Десять любвеобильных английских монархов - Карл II

17 Февраля 2012

любвеобильные английские монархи Карл II

Карл II (14 любовниц)

Карл II (1630-1685) - самый любвеобильный из английских монархов, поэтому он и занимает почетное первое место в нашем рейтинге. Нередко Карл одновременно содержал несколько любовниц, как благородного происхождения, так и простолюдинок. Можно сказать, что сословные предрассудки были ему чужды. У Карла II было 14 признанных незаконнорожденных детей, но ни одного ребенка, рожденного в законном браке.

Первой официальной любовницей Карла стала Люси Уолтерс, с которой он познакомился в 1648 году в Гааге. Он влюбился в нее с первого взгляда, но взаимности он добился не сразу. Вскоре после того, как Карл и Люси начали жить вместе, она объявила о своей беременности. В 1649 году фаворитка родила Карлу сына Якова (первый герцог Монмут), который впоследствии после смерти Карла пытается заявить свои права на престол, утверждая, что Уолтерс и Карл были тайно обвенчаны, но его мятеж был подавлен.

В конце 1640-х гг. у Карла был короткий роман с фрейлиной его матери Элизабет Киллигрю, виконтессой Шэннон, в результате которого на свет появилась Шарлотта Джемайма Генриетта Мария Фицрой (1650). В изгнании у Карла была также связь с Кэтрин Пегге, которая в 1657 году родила сына Карла (первый герцог Плимут), а несколько лет спустя - дочь Кэтрин. Это увлечение Карла продлилось недолго, и в 1667 Кэтрин Пегге была выдана замуж за Сэра Эдварда Грина.

В это время Карл уже был влюблен в Барбару Палмер, первую герцогиню Кливлендскую, известную куртизанку того времени. Их роман начался в 1660, и после реставрации Карл вернулся в Англию в сопровождении Палмер, которая уже приобрела дурную репутацию из-за своего вздорного характера, жадности и непомерной любви к роскоши. За те четыре года (1661 - 1665), что Барбара была фавориткой короля, она родила ему пятерых детей: Анну (графиня Суссекская), Карла (второй герцог Кливлендский), Генри (первый герцог Графтонский), Шарлотту (графиня Личфилд) и Джорджа (первый герцог Нортумберлендский). Генри Графтонский - предок леди Дианы Спенсер. Всех детей Барбары Карл признал своими. В отношении остальных у него не было такой уверенности. Все хорошенькие женщины, появлявшиеся при английском дворе, в конце концов становились любовницами короля. Считалось совершенно невероятным, чтобы женщина, которая приглянулась Карлу, осмелилась уклониться от монаршей милости.

Уинифред Уэллс была фрейлиной королевы Екатерины, а с 1662 еще и фавориткой Карла II, хотя никогда не имела на него особого влияния. По воспоминаниям современников, Уэллс, осанкой напоминала богиню, а глазами - дремлющую овцу. По слухам, она была беременна от короля, но потеряла ребенка прямо во время новогоднего бала во дворце в присутствии всего двора. К 1673 Карл к ней совершенно охладел, и Уэллс выдали замуж за Томаса Виндэма.

Особого внимания заслуживает Фрэнсис Стюарт, ставшая любовницей Карла в 1663. В нее одновременно были влюблены король, его брат Яков и двоюродный брат Карла Стюарта герцог Ричмонд. Стюарт сожительствовала со всеми тремя, чтобы никто не остался в обиде. Кроме трех обожателей из королевской фамилии, ее любовниками были: Бэкингем, Мондевиль, Карлингтон и Дигби, покончивший из любви к ней самоубийством. Стюарт родила от Карла дочь, Ребекку Стюарт, существование которой долгое время хранилось в секрете. Узнав о том, что Фрэнсис изменяет ему с герцогом Ричмондом, разгневанный король отправил того в Тауэр, где он провел почти месяц. Сразу после освобождения Ричмонд и Фрэнсис Стюарт бежали и тайно обвенчались. Карл II недолго сердился на изменницу, потом сделал шаги к примирению, и герцогиня Ричмонд, молодая супруга, снова оказалась в объятиях любовника, уверяя короля в неизменной верности и при случае обирая его. Герцог Ричмонд скончался в 1670 году, а Фрэнсис пережила его на тридцать лет.

Мэри Дэвис - одна из первых драматических актрис (до Карла II в английских театрах женские роли в пьесах исполнялись юношами, а иногда и взрослыми мужчинами) и известная куртизанка того времени. Карл увлекся ею в 1667, а в 1669 она родила дочь, леди Мэри Тюдор. Вскоре после этого Карл потерял к ней интерес, сменив Мэри на другую актрису, Нелл Гвинн. Детстве Нелл торговала рыбой, потом пела на улице и в тавернах, пока ее не заметили актеры королевского театра, где она попалась на глаза лорду Дорсету, который взял к себе на содержание. Карл II, дав ему место при посольстве во Франции, переманил красавицу к себе за ежегодное вознаграждение в 500 фунтов стерлингов. Через четыре года этот оклад повысился до 60 000. У Нелл и Карла было двое сыновей: Карл (1670) и Джеймс (1671). Примечательно, что король симпатизировал Нелл до самой своей смерти в 1685 году и благодаря ее заботам покровительствовал театру. Артисты театра по повелению Карла II были названы придворными и числились на государственной службе.

Место Нелл в королевской постели заняла Луиза Рене де Керуаль, герцогиня Порсмутская, бретанская дворянка, род которой происходил чуть ли не от друидов. От обожателей у Луизы не было отбоя, но она была настолько умна и знала себе цену, что все усилия придворных ловеласов завоевать сердце красавицы оказались тщетными. Но перед Карлом II эта неприступная крепость пала. В 1670 Луиза стала официальной фавориткой короля, и его страсть к ней росла день ото дня. Ослепленный любовью, он оставил прежних своих фавориток, забыл о супруге и государственном долге. В 1672 Луиза подарила Карлу сына, Карла Леннокса (первый герцог Ричмонд). Умная Луиза пыталась склонить Карла в пользу родной Франции, чем заслужила ненависть англичан. Потомками Карла и герцогини Порсмутской являются Сара, герцогиня Йоркская, Камилла, герцогиня Корнуэльская и покойная принцесса Диана.

Гортензия Манчини, герцогиня Мазарини - четвертая из пяти знаменитых сестер Манчини - племянниц кардинала Мазарини, любовница французского короля Людовика XIV. Сбежав от деспотичного мужа (Арманд-Шарля де ла Порта, герцога де ла Мейере), Гортензия путешествовала по Европе, вступая в связи как с мужчинами, так и женщинами. В 1676 она потеснила Луизу де Керуаль в сердце короля. Карл II назначил Гортензии пособие в размере 4 тысяч фунтов в год и лично занялся ее финансовыми делами, в частности возвращением драгоценностей, оставленных во Франции. Примечательно, что, когда Гортензии исполнилось 13 лет (в 1659), Карл II, тогда еще король-изгнанник, просил ее руки. Но опекун Гортензии, кардинал Мазарини, отказал Карлу II в этой просьбе. Но фавориткой короля Гортензия была недолго - она соблазнила Анну Фицрой, дочь Карла от Барбары Палмер. Апофеозом этой связи стал фехтовальный поединок между Гортензией и Анной в Сен-Джеймском парке. Дамы были одеты только в пеньюары. Муж Анны, граф Сассекс, был возмущен и отослал жену в провинцию. Кроме того, будучи фавориткой Карла II, Гортензия завела интрижку с Людовиком I де Гримальди, князем Монако, прибывшим с визитом в Лондон. Король вспылил и даже велел перестать выплачивать Гортензии пенсию, но через несколько дней остыл и отменил свое решение на счет содержания Гортензии. Это был конец их отношений, Карл вернулся к Луизе де Керуаль. Гортензия сохранила все льготы, предоставленные королем, дом и прежний образ жизни. Карл II и Гортензия остались друзьями, а место фаворитки вновь заняла Барбара Палмер. О других любовницах Карла II известно немного; среди них были дочь священника Джейн Робертс, знаменитая певица миссис Найт, графиня Фалмут Элизабет Беркли и Кристабелла Виндэм, кормилица Карла. По непроверенным данным, Карл также состоял в связи с графиней Элизабет Фицджеральд и леди Мэри Сэквилл.

Читать дальше Принц Уэльский Чарльз