Гидромассаж: целебная сила воды

25 Января 2016

гидромассажГидротерапия или акватерапия, как правило, выступает частью профилактических и терапевтических программ при самых разных заболеваниях. Человек использовал целебные свойства воды с давних лет, с тех пор гидротерапия прошла долгий путь от термальных источников и саун до высокотехнологичных установок, чтобы делать гидромассаж, и люксовых спа-процедур.

Принцип гидромассажа базируется на использовании струй воды в качестве массажного инструмента. Бытовые ванны-джакузи и стандартные гидромассажные ванны не обладают достаточной мощностью, плюс в специальных ваннах с гидромассажем используется вода повышенной температуры. Традиционно гидромассаж предполагает погружение в воду, однако некоторые современные устройства для гидромассажа оснащены водонепроницаемой мембраной, не допускающей контакта воды с кожей.

Гидромассаж - достаточно популярная процедура, однако людям, страдающим хроническими заболеваниями или нарушениями работы сердечнососудистой системы, перед прохождением курса гидромассажа рекомендуется получить консультацию лечащего врача. То же самое касается беременных женщин и пациентов с высоким кровяным давлением, а также тех, кто восстанавливается после травм или хирургических операций. Перед сеансом гидромассажа крайне не рекомендуется есть и употреблять алкоголь.

Действие гидромассажа можно сравнить с мягким раздражающим действием микромассажа, который дает успокаивающий и расслабляющий эффект. Гидромассаж показан при разного рода нарушениях, в том числе при нервном перевозбуждении, бессоннице, атеросклерозе, нарушении работы сердечнососудистой и кровеносной системы. Гидромассаж показан при борьбе с ожирением, а также для профилактики и устранения целлюлита и растяжек на коже. Пузырьки воды, насыщенные озоном создают эффект пилинга. Озон повышает эффективность массажа, способствуя улучшению кровообращения, снятию мышечного стресса, а также насыщению кожи кислородом, при этом гидромассаж действует как анальгетик, происходит очищение и дезинфекция кожи.

Озон способствует улучшению метаболизма, выводу токсинов из организма и улучшению работы лимфатической системы, происходит очищение печени, улучшается пищеварение, повышается эластичность кожи и мышечных тканей.

alt

Гидромассаж для снятия стресса

Замечено, что гидромассаж помогает снять физическое и умственное напряжение. Погружение тела в теплую воду в определенной степени снижает выделение кортизола и других гормонов, связанных со стрессовыми состояниями.

Гидротерапия полезна при нарушениях сна, возможно, такой эффект достигается за счет того, что температура тела во время гидромассажа несколько повышается, а затем снижается, именно снижение температуры тела подготавливает организм человека ко сну. Сон также улучшается в результате снижения напряжения в суставах и мышцах, тело расслабляется, и отход ко сну проходит намного легче.

alt

Обезболивающее действие гидромассажа

Сеансы гидромассажа улучшают состояние при хронических болях, связанных с артритом, фибромиалгией и другими заболеваниями. В процессе гидромассажа происходит насыщение мышечных тканей кислородом и полезными веществами. Вес тела, погруженного воду, снижается примерно на 90%, таким образом, разгружаются суставы и появляется легкость в теле, что особенно полезно при массаже травмированных областей или зон концентрации хронических болей.

alt

Кардиоваскулярная реабилитация

По мнению специалистов, гидромассаж способен повышать пульс без соответствующего повышения кровяного давления, при этом также происходит повышение работоспособности сердечной мышцы.

Миллионы плотных пузырьков задействуют около трехсот двадцати точек на теле человека, ритмично массируя их, тем самым стимулируется кровообращение и движение лимфы. Гидромассаж оказывает согревающий и расслабляющий эффект, снимает усталость.

Гидромассаж полезен при локализированных болях в спине. Ортопеды нередко назначают курс гидромассажа при болях в нижнем поясничном отделе при остеоартрите, ревматоидном артрите, мышечных растяжениях.

Гидромассаж оказывает самый положительный эффект при тендинитах, бурситах, при болях и воспалительных процессах в суставах, которыми нередко сопровождаются спортивные травмы и тяжелые физические нагрузки. Массаж струями воды и насыщенными озоном пузырьками также применяется при болях в плечевом поясе, коленях, голеностопах и так далее. Гидромассаж снимает отечность и застойные явления в прилегающих к суставам мышцах. Термальный эффект в сочетании с массажным воздействием миллионов озонированных пузырьков существенно повышает подвижность суставов, гибкость и эластичность тканей.

Эффект гидромассажа в некотором роде можно сравнить с результатами занятий в тренажерном зале. Гидромассажную систему можно использовать два-три раза в неделю в течение десяти-пятнадцати минут. Таким образом, можно избавиться от двухсот-трехсот калорий за сеанс, а также снизить уровень сахара в крови. Такая терапия позволяет контролировать состояние больных диабетом.

Гидромассаж применяется в случаях противопоказания физических нагрузок в зале, особенно полезен он пациентам, проходящим реабилитационные программы. Во время сеанса массажа рекомендуется изменять положение тела, можно выполнять различные упражнений из йоги или китайской гимнастики, практиковать дыхательные техники и так далее.

alt

Гидромассаж и снижение веса

Пятнадцать минут гидромассажа, во время которого можно потерять от двухсот до трехсот калорий приравниваются к 3 км бега с тем же эффектом. В данном случае гидромассаж способствует потере лишних килограммов при условии контроля над потребляемым колоражем. Напор воды и массажный эффект струй и пузырьков улучшает контуры тела, повышает тонус, при этом человек не потеет и не задыхается, как в спортивном зале.

Гидромассаж помогает сделать кожу более упругой и эластичной, такое действие воды находит свое применение в профилактике и устранении целлюлита, растяжек и морщин на шее.

alt

Противопоказания и риски

Гидромассаж нередко назначают при артрите и других заболеваниях, однако в некоторых случаях такой вид терапии может быть противопоказан. Если гидромассаж не назначен врачом, но у вас есть определенные проблемы со здоровьем, перед прохождением курса гидромассажа проконсультируйтесь со специалистом.

Головокружение: температура воды при гидромассаже более 40°C, у некоторых людей такая температура вызывает головокружение, людям старшего возраста, а также тем, кто страдает повышенным кровяным давлением, следует весьма осторожно погружаться и выходить из горячей ванны.

Эпилепсия: людям с эпилепсией гидротерапия и гидромассаж в частности, противопоказаны, в данном случае велик риск получения травмы и даже утопления. Курс гидромассажа для подобных пациентов, если он показан, должен проходить в присутствии квалифицированного медицинского работника.

Диабет: при тяжелых формах диабета кровообращение в нижних конечностях может быть нарушено, поэтому в подобных случаях эффект гидромассажа может быть не таким глубоким, как при умеренных формах диабета. В данном случае используется гидромассаж с температурой воды не выше температуры тела и погружения на непродолжительное время.

alt

Инфекционные заболевания кожи

Использование систем гидромассажа в общественных местах, салонах или водолечебницах сопровождается риском приобретения кожной инфекции под названием псевдомонадный фолликулит. Также гидромассаж не желателен для людей с инфекционными раздражениями, вшами и чесоткой.

alt

Проблемы с сердцем

При глубине погружения в 60 см, тело испытывает нагрузку в 0.06 атмосфер. Заныривание на глубину в 12 см оказывает давление равное давлению в центральных венах. Более глубокое погружение оказывает компрессионный эффект на венозные сосуды, поэтому такое состояние может быть небезопасно для людей с кардиологическими проблемами.

Гидротерапия и гидромассаж в частности противопоказан при инфекциях и лихорадке, рвоте, открытых ранах, мембранных разрывах при беременности, менструации без внутренней защиты, при сильных ожогах, тяжелых заболеваниях периферических кровеносных сосудов, нарушениях кровообращения, пониженной термочувствительности, атопической экземе, ихтиозе, остром ревматоидном артрите, а также недержании мочи или фекалий.

Гидромассаж не рекомендуется при нарушениях работы дыхательной системы в средних и тяжелый формах.