Короткие юбки: стильная основа летнего гардероба - Весна-лето 2010

05 Апреля 2013

короткие юбки весна-лето 2010

Короткие юбки весна-лето 2010

Короткие юбки традиционно становятся стильной основой летнего гардероба - что, в принципе, вполне понятно: когда, как не летом, можно решиться на особую откровенность наряда и экстремально короткие платья или юбки, демонстрирующие длинные загорелые ножки? Не стал исключением и новый весенний сезон, который начнется через считанные недели - на смену строгим зимним юбкам-карандашам и теплым брюкам пришли кокетливые короткие мини-юбки.

Городские ковбои, спортивный стиль и джинсовые юбки

короткие юбки весна-лето 2010Разнообразие моделей, продемонстрированных крупнейшими модными брендами в преддверии нового весенне-летнего сезона поражает в первую очередь с точки зрения количества разных стилей. Одной из доминант летних коллекций стал стиль спортивный, воплотившийся в коротких и удобных юбках. Так, например, модный бренд Hermes продемонстрировал короткие расклешенные юбки, больше всего напоминающие форму теннисисток, а увлекшийся спортивным стилем Александр Вонг - очень удобные юбки-шорты и классические прямые мини-юбки в сочетании со спортивными кофтами. Элементы спортивного стиля можно заметить и в весенне-летней коллекции Louis Vuitton: короткие расклешенные юбки Марк Джейкобс предлагает сочетать с обтягивающими «велосипедными» шортами.

Еще одним заметным трендом на весеннем подиуме стало появление многочисленных образов «городских ковбоев»: актуальную тенденцию, заданную модным брендом Dolce & Gabbana, подхватили и другие дизайнеры. «Ковбойский» стиль D&G воплотился в ультра-коротких юбках из вытертого до белизны денима, которые предполагается сочетать с джинсовыми же рубашками и «ковбойскими» сапожками из замши с бахромой. Стильные решения - широкие кожаные ремни, обеспечивающие наряду контрастный акцент, и - для самых смелых - корсеты из денима. Вошли в коллекцию D&G и юбки пышные, белизну и романтичную многослойность которых сбалансировали джинсовые рубашки.

Помимо D&G, стильный деним включили в свои коллекции и другие дизайнеры: Жан-Поль Готье, продемонстрировавший короткие мини-юбки из темной джинсовой ткани, DSquared2, дополнивший джинсовыми мини-юбками «хулиганские» образы.

Пышность и кокетливость

короткие юбки весна-лето 2010В противоположность дерзким и провокационным образам, предложенным D&G, DSquared2 и так далее, многие модные дизайнеры создали модели куда более романтические - как нельзя лучше подходящие для теплой погоды. Короткие многослойные юбки из нежного шифона стали основой многих ансамблей Джона Галльяно, а Карл Лагерфельд подчеркнул пасторальную тему коллекции для Chanel чередой кокетливых коротких и пышных юбок из нежных тонких тканей с кружевной отделкой.

Многие модные дизайнеры, создавая коллекции сезона весна-лето 2010, черпали вдохновение в образе набоковской Лолиты - вот почему на весеннем подиуме можно было заметить огромное количество кокетливых пышных мини. В коллекции Марка Джейкобса образ Лолиты - одновременно невинной и женственной - создавался за счет коротеньких юбок с высокой талией и кокетливых бантов для волос ярких цветов. А британский дизайнер Кристофер Кейн воссоздал романтично-невинные образы с помощью коротких юбок из полупрозрачных тканей нежных пастельных оттенков розового, голубого, лимонно-желтого.

Яркие цвета

Весенне-летний сезон позволяет забыть о монотонности и серости зимы и наконец поэкспериментировать с самыми яркими и смелыми оттенками. Дизайнеры, увлекшись яркими красками, не обошли вниманием и короткие юбки, предполагающие самые разные цветовые решения. Так, например, в коллекции Ванессы Бруно и Emanuel Ungaro вошли короткие юбки с простым кроем насыщенных оттенков оранжевого и розового, а в коллекции Balenciaga короткие юбки с запахом украсил разноцветный полосатый принт, словно «нарисованный» акварельными красками.

На использование яркого, почти неонового розового решились дизайнеры DSquared2, яркость мини-юбок которого слегка балансирует однотонный верх в спортивном стиле. А Доменико Дольче и Стефано Габбана короткие юбки из роскошного атласа насыщенных оттенков оранжевого и ярко-красного украсили узором из крупных цветов и отделкой нежным тонким кружевом.