Дорогие сотовые телефоны: скромненько и со вкусом

08 Марта 2009

Дорогие сотовые телефоны: скромненько и со вкусом Вы думаете, что сотовый телефон за $300-500 это дорого? Или дорогой телефон - это около $1000-1500? Вы глубоко заблуждаетесь. Настоящие дорогие телефоны стоят гораздо, гораздо больше. Правда, их телефонами назвать уже как-то язык не поворачивается. Телефон - вещь функциональная. Он должен уметь звонить, играть музыку, отправлять сообщения, подключаться к сети Интернет… Ну, в общем, вы прекрасно знаете, что должен делать современный мобильный телефон чтобы не называться устаревшим куском пластмассы.

Дорогие сотовые телефоны - совсем другое дело. Они предназначены отнюдь не для такого утилитарного занятия, как прием и передача сообщений или для голосовой связи с абонентом. Это - знак статуса. Доказательство успешности в этом мире. Обозначение своего места в общественном муравейнике. И это место - отнюдь не на задворках, где ютятся рабочие муравьи, таскающие крошки еды или сосновые иголки.Diamond Crypto Smartphone

Дорогой сотовый телефон это, к примеру, GoldVish Le Million. Весь обернутый золотой «пряжей» он стоит $1,3 млн. Больше всего дизайн этого телефона напоминает носок с окошком - такие уж изгибы и сверху, и снизу. Но цена, конечно, не может не впечатлить. Цена этого телефона так и кричит: мой обладатель - человек не просто богатый, он очень богат, он может заплатить такую сумму просто за телефон (ведь золотое обрамление никак не влияет на «полетные качества» самого аппарата).

Diamond Crypto Smartphone стоит столько же - $1,3 млн., вот только тут золотой отделки нет. Тут «фокус» в бриллиантах. Телефон так и переливается радужными бриллиантовыми огнями. Его вполне можно использовать в качестве стеклореза - бриллиантов хватит. Этот телефон - мужской. Дизайн, форма, строгость отделки - все так и тяготеет к бизнесменам. Только далеко не каждый бизнесмен способен заплатить за телефон эти деньги. Тут требуется или арабский шейх или российский олигарх.

Bucheron for Vertu Cobra гораздо скромнее. Цена этого телефона со змеей из драгоценных камней - всего лишь $310 тыс. Простенько и скромненько, можно сказать. Правда, изумрудные глаза змеи выглядят достаточно агрессивно. Телефон - типично женский. Женское изящество и женское непостоянство в переливах камней, женская опасность в змеиных глазах. Телефон не для бизнес-леди, но для жены или подруги олигарха (а то и принца).

Sony Ericsson Black Diamond скромен и элегантен ну просто до безобразия. Телефон этот универсален, равно подходит как для женщин, так и для мужчин. Легкий и изящный дизайн, утилитарное оформление. И - бриллианты, поднимающие цену этого изделия современной электроники до $300 тыс. Подругам принцев эта модель не рекомендуется - в ней недостаточно роскоши и бездумности. Это, скорее, для бизнес-леди - воплощенная респектабельность и утверждение статуса, такое же несомненное, как и сверкание бриллиантов.

Vertu Diamond - луBucheron for Vertu Cobra чше всего описывается словом «симпатичный». Небольшой, традиционно переливающийся бриллиантовой радугой (явно тем горшочком золота, который традиционно прячут гномы под краем радуги, заплатили за телефон). Достаточно изящный, но несколько скучноватый. Подходит для бизнес-леди и в качестве прощального подарка от принца подруге. На память. Чтоб не забывала. Но и чтоб не слишком о себе много думала - цена телефона относительно невелика, $88 тыс.

Vertu Signature - так же симпатичен, как и предыдущая модель, только больше желтого, чем серебристого. И назначение - точно такое же. Если принц хочет сэкономить на прощальном подарке, то эта модель подойдет больше - цена ниже, только-то $81 тыс.

Samsung SPH-E3200 Diamond Crusted - попытка за $54 тыс. сравняться с GoldVish Le Million за $1,3 млн. Тот же золотой блеск, бьющий в глаза, те же бриллианты, усыпающие корпус, но не то, не то. Помельче, рангом пониже. Уважаемому бизнесмену или статусной бизнес-леди не подойдет. Разве что так, для начинающих. Только входящих в олигархические кулуары. И то, лучше не демонстрировать его в кругу миллионников. Ведь давно известно, что для миллиардера миллионер - просто нищий бомж.

Нет, это все же не телефоны, будьте уверены. Это действительно знак статуса. Ведь мода меняется, так же изменяется и электроника - еще быстрее, чем мода. Постоянно появляются новые модели. И обсыпать каждую бриллиантами или паковать в золото - это занятие для очень и очень богатых людей. Для тех, кто желает доказать всему миру, что он богат и уверен в себе.

И все же, чем дольше мобильные телефоны украшаются бриллиантами, тем больше они становятся похожи на произведение искусства, а не на результат работы электронной промышленности. Может быть, мы присутствуем при рождении нового вида скульптуры или живописи? «Картина на телефоне в бриллиантах» - может быть, лет этак через тысячу, наши далекие потомки, отыскав выброшенный «статусный» телефон, поместят его в витрину и будут любоваться, как несомненным доказательством развития культуры и искусства в XXI веке.

София ВАРГАН