Десять любвеобильных английских монархов - Генрих VIII

17 Февраля 2012

любвеобильные английские монархи Генрих VIII

Генрих VIII (больше 10 любовниц)

Личная жизнь Генриха VIII (1491 - 1547) обросла таким количеством легенд, слухов и сплетен, что отделить правду от вымысла решительно невозможно. Да и стоит ли это делать? Неудивительно, что король, у которого одних жен было шесть, оказался на третьей позиции в списке самых любвеобильных английских монархов. В июне 1509 Генрих женился на Екатерине Арагонской, юной вдове его старшего брата, короля Артура. Екатерина была беременна как минимум пять раз, но так и не дала Генриху наследника. В этом браке у него родилась дочь Мария (Мария I). Первой официальной любовницей Генриха была Анна Стэффорд, графиня Хантингтон, которой он увлекся в 1510, всего год спустя после женитьбы на Екатерине. В то время при дворе Генриха VIII служили две леди из рода Стэффордов: Анна и ее сестра Элизабет. Обе они были замужем. Когда Элизабет узнала о связи сестры с королем, то рассказала обо всем ее мужу и брату, Эдуарду Стэффорду. Между герцогом и Генрихом произошла ссора, королевскую любовницу сослали в монастырь для покаяния, а сестру отлучили от двора. На 1514 год приходится второе громкое увлечение Генриха - Джейн Попинкур, фрейлина из свиты сестры короля. По слухам, Джейн была настолько распутна, что ее поведение шокировало даже либеральных французов, и Джейн отлучили от французского двора, славящегося своими свободными нравами.

Третьей в списке фавориток Генриха VIII стала Элизабет (Бесси) Блаунт. Генрих потерял голову от любви и открыто демонстрировал свои чувства, не обращая внимания на жену. Рождественский бал-маскарад 1514 года Бесси открывала в паре с Генрихом. В отличие от других романов короля, его связь с Бесси Блаунт была довольно продолжительной и длилась около восьми лет. Летом 1519 Элизабет родила сына Генриха, получившего фамилию Фицрой. Генрих Фицрой - первый сын короля, официально им признанный. В 1525 состоялась торжественная церемония, на которой мальчику был пожалован титул герцога Ричмонда и Сомерсета (эти титулы обычно предназначались для королевских отпрысков). Элизабет получила неофициальное звание «матери королевского сына». Около 1522 года король охладел к ней, так как в то время у него уже были отношения с Мэри Болейн. В том же году Элизабет Блаунт выдали замуж за Гилбертом Тэлбойса, первого барона Кайма, придворного из свиты Генриха и члена Парламента. К 1530 году у короля Генриха было уже трое незаконнорожденных детей: Томас Стакли (1520, мать - Джейн Стакли), Этельдреда Мальт (1527, мать - Джоан Дингли) и Джон Перрот (1528, мать - Мэри Перрот). Следующей официальной любовницей Генриха стала Мэри Болейн, у которой уже было немало любовников. Так, французский король Франциск I описывал Мэри как «прекрасную. куртизанку, бесстыдную и порочную». В 1520 Мэри вышла замуж за Уильяма Кэри, состоятельного вельможу с большими связями, который был приближенным короля. Генрих VIII был приглашен на церемонию бракосочетания, где и положил глаз на прекрасную невесту. Уильям Кэри не возражал против этой связи, так как она давала ему многочисленные почести. Мэри не относилась к типу женщин, которых интересовали слава, богатство и влияние, в отличие от королевских фавориток во Франции, поэтому нельзя с полной уверенностью сказать, рождены ли ее дети от Генриха VIII. Один из свидетелей утверждал, что сын Мэри, Генри Кэри, первый барон Гунсдон (1526), был как две капли воды похож на Генриха VIII. Мэри довольно быстро надоела Генриху, и ее вместе с мужем отослали жить в провинцию.

Сестра Мэри, Анна Болейн, вернулась в Англию из Франции в 1522 и немедленно завоевала большую популярность при дворе. Хотя Мэри была привлекательнее своей сестры, у Анны были большие запросы. Она отказала королю в предложении сделаться его фавориткой, возможно, более из амбиций и ума, нежели из добродетели. Анна была прекрасно осведомлена о характере короля, о его особенности желать недосягаемого, и после нескольких решительных отказов король воспылал страстью к ней. С середины 1527 года Генрих твердо решил жениться на Анне, что побудило его искать пути для аннулирования его брака с Екатериной Арагонской под предлогом того, что она бесплодна и не может дать ему наследника. Генрих был уверен, что его супруга согласится на развод, однако он ошибся - для испанской принцессы это означало потерю чести и достоинства. Обстановка в Европе накалялась, но католическая церковь не спешила с расторжением брака английского короля. Дело закончилось тем, что Генрих решил более не ждать папской милости и порвал союз с Римом. Желая поменять королеву, Генрих поменял религию. Король решил, что с этого момента власть римского папы на Англию не распространяется. Генрих объявил себя главой Церкви, которая впоследствии примет название англиканской, а брак с Екатериной - недействительным. В начале 1533 года Анна обрадовала короля долгожданной вестью: она была беременна. 25 января 1533 года, соблюдая строжайшую тайну, король и Анна обвенчались. К сожалению, ожидания Генриха не оправдались: осенью 1533 Анна родила девочку, которой суждено было стать одним из величайших монархов Британии, королевой Елизаветой I. Анна была беременна еще четыре раза, но не могла доносить до срока или дети рождались мертвыми.

Два с половиной года после тайного венчания были для Генриха и Анны полны сцен ревности, семейных раздоров и разочарований в связи с невозможностью иметь сына. Примерно в это же время король увлекся фрейлиной Джейн Сеймур и решил избавиться от Анны. Молодая королева была обвинена в государственной измене и в супружеской измене королю. После показательного суда, приговор которого был с самого начала известен всем присутствующим, Анна Болейн, королева Англии, была обезглавлена 19 мая 1536 года. Джейн Сеймур стала третьей женой Генриха и родила ему долгожданного сына-наследника (Эдуарда, принца Уэльского), но вскоре умерла от родильной горячки. Джейн Сеймур - единственная из шести жен Генриха VIII, которую похоронили с королевскими почестями (в капелле св. Георгия в Виндзорском замке). По признанию Генриха VIII, Джейн Сеймур была его любимой женой, и перед смертью он завещал похоронить себя рядом с ней. После смерти Джейн официальных фавориток у Генриха не было, хотя женился он еще трижды: на Анне Клевской, Екатерина Говард и Екатерине Парр.

Читать дальше Якоб II