Десять любвеобильных английских монархов

17 Февраля 2012

любвеобильные английские монархи Вильгельм IVВ Британии сохранилось множество прекрасных и необычных традиций, самая известная из которых - монархия. Британцы любят своих монархов, но при этом охотно обсуждают их личную жизнь, благо, представители королевского семейства не перестают подкидывать пищу для пересудов. Рано или поздно у них обязательно находится интрижка на стороне. Пожалуй, это еще одна славная британская традиция.

Любовницы или фаворитки монархов - такая же неотъемлемая часть истории, как политические реформы или военные сражения. По определению, фаворитка - это любовница монарха или иного высокопоставленного лица, влияющая на государственные или общественные дела. Многие влиятельные и состоятельные мужчины содержали любовниц, и юные девушки, нередко при поддержке семьи, искали себе богатых покровителей. Обычно такая связь хранилась в тайне от жены, но иногда она знала о существовании любовницы и принимала такое положение дел как неизбежное зло. Безусловно, к фавориткам нельзя отнести случайных любовниц, которые провели с монархом одну ночь, и в нашем списке вы таких не найдете. Эта статья посвящена десяти самым любвеобильным английским монархам и их возлюбленным.

Вильгельм IV (1 любовница)

Вильгельм IV (1765-1837) правил Британией двадцать лет. В 1790, будучи еще герцогом Кларенсом, он вступил в связь с актрисой-ирландкой Доротеей Джордан. Разумеется, эта связь не была узаконена - для этого потребовалось бы разрешение короля - но жили они долго и счастливо. Джордан родила Вильгельму IV десятерых детей: Джорджа Фицкларенса («фиц» - традиционная старофранцузская приставка к имени незаконнорожденных детей) (1794), Генри Эдварда (1795), Софию (баронесса де Л'Иль и Дадли) (1796), Мэри (леди Фокс) (1798), Фредерика Фицкларенса (лорд и генерал-лейтенант) (1799), Элизабет (графиня Эрролл) (1801), Адольфа Фицкларенса (лорд и контр-адмирал) (1802), Августу (леди Хеллибартон) (1803), Августа Фицкларенса (лорд) (1805) и Амелию (виконтесса Фолклендская) (1807). Отношения Вильгельма с Доротеей Джордан закончились бурным разрывом в 1811, который, по словам Джордан, был вызван финансовыми трудностями. После вступления на престол в 1830 году Вильгельм присвоил своему старшему сыну Джорджу титул графа Мунстера. Чтобы обеспечить наследование трона, в 1818 году Вильгельм женился на Аделаиде Саксен-Мейнингенской, имел от нее двух дочерей, но они умерли в младенчестве. Британский престол после смерти Вильгельм IV в 1837 году унаследовала его племянница Виктория, которая пробыла на троне более 63 лет - больше, чем любой другой британский монарх.

Георг I (2 любовницы)

любвеобильные английские монархи Георг IГеорг I (1660-1727) - первый король Великобритании и Ирландии (с 1714) из Ганноверской династии. В 1682 Георг женился на кузине Софии Доротее Брауншвейг-Люнебург-Целльской, которая родила ему двоих детей: Георга Августа и Софию Доротею (впоследствии прусская королева, мать Фридриха Великого). Семейная жизнь Георга сложилась в высшей степени несчастливо. Он изменял жене и так грубо с ней обращался, что она начала строить планы бегства, но безуспешно. В 1694 Георг развелся с женой, обвинив ее в прелюбодеянии и отправив в пожизненное заключение в замке Альден близ Целле, где она умерла 32 года спустя, в 1726.

Из Ганновера Георг привез в Англию двух любовниц, с которыми состоял в связи долгие годы, - немок Эренгард Мелюзину фон дер Шуленберг (из-за своего высокого роста и худобы ее прозвали «каланчой») и Софию фон Кильмансэгге (полная противоположность фон Шуленберг, полная и мощная, как гренадер, за что и была прозвана «слонихой»), которых Георг пожаловал титулами герцогини Кендалл и графини Дарлингтон. Они были безобразны и чрезвычайно корыстны. Кроме того, фаворитки Георга были замешаны в афере Кампании Южных морей. Вспыхнувшая в 1720 спекулятивная горячка с ценными бумагами этой кампании, завершившаяся их обвалом уже к декабрю, подорвала благосостояние многих семей, в том числе аристократических, и спровоцировала финансовый кризис. Шуленберг родила Георгу троих детей: Анну Луизу фон дер Шуленберг, графиню Долиц (1692), Мелузину фон дер Шуленберг, графиню Вальсингам (1693) и Маргарет-Гертруду фон дер Шуленберг, графиню Оенхаузен (1701). После смерти Георга в 1727 году Шуленберг содержала ручного ворона, в которого, по ее мнению, переселилась душа любовника. Вторая любовница Георг I, София фон Кильмансэгге, была его сводной сестрой по отцу, герцогу Эрнесту Августу Брауншвейг-Каленберг-Ганноверскому. Родственные браки были очень распространены в европейских королевских семействах, но Георг и София были не кузенами, поэтому их связь была скандальной даже по меркам того времени. Хотя София отрицала любовные отношения с Георгом, при английском дворе их связь ни для кого не была тайной. И Шуленберг, и Кильмансэгге оставались любовницами Георга до самой его смерти в 1727.

Читать дальше Эдуард VIII и Генрих II