Десять любвеобильных английских монархов - Эдуард VIII и Генрих II

17 Февраля 2012

любвеобильные английские монархи Эдуард VIII

Эдуард VIII (3 любовницы)

Эдуард VIII (1894-1972) с юных лет славился любвеобильным нравом, у него было множество романов с замужними женщинами старшего его, но эту информацию трудно проверить, так как она основана на слухах. Точно известно о трех его любовницах (совсем немного по современным меркам), с которыми у него были громкие и длительные отношения. После войны в 1918 в Лондоне Эдуард познакомился со светской львицей Уинифред (Фредой) Дадли Уорд. Их связь длилась 17 лет. Некоторое время ее сына Тимоти считали внебрачным сыном Эдуарда, но эти слухи не подтвердились.

Затем, в 1929, у Эдуарда появилась новая возлюбленная - Тельма, леди Фернесс. Как и Фреда, Тельма была блестящей светской дамой, окруженной всеобщим восхищением. Их роман продолжался 5 лет. Именно в доме леди Фернесс в 1931 принц познакомился с американкой Уоллис Симпсон, сыгравшей в его жизни огромную роль. С 1934 она стала его любовницей. Они постоянно показывались вместе и в Англии, и за границей. В 1936, уже после того, как Эдуард стал королем, скандальную огласку получил круиз короля с Уоллис по Средиземному морю. Не являясь королевой, Уоллис тем не менее представала рядом с ним перед фотокамерами. Осенью того же года она развелась со своим мужем Эрнстом Симпсоном. Король не скрывал своего намерения вступить с Уоллис в законный брак, но встретил серьезные препятствия. В ноябре премьер Болдуин объявил Эдуарду, что его отношения с Уоллис не могут продолжаться, и рекомендовал королю отослать ее в Америку. В противном случае он грозил подать в отставку вместе со всем кабинетом и тем вызвать конституционный кризис. В начале декабря 1936 король был поставлен перед выбором: он должен был либо отречься от престола, либо расстаться с Уоллис. 11 декабря 1936 Эдуард объявил о своем отречении, а уже в июне 1937 герцог Виндзорского и Уоллис Симпсон обвенчались во Франции, где и жили впоследствии. Вместе они прожили почти сорок лет. Уоллис пережила Эдуарда на четырнадцать лет.

Генрих II (6 любовниц)

любвеобильные английские монархи Генрих IIГенрих II (1133-1189) знаменит не только укреплением королевской власти в Англии и расширением владений во Франции, но и бурным темпераментом и связями с придворными дамами, а также немалым даже для монарха количеством незаконнорожденных детей, о которых, впрочем, сохранилось мало информации. В 1152 Генрих женился на Элеоноре Аквитанской, и в том же году родился его первый незаконнорожденный сын (о котором сохранились записи) Джеффри Плантагенет (архиепископ Йоркский). О матери Джеффри известно только, что ее звали Икеная, и была она простолюдинкой (по некоторым данным - служанкой). В 1164 Генрих страстно влюбился в Розамунду, дочь лорда Вальтера Клиффорда. Розамунда отличалась необыкновенной красотой, поэтому получила прозвище Rose du monde («Роза мира») и «Розамунда Прекрасная». По преданию, опасаясь ревности своей супруги Элеоноры, король спрятал Розамунду в Вудстокском замке, который представлял собой целый лабиринт, но королевой все равно нашла Розамунду и собственноручно убила ее. В действительности Генрих, в 1174 отправив жену в тюрьму за участие в восстании принцев, стал открыто демонстрировать свои отношения с Розамундой Клиффорд. Ни ему, ни любовнице больше не нужно было опасаться чьей-либо ревности. Неизвестно, почему закончилась связь короля и его возлюбленной, но незадолго до своей смерти в 1176 году Розамунда удалилась в монастырь Годстоу, в котором и была с почестями захоронена рядом с алтарем. В 1168 французский король Людовик VII отправил к английскому двору свою восьмилетнюю дочь Аликс (Адель) Шампанскую (1160), чтобы укрепить политический союз с Англией. Аликс должна была стать женой законного сына и наследника Генриха Ричарда I «Львиное Сердце», но этот брак не состоялся, хотя девушка осталась при дворе. Когда в 1191 Ричард женился на Беренгарии Наваррской, Аликс уже была любовницей Генриха, и, по некоторым данным, даже родила от него ребенка. В 1175 появилась на свет дочь Генриха Матильда (аббатиса Баркинга), имя ее матери история не сохранила. Не прошло и года, как в полку незаконнорожденных детей Генриха вновь прибыло: графиня Норфолкская Ида родила Уильяма (Уильям Длинный Меч, третий граф Солсбери). У Генриха также был сын от леди Несты Блоет, впоследствии ставший епископом Дарем.

Читать дальше Георг IV