10 способов использования смартфона для управления вашим домом: современный быт

17 Июня 2013

использование смартфона для управления домомСмартфон нужен не только для крутых приложений, не правда ли? Есть и другие случаи, для которых может пригодиться смартфон. Такие полезные опции, как камеры, подключение к интернету, хранение файлов, несомненно, помогают скрасить часы досуга, но если вы найдете правильное приложение, вы сможете добиться гораздо большего. На самом деле при правильном использовании смартфон вполне может окупить себя. Например, вполне возможно использование смартфона для управления домом.

Мы живем в мире, в котором бытовая техника становится «умнее» с каждым днем. Это значит, что в нее устанавливаются все более мощные чипы, и они могут общаться друг с другом и с вашим смартфоном через Wi-Fi.

Десять способов использования смартфона для управления домом:

Умные термостаты

О новом классном устройстве под названием Nest в последнее время говорят очень много. Помните iPod? Те, кто его создали, придумали необычный термостат. Он совместим с Wi-Fi, и у него есть собственное iPhone приложение. Другими словами, теперь вы можете управлять обогревом в своем доме откуда угодно. Хотите сэкономить на обогреве, понизив температуру, пока никого нет дома, но не хотите возвращаться в холодный дом? Нет проблем. Используйте смартфон для того, чтобы повысить температуру по дороге домой.

После того как вы начнете использовать Nest, он постепенно приспособится к вашему графику и настроится на оптимальный режим экономии денег. То есть через какое-то время Nest сможет самостоятельно изменять температуру, когда вы будете уходить, и снова повышать ее, когда вы будете возвращаться.

Камеры системы безопасности, реагирующие на движение

Есть целый ряд отличных приложений, предназначенных для компактных, высококачественных камер безопасности, которые позволяют наблюдать за всем, что происходит у вас дома. Эти камеры ничего не записывают, они просто ждут, когда в помещение кто-то зашевелится и реагируют на движение. Они могут прислать уведомление о включении на телефон, а вы в этом время можете находиться в любой точке мира и при этом наблюдать видеотрансляцию из собственного дома. Те, кто отправляются в отпуск, найдут эти устройства очень полезными. Можно также настроить камеру в соответствии с настройками смартфона, и если подключить его к другим домашним автоматизированным системам, можно будет управлять практически чем угодно со своего телефона.

использование смартфона для управления домомиспользование смартфона для управления домом

Система безопасности

Помните о той домашней системе безопасности, которую вы установили несколько лет назад, разместив панель управления возле двери в гараж или в главной спальне? Сегодня с появлением мобильного интернета вы можете забыть старые панели управления и программировать все через смартфон. Вы также сможете получать мгновенные уведомления о любой подозрительной активности.

Если у вас есть новейшая технология запрограммированных клавиш, которая называется Lockittron, вы сможете закрывать и открывать двери в доме, а также рассылать временные пароли членам вашей семьи и друзьям, если у них появится необходимость попасть в ваш дом. Все это не только помогает сделать жизнь более простой, но и позволяет избавиться от переживаний, если вам потребуется передать соседям ключ на время вашего отъезда, чтобы они покормили собаку. Вам просто нужно дать им цифровой ключ, который работает только в определенный промежуток времени, по истечению которого дом автоматически закрывается.

использование смартфона для управления домомиспользование смартфона для управления домом

Кормушка для домашних животных

Если вы любите кошек и собак, но при этом очень заняты, трудно приходить домой в определенное время, чтобы их покормить. Сейчас можно найти несколько приложений, которые управляют видеокамерой и специальным раздаточным устройством корма для животных. Pintofeed – одна из новых кормушек, использующих эту технологию. Можно только поблагодарить ее создателей за то, что они сделали жизнь владельцев домашних животных немного легче.

Новое улучшенное освещение

Компания Phillips производит умные лампочки Hue, которые позволяют с легкостью контролировать работу всего освещения в доме. Они особенно пригодятся, если вы не желаете полностью обновлять все лампы и выключатели в доме. При помощи этих умных лампочек можно изменять цвет и яркость освещения, а также собственно включать и выключать его.

Кофеварки

Конечно, некоторые кофеварки и так уже можно запрограммировать как угодно, но сколько из них можно подключить к вашему смартфону? Могут ли они работать правильно, если вы захотите что-то изменить? Если по утру вам вдруг захотелось выпить не просто кофе, а начать день с эспрессо, вместо того, чтобы нестись на кухню отключать кофеварку, вы сможете изменить программу через смартфон. Приложение Scanomat – одно из лучших в этой области.

использование смартфона для управления домомиспользование смартфона для управления домом

Смарт-ключи

Обычные замки и ключи – это прошлый век. Усовершенствовав свою систему замков и ключей, вы будете уверены в том, что никто не сможет сделать слепок ключа и проникнуть в дом, пока вас нет на месте. Вы также будете точно знать, какие двери открыты, а какие нет в данный момент. Также можно сделать временные ключи для тех, кто должен попасть внутрь на какой-то срок. Но самое главное – вам не нужно будет носить тяжелую связку ключей в кармане. И как уже было сказано, лидером в этой области является Lockitron.

Апгрейды электрических розеток

Если вы не собираетесь покупать целую кучу новых электроприборов для того, чтобы управлять ими через Wi-Fi, вам нужно просто заменить свои старые розетки на новые «умные», которые «дружат» с полезными приложениями. Просто включите электроприборы в новые розетки и вы сможете управлять ими через телефон. Лучше всего то, что стоят они гораздо дешевле, чем новые кофеварки, поилки и так далее.

Удаленный старт двигателя

Существует несколько приложений, которые позволяют подключить смартфон к автомобилю, что позволяет удаленно включать и выключать подогрев. Это особенно полезно, если вы живете в климате, в котором, скажем, в шортах особо не походишь. Прыгать вокруг машины при минус десяти в ожидании, пока она прогреется – это каменный век, ведь вы можете приобрести отличный продукт под названием Viper.

использование смартфона для управления домомиспользование смартфона для управления домом

Бытовая автоматизация

Верно ли, что можно сделать самому большую часть этих приложений? Да, конечно, но дело в том, что если собирать их по одному, то может оказаться, что что-то из поля вашего зрения все-таки ускользнет. Кроме того, вам потребуется множество отдельных приложений для каждого прибора. Это совсем неудобно.

Видимо, стоит рассмотреть независимое решение для автоматизации дома, заменив все старые приборы, лампы, охранную систему и даже солнечные панели. В Северной Америке эту проблему поможет решить Vivint. Многие эксперты считают это наиболее выгодным вложением. Аналогом Vivint в Европе является Quby, о котором написано очень много положительных отзывов. Если вы разбираетесь в автоматизации, то можно попробовать настроить все самим, но если вы хотите сделать все по правилам и немного сэкономить, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов.