кашемировый шарф.

Сумка должна выглядеть стильно и дорого. Желательно, чтобы она была изготовлена из кожи или натуральной замши. Фасоны лучше выбирать классические, женственные, элегантные. А еще сумку должно быть удобно держать в руках, потому что если носить ее на плече или на сгибе локтя, мех в этих местах будет вытираться.

Читать дальше Проблема этики