Платья для выпускного 2010: а причем здесь брюки?

02 Мая 2010

платья выпускного 2010Девочек из одиннадцатых классов эта головная боль мучила едва ли не с первого сентября. В образе выпускницы-2010 буквально все имеет значение: и обувь, и прическа, но «гвоздем программы», безусловно, остается платье. Одни юные барышни в поисках «суперварианта» пересматривают фоторепортажи с церемоний вручения Оскара, другие шокируют подруг заявлениями типа: «А я приду в джинсах». Но для, джинсов, наверное, найдется и другой повод. Выпускной вечер - особый праздник, и относиться к нему нужно соответственно.

Какие бы модные тенденции не гуляли по подиумам, наряды для выпускного традиционно подчиняются одной концепции: они должны выглядеть ярко и радостно, подчеркивая нежный возраст и праздничное настроение участницы школьного торжества. В 2010 году в «выпускной» моде задают тон три основных тренда: коктейльные платья, платья «в пол» и вечерние комбинезоны.

Коктейльные платья

платья выпускного 2010Такие наряды в гардеробах юных (и не совсем) дам появились примерно в двадцатые годы двадцатого же столетия. «Родоначальницей» коктейльных платьев стала Америка. В те времена фасоны коктейльных платьев были гораздо скромнее нынешних: длина прикрывала колено, вырез горловины только слегка обнажал шею, а покрой был свободным. Современное платье для коктейля - это, как правило, мини, но не экстремальное. Верх - открытый, с широкими или узкими бретелями через плечи.

Коктейльные платья хороши тем, что не стесняют движений, и в них удобно танцевать даже под самую зажигательную музыку. Бренды Versace и LaRok считают, что наиболее актуальными в 2010 году должны стать коктейльные платья с корсетом. Rebecca Taylor, Gucci и Roberto Cavalli предлагают модели длиной чуть выше колена с мягкими драпировками, иногда асимметричными.

Очень модны платья-бюстье наподобие тех, что были представлены в коллекции Herve Leger. Коктейльные платья можно смело украшать цветочными принтами, рюшами и воланами, кружевами - такими, чтобы вызвали ассоциации с нижним бельем. Приоритетные расцветки - все яркие: красные, желтые, фиолетовые, лиловые и синие тона. Классические белый и черный цвета тоже не стоит сбрасывать со счетов - это тоже безоговорочные тренды.

Длинные платья

платья выпускного 2010Платья-макси или так называемые платья «в пол» подчеркивают очарование юной женственности, придают образу романтичности и грации. В 2010 году длинные вечерние платья имеют глубокие декольте и открытый верх без бретелей. Они облегают талию и бедра и ниспадают роскошными, пышными подолами.

Очень интересные в этом сегменте модели предлагает  Maggie Sottero. Она отдает предпочтение тяжелому шелку и обыгрывает фактуру ткани длинными шлейфами. Но, наверное, для выпускного вечера шлейф - не самая удобная деталь одежды. Не исключено, что на него будут наступать все, кому не лень, да и танцевать с таким «хвостом» совсем некомфортно. Но из идей Maggie Sottero стоит взять глубокие вырезы на спине с перекрещенными бретелями. Смотрится необычайно красиво.

Вечерние платья, которые приготовила для молодых девушек модная марка BG Haute, немного напоминают летние сарафаны. Они могут быть, например, черными в крупный белый горох или с нежными цветовыми переходами от белого к сиреневому цвету. Эффектной «фишкой» дизайнеры BG Haute считают крупный бант, прикрепленный к талии.

Девичьи грезы в представлениях Alexia Designs - это, прежде всего, море цветов. Неважно, как они расположены: по всему платью, по подолу, на лифе - главное, чтобы цветочный мотив в образе был доминирующим.

Вечерние комбинезоны

Абсолютный хит для самых смелых девушек - нарядные комбинезоны. Их шьют из шелка, и тогда их внешне не отличить от платьев: длинные расклешенные штанины типа «юбка-брюки» все-таки больше ассоциируются с юбкой, нежели с брюками.

Вечерний наряд в виде комбинезона всегда будет выделяться на фоне остальных своей необычностью. Ультрамодный вариант 2010 года - комбинезон из черной струящейся ткани с блеском ил с отливом. Можно сшить такую модель из бархата или атласа, что тоже будет выглядеть достаточно эффектно. Такие комбинезоны отлично сочетаются с туфлями на высокой и тонкой шпильке и модными солнцезащитными очками.

Светлана Усанкова