Инновационные технологии на кухне: последние достижения

24 Мая 2012

инновационные технологии кухниЗа последние годы роль кухни в нашей жизни кардинально изменилась. Из помещения, предназначенного для приготовления пищи, она превратилась в одно из самых важнейших мест в нашем доме. На сегодняшний день на кухне мы не только готовим, но и общаемся с друзьями и членами семьи, устраиваем посиделки, стираем белье, используем ее как рабочее место. Так же как функциональная направленность кухни претерпела значительные изменения, так же и технологии, которыми мы пользовались ранее, вынуждены идти в ногу со временем и изменяться в соответствии с нашими потребностями и желаниями.

Никто не знает, как будет выглядеть кухня будущего, но появление новейших технологий невероятно расширяет наши возможности. Чтобы узнать, какие новинки появились в мире кухонного оборудования и чего ожидать от новейших технологий в этой области, нужно обратиться к ведущим специалистам известных европейских компаний, чья продукция широко представлена на мировом рынке.

В последние годы развитие бытовой техники идет семимильными шагами.

Что способно кардинально изменить наше представление о бытовой технике и почему?

инновационные технологии кухниС каждым годом повышаются требования к экологичности и рациональности бытовых приборов. Главная цель экологического дизайна состоит в создании продукции, негативное влияние которой на окружающую среду, сводится к минимуму. При изготовлении бытовой техники нового поколения используются не только экологически чистые материалы, но также берется во внимание низкий коэффициент потребления электроэнергии и снижение расходов на утилизацию.

Собранные воедино, эти ключевые моменты в конечном итоге представляют собой продукт, который не только радует свои внешним видом, но и существенно облегчает нам жизнь.

Каковы же основные факторы, влияющие на развитие технологий, в мире бытовой техники для кухни?

Помимо экологичности, постоянно меняющийся ритм и стиль нашей жизни уже сам по себе является фактором, влияющим на развитие технологий. Население городов растет, и дефицит пространства ощущается все острее. Многие ведут хозяйство в одиночку, многие путешествуют, черпая вдохновение в окружающем их мире, жизнь большинства людей расписана по минутам. Сегодня кухня – это «сердце» дома, место для общения и развлечений. Бытовая техника, прежде всего, должна быть функциональной и простой в использовании. Эти качества являются основными показателями, на которые ориентированы тенденции в развитии совместимой бытовой техники нового поколения.

Еще одним важным моментом является постоянно растущий интерес населения к приготовлению пищи. Приятно ощутить себя настоящим шеф- поваром прямо у себя дома, на собственной кухне. И конечно, таким людям хотелось бы иметь возможность использовать такое же «продвинутое» оборудование, которое есть в распоряжении у профессионалов. Ведущие европейские фирмы выходят на передовые позиции на рынке бытовой техники, которая предназначена как для рядовых потребителей, так и для профессионалов. Между этими двумя сегментами происходит постоянный обмен технологиями и информацией.

Экологичность и низкое потребление электроэнергии являются важнейшими моментами, которые постоянно стоят на повестке дня в последние годы.

Чего стоит ожидать от техники нового поколения в ближайшем будущем? Увидим ли мы ли какие-либо дополнительные функции и характеристики, помимо вышеперечисленных качеств?

инновационные технологии кухниКак уверяют эксперты, в обозримом будущем у нас появиться возможность приобретать технику, оснащенную системами максимальной экономии воды и электроэнергии. Особое внимание будет уделяться непосредственно производству и использованию технологий, которые позволяют снизить риск загрязнения окружающей среды. Вода и воздух для повседневного потребления в домах и общественных местах должна проходить определенную процедуру очистки, поэтому в технологиях развития бытовой техники этому уделяется большое внимание. Кроме всего прочего, компании все больше и больше фокусируются на использовании материалов, полученных в результате вторичной переработки. Техника нового поколения станет намного тише, ведь чрезмерный шум также является проблемой состояния окружающей среды.

Многие производители бытовой техники уже в полной мере сосредоточились на разработке технологий нового поколения. Например, известный шведский бренд «Electrolux» разработал так называемую структуру «инновационного треугольника». На протяжении всего процесса создания нового продукта это новшество позволяет обеспечить неразрывную связь между опытно-конструкторскими разработками, маркетинговыми исследованиями и проектированием, а также максимально сфокусироваться на потребностях заказчиков и потребителей.

Стратегия непрерывного развития инновационных технологий и тщательно продуманного подхода к продукту, прежде всего, основывается на представлении конечного пользователя о том, какая именно бытовая техника ему нужна. На сегодняшний день динамика внедрения инноваций, соответствующих потребностям потребителя, только повышается.

На прошедшей недавно в Лас Вегасе шоу-выставке бытовой техники большое внимание уделялось обсуждению концепции «умного дома». Возможность разработок в этом направлении не раз упоминалась в связи с понятием «дома будущего».

Можем ли мы сказать, что на наших глазах будущее становиться реальностью?

На заре обсуждения этой передовой концепции многие читали, что появление техники на основе IT технологий в большей мере спровоцировано технологическим прогрессом, нежели потребностями пользователей. Технология как таковая уже существовала, но потребитель не чувствовал острой необходимости подключать микроволновку или холодильник и сети. С тех пор на рынке товаров и технологий многое изменилось. Огромное количество людей пользуется смартфонами, и пребывают на связи с друзьями в режиме он лайн 24 часа в сутки. Когда дома мы собираем своих друзей или близких, то чаще всего мы встречаемся на кухне. Общество должно быть готово к появлению бытовых приборов функционирующих через интернет, и на сегодняшний день примеры такой технике уже есть.

Читать дальше Прогнозы