Японские роботы, часть вторая: современность

17 Августа 2008

японские роботыРоботами человечество грезило издавна. Вспомните Пигмалиона с его Галатеей, Гефеста - бога-кузнеца, который выковывал себе разных слуг собственноручно, Голема, оживленного магией Каббалы, скандинавов и их глиняного гиганта Мисткалфа... Первый чертёж человекоподобного робота был сделан Леонардо да Винчи около 1495 года. Первого работающего робота - андроида, играющего на флейте, - создал в 1738 году французский механик и изобретатель Жак де Вокансон. Он также изготовил механических уток, которые, как говорят, умели клевать корм и испражняться... Франкенштейн, Терминатор, «Я, робот» и три закона робототехники. В 1968 году произошло знаменательное событие: японская компания Kawasaki Heavy Industries, Ltd. получила лицензию на производство робота от американской фирмы Unimation Inc. и собрала своего первого промышленного робота. А через несколько лет все мы удивлялись собачке, роботу, которая, как настоящая, умеет валяться на траве. В общем, если миру суждено быть захваченным роботами - нашествие начнется с Японии - это уже ясно.

Вся планета уже много десятилетий пользуется услугами различных роботов - умных (или хорошо настроенных) машин. Но производственный робот - это угловатая и коленчатая конструкция, призванная выполнять возложенную на нее работу, а не радовать глаз. Но вот почему-то жители Страны Восходящего Солнца питают слабость к роботам, напоминающим человека. И где здесь корни искать - в менталитете, в истории, традициях или еще в каких глубоких и темных народных корнях?

Сейчас в Стране восходящего солнца действует программа Humanoid Robotics Project объемом свыше 37 млн долл., предусматривающая интенсификацию выпуска серийных человекообразных роботов уже в ближайшие несколько лет. При этом новые роботы возьмут на себя не только рутинные операции, но смогут помочь или вовсе заменить человека при выполнении опасных работ, а также в строительстве, управлении тяжелой техникой или уходе за людьми в возрасте и пациентами больниц. В Японии интеллектуальные машины уже широко используются в качестве сторожей на складах, раздатчиков подносов с едой в больницах и курьеров в офисах.

Пушистый робот с белым мехом - Paro - смоделирован по образу и подобию детеныша гренландского тюленя. Paro используется в первую очередь в терапевтических целях, помогая людям бороться со страхом перед животными. Он может помочь избавиться от боязни подхватить инфекции, переносчиками которых являются животные, быть укушенными и поцарапанными.

И, конечно же, всеми любимая собачка Аибо, выпущенная в мае 1999 года на потребительский рынок компанией Sony. Ее - первую среди нашествия искусственных организмов - можно считать усовершенствованным экземпляром каракури нингё. Собачка способна узнавать хозяина, передвигаться, смешно ковыляя на четырех лапах, выражать различные эмоции. Первая партия этих автономных домашних роботов (3 тысячи штук) была распродана в Японии мгновенно - всего за 20 минут, несмотря на достаточно высокую цену (2500 долларов).

Но человек желает узреть не просто «живое искусственное» существо, а существо, полностью подобное себе. Человекоподобный робот - фантастика?

Робот Qrio - первый в мире двуногий кибер такого типа. По своим физическим параметрам - 7 килограмм при росте в 58 сантиметров - близок к полугодовалому ребенку. На презентации новичок продемонстрировал свои неординарные физические и интеллектуальные способности. Благодаря 38 встроенным сервомоторам Qrio обладает достаточной свободой движений и хорошей координацией. Например, он может быстро передвигаться, брать предметы, танцевать, подниматься по небольшой лестнице и даже держать равновесие, стоя на одной ноге.

Робот знает более 60000 слов на разных языках мира, слушается команд и может даже, как уверяют в Sony, сам задавать «умные» вопросы в зависимости от ситуации, обладая зачатками адаптивного поведения. Движения и интеллект Qrio контролируют три встроенных компьютера на базе процессора Risc R5000 с 64 мегабайтами оперативной памяти. В качестве операционной системы производитель использовал Aperios, разработанную еще для Aibo. Кроме того, робот снабжен стереообъективами, семью микрофонами и 36 датчиками движения, из которых семь отвечают за безопасность.

Японские родители, которые не могут найти хорошую няню, с начала этого года имеют возможность купить в универмаге лучшую в мире няню. Компания «Aeon» сообщила о выпуске в продажу робота (он исполнен в двух цветах - белом и жёлтом), который может развлекать детей. Если родители хотят оставить своих детей с машиной, которая размером с ребёнка, надо надеть на детишек специальные значки, в которых содержатся специальные коды для робота. Робот может различать детей, их возраст и имена, а также может общаться с ними, несмотря на ограниченный словарный запас.

А еще кулуарами бродят слухи, что недалек тот день, когда роботов очень трудно будет отличать от людей. И, возможно, именно тогда и начнутся первые проблемы. Вот вы, вы - вы готовы отдать своей стиралке право голосовать?

Наталия Руденко