Гидромассажные боксы: индивидуальный оздоровительный комплекс

31 Мая 2009

Гидромассажные боксы: индивидуальный оздоровительный комплекс Вода - источник жизни на Земле, а также источник здоровья для любого человека. Мы привыкли, что лекарство - это таблетка или микстура, но чистая вода представляет собой гораздо более действенное средство для оздоровления организма, нежели все препараты, изобретенные человеком. Да, химия - это последняя линия обороны, но обычная вода решает множество проблем, причем ее воздействие на организм щадящее и бережное. Гидромассаж - эффективный метод лечения и профилактики многих заболеваний, способ поддержания тонуса организма, он позволяет долгие годы сохранять не только здоровье, но и молодость, и красоту.

Гидромассаж решает множество проблем:

  • способствует похудению, уменьшая жировые отложения, формирует фигуру, избавляет от целлюлита;
  • стимулирует расщепление жиров;
  • повышает тонус кожи и мышц, улучшает структуру и цвет кожи, насыщает клетки кислородом, а также вводит шлаки и токсины;
  • активизирует обмен веществ, увеличивает подвижность суставов, улучшает моторику желудочно-кишечного тракта;
  • активизирует работу венозной и лимфатической циркуляции, восстанавливает эластичность стенок сосудов;
  • улучшает настроение, стимулирует улучшение состояния организма, избавляет от депрессии.Гидромассажные боксы

Распространение со второй половины прошлого столетия душевых кабин способствовало тому, что даже на минимальной площади ванных комнат можно организовать собственный мини-центр SPA. То есть, оснастить свой дом или квартиру источником здоровья и молодости - гидромассажным боксом или уголком.

Системы гидромассажа бывают разными, и это следует учитывать, выбирая гидромассажный бокс. Может предлагаться только вертикальный массаж спины, может быть комплекс из массажа спины и шейно-воротниковой зоны, также может быть добавлен гидромассаж ног. Некоторые боксы оснащаются сиденьем, и можно проводить процедуры как стоя, так и сидя. Есть модели гидромассажных боксов, предусматривающие различный режим льющейся воды (к примеру, режим «бегущая волна», когда форсунки в вертикальных рядах включаются и выключаются последовательно снизу вверх и обратно), реализация функции контрастного душа (очень способствует восстановлению эластичности стенок сосудов и избавляет от лабильности сосудов, также рекомендуется для дряблой кожи).

Очень хорошо, когда гидромассажный бокс оснащается поворотными и регулируемыми форсунками, ведь это позволяет не только изменять направление водной струи, но и регулировать плотность (мощность) потока. Можно задать специальную программу, по которой проводится управление форсунками. Такие гидромассажные боксы позволяют реализовывать основные необходимые для здоровья водные процедуры.

Простейший гидромассажный бокс можно приобрести за $350, и такая небольшая сумма обеспечит вертикальный массаж спины и «водопад» для шейно-воротниковой зоны. То есть, поддержание тонуса сосудов, кожи, стимуляцию обмена веществ.

Гидромассажные боксы Существуют и дорогие гидромассажные боксы, цены которых превышают $20000. Такие боксы имеют не один-два, а десятки режимов работы форсунок, и оснащены электронной системой управления. Множество дополнительных водных эффектов (ласкающий дождь, тропический ливень, английский туман, каскады ледяных брызг, массирующий острый поток и т.д.) предлагают полный комплекс водных процедур для оздоровления и поддержания организма в тонусе. Электронная система управления позволяет задавать индивидуальный алгоритм гидромассажа, включение системы подогрева и даже изменение интенсивности и цвета подсветки, подбор музыкального фона. То есть, подобного типа гидромассажный бокс обеспечивает не только водные процедуры, но и хромотерапию, а также благотворное воздействие музыки на нервную систему. Есть варианты боксов, в которых добавлена и ароматерапия.

В гидромассажном боксе может быть реализована и русская баня. В них встраиваются радио и телефоны. То есть, при минимальных размерах бокса в нем имеются все возможные современные удобства и приспособления. Гидромассажный бокс с функциями бани, с телефоном и аудиоаппаратурой, с несколькими видами массажа можно приобрести за сумму от $600 до $1500 - вполне демократическая цена, тем более, что это - цена здоровья, молодости и красоты.

Выбирая гидромассажный бокс следует учитывать то, что для его функционирования обычно необходимо давление воды 3-5 атм. Если водопроводная система подобного давления не обеспечивает, то бокс не сможет выполнять свои функции в полном объеме. Однако, существуют гидромассажные боксы, форсунки которых работают при давлении воды в 1,5 атм.

София ВАРГАН